• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Порядковый номер в позиционном обозначении в перечне ПЭ и ТЭ4 не отображается

Автор КАнт, 07.08.24, 09:23:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Не получается автоматом в ПЭ внести разные БЦО. Только руками в ПЭ отредактировать строку Объекта "спецификации" (ПЭ)

КАнт

Порос перешел совсем в не то русло. Он чисто технический - с точки зрения функционала КЭ. Беда в том, что КЭ дает одно позиционное и аппарату и допу. На схемах можно, это решить, поставив «.2», но в перечень это не попадает.

Валерий Изранов

Цитата: КАнт от 09.08.24, 06:42:42КЭ дает одно позиционное и аппарату и допу
КАнт, пришлите их фото. Либо напишите их Наименования. Официальные как их покупают.

КАнт

Да собсnвенно пусть это будет Dekraft, как у Вас на фото. А что это дает?

Валерий Изранов

Тогда из сообщения 3
"В документации Дополнительный контакт ДК 105 должен быть не  сопутствующий элемент,
а наравне с Автоматическим выключателем ВА 105 покупным изделием и иметь самостоятельное позиционное обозначение."

КАнт

Мне не понятно на основании чего он "должен быть" отдельным аппаратом, если это как раз и есть тот самый СОПУТСВУЮЩИЙ АППАРАТ. И как тогда обозначать его принадлежность к конкретному автомату (у меня их в схеме много)?

Валерий Изранов

Напишите, что вы понимаете под термином "СОПУТСВУЮЩИЙ АППАРАТ"?

Lemieux

Цитата: КАнт от 09.08.24, 06:42:42Беда в том, что КЭ дает одно позиционное и аппарату и допу. На схемах можно, это решить, поставив «.2», но в перечень это не попадает.
Лично мне это было понятно сразу. Я лишь пытался объяснить Валерию, что у аппаратов существуют аксессуары в виде допконтактов, например.

Стрижак Артем

Коллеги, добрый день!

Смысл функционала сопутствующих аппаратов в КОМПАС-Электрик как раз том, чтобы у основного аппарата и его сопутствующего были одинаковые БЦО. Если БЦО у аппаратов должны быть разными, их можно вставлять в проект просто отдельными аппаратами.

Нумерация, идущая в БЦО после точки, относится к УГО на схеме, а не к отдельному аппарату.

Валерий Изранов

Цитата: Стрижак Артем от 09.08.24, 10:30:48Если БЦО у аппаратов должны быть разными, их можно вставлять в проект просто отдельными аппаратами.
Их нужно вставлять отдельными.

КАнт

Цитата: Стрижак Артем от 09.08.24, 10:30:48Коллеги, добрый день!

Смысл функционала сопутствующих аппаратов в КОМПАС-Электрик как раз том, чтобы у основного аппарата и его сопутствующего были одинаковые БЦО. Если БЦО у аппаратов должны быть разными, их можно вставлять в проект просто отдельными аппаратами.

Нумерация, идущая в БЦО после точки, относится к УГО на схеме, а не к отдельному аппарату.
Цитата: Валерий Изранов от 09.08.24, 10:39:27Их нужно вставлять отдельными.

Смысл функционала сопутствующих аппаратов в КОМПАС-Электрик - в том, чтобы проектировщику было УДОБНО добавить в проект доп. аксесуар, если он ему нужен. И конечно его БЦО должно быть связано с БЦО основного аппарата, но не ОБЯЗАТЕЛЬНО им быть "одинаковыми" в плоть до идентичности. Как вариант в БДК для такого допа можно было бы назначить отдельное буквенное обозначение например SQF, но увы - это тоже не прокатывает.

Конечно же НЕ нужно их вставлять отдельно, иначе смысл в функционале сопутствующего аппарата полностью обесценивается. Может тогда и допконтакты кнопок вставлять отдельно на поверхности, а не как допы.?

Валерий Изранов

КАнт, вы так и не ответили что такое "СОПУТСВУЮЩИЙ АППАРАТ", "доп. аксесуар", "для такого допа".
Приведите хотя бы один реальный пример.

Lemieux

Цитата: Валерий Изранов от 09.08.24, 14:52:22КАнт, вы так и не ответили что такое "СОПУТСВУЮЩИЙ АППАРАТ", "доп. аксесуар", "для такого допа".
Я Вам привёл пример. Вы сами привели пример. Вы бот что ли? Или Вы специально прикидываетесь непонимающим, чтобы топить темы на форуме и выставлять АСКОН не в лучшем свете?

Lemieux

Цитата: КАнт от 09.08.24, 14:40:11Смысл функционала сопутствующих аппаратов в КОМПАС-Электрик - в том, чтобы проектировщику было УДОБНО добавить в проект доп. аксесуар, если он ему нужен. И конечно его БЦО должно быть связано с БЦО основного аппарата, но не ОБЯЗАТЕЛЬНО им быть "одинаковыми" в плоть до идентичности. Как вариант в БДК для такого допа можно было бы назначить отдельное буквенное обозначение например SQF, но увы - это тоже не прокатывает.

Конечно же НЕ нужно их вставлять отдельно, иначе смысл в функционале сопутствующего аппарата полностью обесценивается. Может тогда и допконтакты кнопок вставлять отдельно на поверхности, а не как допы.?
Да тут уже всё понятно, так как ответили "приближённые к разработке" люди.
Вам стоит принять, что КОМПАС-Электрик это просто поделка студента из 90х, и работать с ним, либо выкинуть.
Я Вам расскажу историю. Корни КОМПАС-Электрик растут с начала нулевых и позиционировался он для приборостроения. А потом кому-то в голову пришло, что надо его сделать универсальным, для всего электрооборудования. И вместо того чтобы переделывать архитектуру, писать новое приложение, кто-то решили делать франкенштейна. Но судя по состоянию на 2024 год, те, кто отвечает за концепцию КОМПАС-Электрик, так и остались в парадигме разработки приборов.
Та же история и с Кабели и жгуты. Приложение изначально задумывалось для создания сборок жгутов с разъёмами, и задумка была неплохая. А потом решили КиЖ прикрутить к КЭ. И мы получаем такую ситуацию, что вручную наделать связей бывает чуть медленней чем мучаться с КиЖ.
А вот теперь самое прикольное. У АСКОН есть все ресурсы для создания полноценной электрической САПР. Есть графическое ядро, есть опыт разработки MCAD, есть опыт разработки 2D CAD. Можно сделать полноценную замену E3Series или EPLAN. А на выходе мы имеем малофункциональный, неудобный, неповоротливый и вылетающий КЭ, неудобное для трассировки и создания проводки, лагающее, вылетающее приложение КиЖ, странное приложение для слаботочки Энергоснабжение ЭС/ЭМ в котором база набирается через приложения  :-)))

Валерий Изранов

Я не собираюсь выставлять АСКОН не в лучшем свете потому что Компас Электрик делали совсем другие люди.
Понятия "сопутствующий элемент" в обычной электротехнике нет. Его придумали в КЭ и не знают как с ним быть.

"Смысл функционала сопутствующих аппаратов в КОМПАС-Электрик как раз том, чтобы у основного аппарата и его сопутствующего были одинаковые БЦО"
пишет человек, приближенный к КЭ.

В текущую минуту Форум читают 10 пользователей и 120 гостей.
И все эти 120 гостей читают эту ересь.
За державу обидно.

Lemieux

Цитата: Валерий Изранов от 09.08.24, 15:34:44Понятия "сопутствующий элемент" в обычной электротехнике нет. Его придумали в КЭ и не знают как с ним быть.
Валерий, если бы Вы поработали в КОМПАС-Электрик, то поняли, что поле "Сопутствующий элемент" это аксессуар который подходит для данного изделия.

Валерий Изранов

Цитата: Lemieux от 09.08.24, 16:00:17поле "Сопутствующий элемент" это аксессуар который подходит для данного изделия.
Хотя б ы намекните, что по русски это означает.  Я не понимаю.

Lemieux

Цитата: Валерий Изранов от 09.08.24, 16:04:54Хотя б ы намекните, что по русски это означает.  Я не понимаю.
Да уже вторую страницу обсуждаем. Может кто-то другой объяснит.

1e1a9d9cfa0ebb4c5c33cdea547247eaf4c03206.jpg

Валерий Изранов

КАнт, я к сожалению вам больше ничем помочь не смогу.
В КЭ все слишком запущено.

Lemieux