Разработка ТП на сборку

Автор Kredo, 02.02.06, 06:38:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kredo

Хотелось бы узнать как на предриятиях машиностроения работают технологи-сборщики с использованием систем автоматизированого проектирования технологических процессов.
Каким образом пишется текст в ТП, используются ли какие-то справочники по основным текстам переходов или же всё проходит в виде сочинения на свободную тему.
Вообщем интересует всё по максимуму.

Gala

Конечно, используют справочники, причем самые разнообразные - целые блоки переходов для типовых операций, справочники, в которых, выбирая части перехода, в коце получаем целый. Особеено это эффективно при написании контрольных, заготовительных и сборочных операций.

Вячеслав

Никогда разработка техпроцесса на сборку не была сочинением на вольную тему - поверьте старому сборщику! (если у Вас это так, то грош цена такому нормоконтролю!)
Строго указывают что делать, какие конкретно детали или узлы (или их позиции по спецификации), если нужно - с конкретикой. Да и в СССР существовал Классификатор технологических переходов (в 80-х годах) - зеленая книжица, похожая на Классификатор операций, там охвачены все виды деятельности и переходы привязаны к операциям! И никаких вольностей. Вам прямая дорога в службу стандартизации на предприятии. Если захотят помочь - найдут!
Если у Вас работает ПО для разработки ТП на сборку, то достаточно ввести типовые операции и переходы, на 95% закроете вопрос. А остальные 5% - ну ничего, по образцу можно сообразить!
Удачи!