• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сохранение документа. Изменить положение всплывающего окна.

Автор СВ, 04.09.24, 11:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Если, к примеру, я хочу удалить файл, то нажимаю вверху на крестик у файла и появляется окно диалога, у меня - в середине экрана. Приходится гнать мышь на расстояние в половину экрана, она при этом сильно устаёт.
          ПРЕДЛАГАЮ
располагать окно максимально близко к значку файла.

Я сделал бы команды в окне ВВЕРХУ - чтобы крестик у файла и Сохранить/Не сохранять были просто впритык. А цветная тема кнопок - это отдельная песня, даже читать не нужно, воспринимается рефлекторно, значит - быстрее.
- - -
Предположу, что загнать вспл.окно на верхние панели в АСКОНе на смогут, тогда хотя бы максимально вверх.
+ Благодарностей: 1


СВ

Опрос:
ко всем отозвавшимся участникам форума:
- Кто пользуется данной возможностью (enter/tab-enter(space)?
 (Про новичков вообще не говорю - они знают только то, что видят буквально.)

kamos

еще один трюк как раз для этого случая

СВ

 Константин, если посидеть-покорпеть, то можно разобраться. А нельзя ли сразу пояснить? Как, а главное - где выгода?

chromium

Постоянно мышкой двигаю, не возникает проблем.

Можно кстати сделать по-другому, чтоб курсор мыши автоматом перемещался на кнопку сохранить или не сохранять. Иногда в некоторых программах так реализовано. Но. Можно нажать не туда и будет печалька.

kamos

Цитата: СВ от 04.09.24, 11:48:40Константин, если посидеть-покорпеть, то можно разобраться. А нельзя ли сразу пояснить? Как, а главное - где выгода?
При нормальной работе этой настройки курсор автоматически прыгает на кнопку в диалоге, то есть ваше предложение - подтянуть диалог поближе, чтобы не тащить, а эта настройка виндоус обеспечивает курсор сразу в диалоге, то есть тащить не надо

СВ

ЕЩЁ лучше было бы:
Сохранить - Энтер - ИМЕЕТСЯ!
Не сохранять - Дел!!
    ИЛИ
второе нажатие на крестик означает Не сохранять!!! ИДЕАЛЬНО.

kamos

Цитата: СВ от 04.09.24, 11:53:59ЕЩЁ лучше было бы:
Сохранить - Энтер - ИМЕЕТСЯ!
Не сохранять - Дел!!
    ИЛИ
второе нажатие на крестик означает Не сохранять!!! ИДЕАЛЬНО.
tab - spase левой рукой гораздо быстрее, чем правую руку с мыши снимать и тащить к del, а главное работает на уровне ОС

Петрович-47

Цитата: kamos от 04.09.24, 11:59:56tab - spase левой рукой гораздо быстрее...

неправильно... лично я левой рукой голову подпираю... это сначала подпорку найти надо, а только потом левой рукой "tab - spase"... - очень долго получается :(

Дмитрий22

Предложение располагать окно максимально близко к значку файла имеет и отрицательные последствия. Я тоже предпочитаю чаще пользоваться левой рукой по клавиатуре, разгружая, таким образом, УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ правой. Лучше сделать пару нажатий левой, чем одно нажатие правой! У меня указательный палец уже давно (за 20 лет нажиманий) устал нажимать на кнопку мыши, поэтому поставил себе программу AutoHotkey, которая дублирует клавиатурой кнопки и колесико мыши!! Иначе моя правая рука скоро откажется работать!

Итого: Если расположить окно рядом, то правая рука будет тянуться нажать кнопку мыши ПАЛЬЦАМИ ПРАВОЙ руки. А там уже трудовые мозоли.

СВ

 Если бы tab-spase удалял без нажатия на крестик файла, тогда - да, быстро получалось бы. Так что двойной клик по крестику - быстрее. Жаль - несуществующий.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 04.09.24, 12:37:35Предложение располагать окно максимально близко к значку файла имеет и отрицательные последствия. Я тоже предпочитаю чаще пользоваться левой рукой по клавиатуре, разгружая, таким образом, УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ правой.
...
Полностью согласен, моя левая так и летает по горячим клавишам.
Но в данной ситуации совсем другое: правая в любом случае в работе, так что лучше ею сделать двойной клик или ПОЧТИ дв.клик, чем дёргать левую. Вы же не согласитесь открывать файлы (и многое другое) не двойным кликом, а кликом правой и кликом левой?

Дмитрий22

Цитата: СВ от 04.09.24, 13:07:06Полностью согласен, моя левая так и летает по горячим клавишам.
Но в данной ситуации совсем другое: правая в любом случае в работе, так что лучше ею сделать двойной клик или ПОЧТИ дв.клик, чем дёргать левую. Вы же не согласитесь открывать файлы (и многое другое) не двойным кликом, а кликом правой и кликом левой?

Вы не поверите, но под конец рабочего дня сил не хватает кликать пальцами левой руки. Правой запускаю файлы и открываю папки через кнопку Enter.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 04.09.24, 13:21:31Правой запускаю файлы и открываю папки через кнопку Enter.
Не понял. Какие действия при открывании файлов? Правой - Выделить, левой - Энтер?

Дмитрий22


СВ

 Левый палец (скорее всего указательный) по умолчанию лежит на кнопке, работающей Энтером? И какая это кнопка?
(У меня, к примеру, левый указательный лежит на Ё-Эск.)
 В FAR Manager тоже двуручный запуск?

kamos

Цитата: СВ от 04.09.24, 12:55:59Если бы tab-spase удалял без нажатия на крестик файла, тогда - да, быстро получалось бы. Так что двойной клик по крестику - быстрее. Жаль - несуществующий.

Зачем вы в крестик целитесь - колесо мыши по вкладке чертежа и достаточно, или ctrl+w

Дмитрий22

Цитата: СВ от 04.09.24, 14:29:08Левый палец (скорее всего указательный) по умолчанию лежит на кнопке, работающей Энтером? И какая это кнопка?
(У меня, к примеру, левый указательный лежит на Ё-Эск.)
 В FAR Manager тоже двуручный запуск?

Первые два вопроса не понял. Могу еще раз сказать, что комп настроил так, чтоб меньше нажимать УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ руки.
На последний отвечу: Да, в FAR Manager тоже двуручный запуск, но там УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ ПРАВОЙ руки не чувствует усталости. Усталость он чувствует именно, на этой дрянной мыши. Жду не дождусь, когда на сенсорном мониторе буду крутить свои модели, а не с зажатой мышью, при зажатии которой пальцы немеют и КРИЧАТ, что пора менять профессию.

lavgirb

Цитата: Дмитрий22 от 04.09.24, 15:06:49с зажатой мышью, при зажатии которой пальцы немеют
Если пальцы немеют, это может говорить о том, что мало поступает крови к пальцам. Возможно, здесь дело и не в мыши, а в другом.
Я бы начал систематически делать зарядку для пальцев. Как в первом классе. Она стимулирует приток крови к кистям и пальцам.
А у меня два раза сводило правую кисть, когда работал в ПроЕ. Лет 12-13 назад.
Там была туча выпадающих меню и на них был построен доступ ко многим командам.