• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

конкретный вопрос

Автор vai, 02.02.06, 12:23:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vai

есть окружность, есть некий текст - длинной и шириной меньше диаметра окружности, центр окружности найти просто, как найти центр текста? Нужно строго центра текста и окружности совместить, вписать в окружность текст по центру в общем или по другому это всё делатется?

VV

Преобразовать текст в NURBS. Затем проводим вспомогательные линии касательные справа, слева, сверху и снизу текста. Получается прямоугольник. Как найти его центр, надеюсь, понятно. 

vai

Цитата: VV от 02.02.06, 12:30:34
Преобразовать текст в NURBS. Затем проводим вспомогательные линии касательные справа, слева, сверху и снизу текста. Получается прямоугольник. Как найти его центр, надеюсь, понятно. 
а что дальше? ::)


VV

А дальше используем команду "Сдвиг". В качестве базовой точки - цент вспомогательного прямоугольника. Сдвигаем текст так чтобы переместить базовую точку в центр окружности. Все.

vai

Цитата: VV от 02.02.06, 13:12:29
А дальше используем команду "Сдвиг". В качестве базовой точки - цент вспомогательного прямоугольника. Сдвигаем текст так чтобы переместить базовую точку в центр окружности. Все.
только перед этим надо собрать текст в макроэлемент? (так сделал) А проще это ни как не сделать, каждый текст описывать вспомагательными, привязки на тексте не работаю? О, и как после NURBS в текст преобразовать?

AlexNick

От горизонтальной осевой центра окружности строем вспомогательную прямую на расстоянии 1/2 высоты шрифта. Точка пересечения вспомогательной прямой с вертикальной осевой - точка привязки текста.
Перед вводом текста, переключателем выбрать расположение текста относительно точки привязки. Доступны три варианта размещения: слева, справа и по центру. Нажмите кнопку "По центру", с этой точкой будет совпадать центральная точка первой текстовой строки.

Starik

А вот обратно, это пожалуй уже никак. ::). Вообще при написании текста в панели свойств предлагается три варианта центрирования текста: слева; от центра; и справа.
Наверное, следует предложить в конфу "Обратная связь" еще 6 вариантов. А именно те же слева; от центра; и справа, но по горизонтальной оси текста, и тоже самое по верхнему обрезу текста. Всего получиться 9 вариантов. А все в совокупности даст большие удобства при проектировании табличек.

ingeneer

После NURBS в текст преобразовать точно так же, как например в "Фотошопе" растеризованный текст обратно превратить в векторный. Никак.
Можно всё это делать и без прелобразования. У текстового блока есть реперные точки, к которым легко привязывается курсор. Проводите по границам блока 2 вертикальные черты, строите биссектрису, проводите горизонтальную черту, выделяете текст и "Сдвиг"относительноэтой тояки пересечения.

любитель

попробуй сделать через таблицу (создай одну ячейку с центрированием текста, границы ячейки - без ограничительных линий)

Andy

У меня вопрос :?:
Неужели это так важно чтобы текст был "тютелька в тютельку"  по центру?
А выравнивание по середине и последующее смещение его на половину высоты текста неподойдет :?:

Starik

Цитата: Andy от 02.02.06, 14:00:18
У меня вопрос :?:
Неужели это так важно чтобы текст был "тютелька в тютельку"  по центру?
А выравнивание по середине и последующее смещение его на половину высоты текста неподойдет :?:
Иногда для табличек, особенно которые связаны с товарными знаками, это бывает очень важно.

vai

спасибо за советы, но если б текст выделялся не двумя точками .__. а :_•_: всё былобы намного проще

vai

Цитата: Andy от 02.02.06, 14:00:18
У меня вопрос :?:
Неужели это так важно чтобы текст был "тютелька в тютельку"  по центру?
А выравнивание по середине и последующее смещение его на половину высоты текста неподойдет :?:
Да нет особо точность не нужна, просто возникла такая надобность а я простого решения не нашёл, если простых вариантов не будет то буду примерно целиться в центр текста, потом тащить до линии окружности и искать привязку центр

Andy

Цитата: vai от 02.02.06, 15:05:27
Да нет особо точность не нужна, просто возникла такая надобность а я простого решения не нашёл, если простых вариантов не будет то буду примерно целиться в центр текста, потом тащить до линии окружности и искать привязку центр
Ну вот, и хорошо.  :fr:
Поэтому не парься. смело выставляй при создании текста выравнивание по центру и тащи его как, хочешь.
Для повышения точности можно нарисовать например отрезок из центра окружности длинной в половину высоты текста т привязаться срединной риперной точкой текста к другому концу этого отрезка.
Успехов!

Ser_G

Цитата: Andy от 02.02.06, 15:27:33
Для повышения точности можно нарисовать например отрезок из центра окружности длинной в половину высоты текста т привязаться срединной риперной точкой текста к другому концу этого отрезка.
только че-та у меня средняя риперная (шо воно таке? (рус.: что бы это значило)) точка не лежит на оси симметрии реального текста. Не поленился - проверил :). У меня 7+. Может в восьмерке это недоразумение устранили...

Andy

Цитата: Ser_G от 02.02.06, 15:45:10
только че-та у меня средняя риперная (шо воно таке? (рус.: что бы это значило)) точка не лежит на оси симметрии реального текста. Не поленился - проверил :). У меня 7+. Может в восьмерке это недоразумение устранили...
"реперная" - читай "опорная" в AutoCade называют ручками.
А опорная точка текста стоит точно по середина базовой линии первой строки текста (естественно, при вставке текста  с указанием точки привязки по центру).