Сварка в сборочном чертеже

Автор Plaxa, 05.02.06, 14:05:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Plaxa

Здравствуйте!!

Поделитесь пожалуйста, как в сборочном чертеже Вы делаете сварочные швы? Проблема в том, что для швов даются зазоры.

Спасибо.

Kredo

А библиотека "Сварка" не поможет?

VIO

Привязка "На расстоянии" не поможет  :w:

dimazan

Цитата: Plaxa от 05.02.06, 14:05:41
Здравствуйте!!

Поделитесь пожалуйста, как в сборочном чертеже Вы делаете сварочные швы? Проблема в том, что для швов даются зазоры.

Спасибо.
не конкретный вопрос - не конкретные ответы...

Ser_G

Цитата: Plaxa от 05.02.06, 14:05:41
Поделитесь пожалуйста, как в сборочном чертеже Вы делаете сварочные швы? Проблема в том, что для швов даются зазоры.
В сборочном чертеже? или в 3D модели? В сборочном чертеже зазор вы не обозначаете никак. В ГОСТе на сварные швы зазоры оговариваются. Вам остается лишь вписать нужный тип шва в обозначение.
Цитата: dimazan от 06.02.06, 08:01:17
не конкретный вопрос - не конкретные ответы...
100%. Экономьте время и себе, и другим

Серега

У меня похожий вопрос по этой теме :)
3Д: есть детали, есть сборка - конструкция сварная. На деталях под сварку делаются фаски, которые не должны быть видны в сборке.
И при отображении 3Д в 2Дчертежи получается некрасивая картина: На деталях фаски под сварку есть(это как надо), а в сборке фаски тоже присутсвуют :(, хотя они там совсем не нужны.

Andy

06.02.06, 15:07:14 #6 Последнее редактирование: 06.02.06, 15:20:06 от Andy
Цитата: Серега от 06.02.06, 14:53:59
У меня похожий вопрос по этой теме :)
3Д: есть детали, есть сборка - конструкция сварная. На деталях под сварку делаются фаски, которые не должны быть видны в сборке.
И при отображении 3Д в 2Дчертежи получается некрасивая картина: На деталях фаски под сварку есть(это как надо), а в сборке фаски тоже присутсвуют :(, хотя они там совсем не нужны.
При создании чертежа сборки выключите ненужные фаски... :w:
Успехов!

dimazan

Цитата: Andy от 06.02.06, 15:07:14
Цитата: Серега от 06.02.06, 14:53:59
У меня похожий вопрос по этой теме :)
3Д: есть детали, есть сборка - конструкция сварная. На деталях под сварку делаются фаски, которые не должны быть видны в сборке.
И при отображении 3Д в 2Дчертежи получается некрасивая картина: На деталях фаски под сварку есть(это как надо), а в сборке фаски тоже присутсвуют :(, хотя они там совсем не нужны.
При создании чертежа сборки выключите нунужные фаски... :w:
Успехов!
как это?

Andy

Цитата: dimazan от 06.02.06, 15:15:33
Цитата: Andy от 06.02.06, 15:07:14
При создании чертежа сборки выключите ненужные фаски... :w:
Успехов!
как это?
Обычно получается "Исключить из расчета".

dimazan

Так фаска и в детали уберётся, или я что-то не так понимаю... 8-)

Andy

Цитата: dimazan от 06.02.06, 15:28:51
Так фаска и в детали уберётся, или я что-то не так понимаю... 8-)
Конечно уберется.
Вообще то, хорошо бы иметь две конфигурации одной детали (как например в SolidWorks' e), но в данном случае придется при разработкеи чертежа детали включать, а сборки выключать фаски.
Есть конечно еще один способ. Разрабатывать и  помещать в сборку детали без фасок, а на их основании (т.е. на основе этоих деталей, как ссылкок) получать модели деталей с фасками для чертежей деталей(т.е. по два файла на каждую такую деталь, причем вторая деталь ссылается на первую).
Понятно объяснил? 

Ser_G

Цитата: dimazan от 06.02.06, 15:15:33
как это?
через переменные. Операции фаски надо будет присвоить переменную, объявить ее внешней. В детали оставить включенной, а в сборке - исключить из расчета

Andy

Цитата: Ser_G от 06.02.06, 15:42:19
Цитата: dimazan от 06.02.06, 15:15:33
как это?
через переменные. Операции фаски надо будет присвоить переменную, объявить ее внешней. В детали оставить включенной, а в сборке - исключить из расчета
Примерно это я и имел в виду...

Plaxa

Да, простите, неправильно выразился.

Интересуют сварочные швы в 3D сборке - а именно, как вы показываете, делаете сварочные швы, может у кого есть какой нибудь опыт.

Пробую рисовать 3D сборки со сварными соединениями, проблема в том, что под разделку кромок отводятся припуска - т.е. детали должны в 3Д висеть в воздухе. При переводе на 2Д делаю криво (по другому незнаю) - разрушаю и руками подовожу. (не пинать :))

Идея с фасками мне понравилась - попробую сделать!!


Спасибо большое!!!

dimazan

В 3d для сварки ничего и нету посути....всё приходилось делать обходными путями...

Plaxa

Если можно по-подробней про обходные пути :)

Недумаю, что никто не сталкивался с такой проблемкой...


Андрей Владимирович

Как же всё-таки режет слух, прошу прощения глаза  :o
Цитата: Plaxa от 05.02.06, 14:05:41
...
... сварочные швы? ...
...
Цитата: Plaxa от 07.02.06, 00:34:27
...
сварочные швы, ...
...

BMW

Я делаю по такому обходному пути:
В детали, фаске (разделке кромок) присваиваю переменную, делаю ее внешней.
В 3D сборке этим переменным присваиваю значение - исключить.
Т.е. в деталях разделка присутствует, в сборке - нет.

Дим

Можно ещё и так, В 2D есть маленькая библиотечка - Прочие - прикладная библиотека Компас - прочие операции - скрыть выделенные объекты, В некоторых случаях это проще чем использовать переменные.
Я эту команду вывел на панель инструментов - кнопка "скрыть выделенные объекты", остается только выделить отрезок и нажать на кнопку и ничего не надо рушить.

sulyco


Цитировать3.10.07 Онлайн-конференция: отечественная промышленность выбирает российские САПР
http://www.cnews.ru/tv/archive.php?id=37
Захаров Владимир Михайлович, директор по разработке ПО группы компаний "АСКОН":
...мы собираемся отдельные цепочки проектирования протягивать через все элементы комплекса поддержки жизненного цикла изделий. Например, 3D-модель спроектирована в КОПМАС-3D, это наш флагманский продукт, система автоматизированного проектирования 3D, как продукт. Если сварное изделие спроектировано в КОПМАС-3D, то вся информация, которая необходима технологам для дальнейшей обработки, для проектирования технологии должна там находиться уже на стадии проектирования. Передаваться без потерь технологу, далее передаваться на уровень подготовки производства...
Коллеги, подскажите пожалуйста, о каком-таком сварном изделии изделии идет речь, какую информацию для технологов можно заложить на этапе трехмерного проектирования сварного изделия, какими инструментами Компас-3Д или библиотеками надо при этом пользоваться?