Есть вопрос про "Плоское тело"

Автор Vardan, 02.02.06, 14:29:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vardan

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
вопрос: как изобразить квадратную пластину погнутую сферически? я имею в виду именно "тонкое тело", а не вырезание из сферы. А вообще эту пластину датоть погнуть в разных точках разными сферами. Просто ума не приложу - видимо не такая думалка, как у автора красной сферы.
Заранее спасибо.

Gek

Имхо, тебе нужен САПР чисто для листового металла. Там можно делать ведра и тому подобные извращения. Есть один такой, не помню как называется. Поищи поисковиком по Инету.

Vardan

А как же примочка Компасовская 3Д "Плоское тело"? Или там только реально плоские вещи мутят? Тогда жаль...

ingeneer

Ну почему же... Жалюзи, высечка, бортовка есть. Гнуть тоже можно :)

Andy

Вам Это хотелось получить?

Gek

Да, смотри-ка. Только один нюанс, щас в хелпе вычитал - не учитывается изменение толщины материала, т. е. его пластическая деформация в ходе таких издевательств :)

Andy

Цитата: Gek от 02.02.06, 15:12:32
Да, смотри-ка. Только один нюанс, щас в хелпе вычитал - не учитывается изменение толщины материала, т. е. его пластическая деформация в ходе таких издевательств :)
Да, есть такой брачек при моделировании вытяжки

Vardan

нет я имел в виду пластину 190*180 погнутую сферой радиусом 400 мм. кстати нельзя-ли посмотреть как эта вогнутость получилась?

Andy

Цитата: Vardan от 02.02.06, 15:26:14
кстати нельзя-ли посмотреть как эта вогнутость получилась?
Да не вопрос (рис.1)
А по поводу
Цитата: Vardan от 02.02.06, 15:26:14
нет я имел в виду пластину 190*180 погнутую сферой радиусом 400 мм.
я думаю нужно просто тупо посчитать и обрезать модель примерно так (рис.2)

Яя

Эта фигура не то, что должно получаться при огибании листом шара.

Andy

02.02.06, 18:03:22 #10 Последнее редактирование: 02.02.06, 18:52:52 от Andy
Цитата: Яя от 02.02.06, 16:24:13
Эта фигура не то, что должно получаться при огибании листом шара.
Я так понял что здесь речь идет о вытяжке, поэтому жолжен получиться апримерно такой результат...
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3936.msg21597.html#msg21597
не поленился построил точно из листа 1 мм
вот что вышло

Vardan

Замечательно! Штамповкой получается вполне реально. А этот же лист можно доперезагнуть сферой другого диаметра?

Andy

Цитата: Vardan от 03.02.06, 06:29:00
Замечательно! Штамповкой получается вполне реально. А этот же лист можно доперезагнуть сферой другого диаметра?
Нарисуйте эскиз, попробую :w:

Я

А можно узнать - что в конечном итоге надо сделать? и стоит ли для этого мучать листовые тела??? Тем более что развёртку того что уже есть Вы не получите...

Andy

Цитата: Я от 03.02.06, 12:16:18
Тем более что развёртку того что уже есть Вы не получите...
В моем понимании развертки "вытяжки" вообще практически не может быть, ведь жто просто плоский лист размеры которого зависят от способа фиксации пластины в штампе...

Vardan

Вот эскизик того что хотелось бы получить. Сделан он наскоро и не показаны несколько дополнительных видов, но кажется смысл сохранен.

Andy

В данном случае так называемой развертки у детали нет и быть не может.
Я так понимаю, что Вам хочется получить на основании некой заготовки тонкостенное тело.
На данный момент простого инструментария а КОМПАС для этого, насколько я понимаю, нет.
В Вашем случае можно построить тело с помощью тонкостенной кинематической операции  (см. рис,,рис)и обрезать его соответствующим расчитанным контуром

Vardan

Уважаемый Endy нельзя ли посмотреть поближе на эту идею?

Andy

Цитата: Vardan от 08.02.06, 13:26:27
Уважаемый Endy нельзя ли посмотреть поближе на эту идею?
КОМПАС какой версии?

Vardan

Компас v8 с сервиспаками 1 и 2