• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не верно отображается УГО

Автор Raiter, 21.07.24, 01:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raiter

Добрый день.Подключил библиотеку электрик экспресс v.22 скажите почему двигатель асинхронный в разделе уго отображается верх тормашками и нет заземления как в библиотеки электрик.Как добавить или сделать правильное отображение с элементом заземления?

Стрижак Артем

Добрый день!

Вы самостоятельно можете добавить в базу нужное Вам УГО в нужном виде.
Рекомендую ознакомиться с роликом "Проектирование в системе КОМПАС-Электрик Express":
https://youtu.be/oTpPo0w-61Q

Как сохранить УГО в базу показано на 15мин.50сек. ролика.

Raiter

Цитата: Стрижак Артем от 22.07.24, 09:26:04Добрый день!

Вы самостоятельно можете добавить в базу нужное Вам УГО в нужном виде.
Рекомендую ознакомиться с роликом "Проектирование в системе КОМПАС-Электрик Express":
https://youtu.be/oTpPo0w-61Q

Как сохранить УГО в базу показано на 15мин.50сек. ролика.
Я смотрел это видео и мне не понятно
1- Почему у лектора уже в компас экспресс уже правильно отображается УГО двигателя?
2-Я создал свое уго как на это видео почему в БД у меня оно отображается как реле ?Как это исправить?
3-Как зайти в БД электрик экспресс?

Lemieux

Цитата: Raiter от 22.07.24, 17:32:15Я смотрел это видео и мне не понятно
1- Почему у лектора уже в компас экспресс уже правильно отображается УГО двигателя?
2-Я создал свое уго как на это видео почему в БД у меня оно отображается как реле ?Как это исправить?
3-Как зайти в БД электрик экспресс?
В хелпе к КЭ, написано, что если хотите поменять иконку УГО, то надо потанцевать с бубном.

Raiter

Цитата: Lemieux от 23.07.24, 09:32:48В хелпе к КЭ, написано, что если хотите поменять иконку УГО, то надо потанцевать с бубном.
Ну это жесть, хотя бы описали как это делать, не хочется переходить на Автокад электрик, да и на видео все гладко показывают без танцев с бубном

Lemieux

Цитата: Raiter от 23.07.24, 09:53:38Ну это жесть, хотя бы описали как это делать, не хочется переходить на Автокад электрик, да и на видео все гладко показывают без танцев с бубном
Знаете, когда я начинал знакомиться с продуктами АСКОН, то по их видео всегда всё гладко. Почти всегда. Но потом я пришёл к выводу, что на видеопрезентациях всегда показывают лёгкие и удобные проекты. Если отходишь от заданного направления, то в лучшем случае не будет работать так как надо, а обычно КОМПАС просто вылетает.

Даже с хелпом АСКОН накосячили. Я не буду говорить про исполнителей, потому что АСКОН продаёт КЭ. У КЭ существует 2 справки и при нажатии на F1 вылетает кастрированная, а не pdf.

На странице 209 pdf хелпа можно почитать о том, как сохранять иконку.

Raiter

Цитата: Lemieux от 23.07.24, 12:07:42Знаете, когда я начинал знакомиться с продуктами АСКОН, то по их видео всегда всё гладко. Почти всегда. Но потом я пришёл к выводу, что на видеопрезентациях всегда показывают лёгкие и удобные проекты. Если отходишь от заданного направления, то в лучшем случае не будет работать так как надо, а обычно КОМПАС просто вылетает.

Даже с хелпом АСКОН накосячили. Я не буду говорить про исполнителей, потому что АСКОН продаёт КЭ. У КЭ существует 2 справки и при нажатии на F1 вылетает кастрированная, а не pdf.

На странице 209 pdf хелпа можно почитать о том, как сохранять иконку.
Я не пойму другого Аскон хочет что бы как можно больше пользовались их продуктом, НО тогда сделайте нормальный качественный курс для чайников как создать свою базу УГО от А до Я с разными элементами что бы народ понял, а то видео одно а реалии другие, написал в тех поддержку уже 3й день ответа нет.С Автокад электрик меньше проблем меньше багов,посмотрите пройдет время и Автокад вернётся, а если Аскон свою политику будет продолжать в том же духи не оказывая поддержки,и не выпускать полноценных нормальных обучающих видимо то может скатится на начальный уровень развития.Знаю многих проектантов не желающих не при каких условиях переходить в Компас, это я дурак занялся его изучением и освоением и материалом по электрики мало.

Raiter

Цитата: Lemieux от 23.07.24, 12:07:42Знаете, когда я начинал знакомиться с продуктами АСКОН, то по их видео всегда всё гладко. Почти всегда. Но потом я пришёл к выводу, что на видеопрезентациях всегда показывают лёгкие и удобные проекты. Если отходишь от заданного направления, то в лучшем случае не будет работать так как надо, а обычно КОМПАС просто вылетает.

Даже с хелпом АСКОН накосячили. Я не буду говорить про исполнителей, потому что АСКОН продаёт КЭ. У КЭ существует 2 справки и при нажатии на F1 вылетает кастрированная, а не pdf.

На странице 209 pdf хелпа можно почитать о том, как сохранять иконку.
А как войти в БД компас экспресс не знаете?

Lemieux

Цитата: Raiter от 23.07.24, 12:25:39А как войти в БД компас экспресс не знаете?
Если верить хелп, то в КЭ экспресс отсутствует данная возможность.
У меня вот так выглядит папка КЭ
Screenshot 2024-07-23 122844.png

Lemieux

Цитата: Raiter от 23.07.24, 12:21:09Я не пойму другого Аскон хочет что бы как можно больше пользовались их продуктом, НО тогда сделайте нормальный качественный курс для чайников как создать свою базу УГО от А до Я с разными элементами что бы народ понял, а то видео одно а реалии другие, написал в тех поддержку уже 3й день ответа нет.С Автокад электрик меньше проблем меньше багов,посмотрите пройдет время и Автокад вернётся, а если Аскон свою политику будет продолжать в том же духи не оказывая поддержки,и не выпускать полноценных нормальных обучающих видимо то может скатится на начальный уровень развития.Знаю многих проектантов не желающих не при каких условиях переходить в Компас, это я дурак занялся его изучением и освоением и материалом по электрики мало.
Видео не помогут. Нельзя от Москвича 412 требовать, чтобы он выполнял функционал Весты, не говоря уже о премиальных машинах.
КЭ малофункциональный, забагованный и кривой. Весь подход к рабочему процессу это страдание от неудобства. Одна отдельная кнопка "Сохранить", которая появляется только при выборе проекта, чего стоит.
Я пришёл к выводу, что все эти годы экосистема КОМПАС варилась в собственном соку и был узкий круг людей, которым нравилась философия КОМПАС и его приложений. И с этим ничего не поделать.
Пока что ПОЛИНОМ и ЛОЦМАН оказались нормальными приложениями.

Стрижак Артем

Добрый день!

Всем новым сохраняемым УГО в базу по умолчанию присваивается иконка катушки. Изменять иконки УГО можно в Менеджере библиотеки условных графических обозначений, который идет в поставке только с полной версией КОМПАС-Электрик. Соответственно, изменять иконки УГО можно только в полной версии КОМПАС-Электрик.
Цитата: Raiter от 22.07.24, 17:32:15Я создал свое уго как на это видео почему в БД у меня оно отображается как реле ?Как это исправить?

В поставке КОМПАС-Электрик Express не идут Менеджеры по работе с базой.
Цитата: Raiter от 22.07.24, 17:32:15Как зайти в БД электрик экспресс?

Raiter

#11
Цитата: Стрижак Артем link=ms
quote author=Стрижак Артем link=msg=328789 date=1721729634]
Добрый день!

Всем новым сохраняемым УГО в базу по умолчанию присваивается иконка катушки. Изменять иконки УГО можно в Менеджере библиотеки условных графических обозначений, который идет в поставке только с полной версией КОМПАС-Электрик. Соответственно, изменять иконки УГО можно только в полной версии КОМПАС-Электрик.
В поставке КОМПАС-Электрик Express не идут Менеджеры по работе с базой.
У меня установлена полная версия компас электрик, я выбираю бд КЭ экспресс, сохранил эконку в БД КЭ экспресс когда захожу в БД КЭ то не вижу своих сохранённых эконок.Получается только в КЭ можно сохранять нормально УГО?

Raiter

#12

Как в менеджере компанетов изменить иконку УГО в КЭ?

Starik

Уважаемый Raiter. Вы думаете, что мне больше делать нечего кроме как редактировать Ваши сообщения >:(
+ Благодарностей: 1

Стрижак Артем

1. Запускаете Менеджер библиотеки условных графических обозначений.
2. При запуске нужно указать базу, с которой Вы хотите работать.
3. Находите нужное УГО.
4. Нажимаете на него правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню среди прочего есть 2 команды: "Сохранить значок" и "Назначить значок". Проще всего будет сохранить один из значков, уже имеющихся в базе, и назначить его же другому УГО. Как вариант, сохраненный значок перед назначением другому УГО можно отредактировать в каком-либо графическом редакторе.

В качестве значка можно использовать картинку формата .bmp размером 32 на 32.

Цитата: Raiter от 23.07.24, 14:42:27Как в менеджере компанетов изменить иконку УГО в КЭ?

Raiter

Цитата: Стрижак Артем от 23.07.24, 17:10:091. Запускаете Менеджер библиотеки условных графических обозначений.
2. При запуске нужно указать базу, с которой Вы хотите работать.
3. Находите нужное УГО.
4. Нажимаете на него правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню среди прочего есть 2 команды: "Сохранить значок" и "Назначить значок". Проще всего будет сохранить один из значков, уже имеющихся в базе, и назначить его же другому УГО. Как вариант, сохраненный значок перед назначением другому УГО можно отредактировать в каком-либо графическом редакторе.

В качестве значка можно использовать картинку формата .bmp размером 32 на 32.

Спасибо большое, всё понятно. Вопрос в том, что я создал УГО в базе данных КЭ экспресс, а туда я попасть не могу, чтобы отредактировать данное УГО, если мне нужно изменить созданное мною УГО именно в КЭ экспресс, как я показал на картинке, как быть в таком случае? Я правильно понимаю, что если нет нужного мне значка иконки УГО в БД, то нужно его отрисовать в любом графическом редакторе и добавить в БД?

Lemieux

Я же говорю, что надо танцевать с бубном. Почему разработчики не могли сделать кнопку "Назначить изображение из чертежа УГО"? И даже API никакого нет чтобы самому такую команду написать.
Вот с таких мелочей и начинается нормальная программа.

Стрижак Артем

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в каком продукте Вы планируете работать? В КОМПАС-Электрик или в КОМПАС-Электрик Express? Их не надо путать.

Если говорить про значки УГО, то:
1. В КОМПАС-Электрик Express их менять нельзя.
2. В КОМПАС-Электрик их менять можно. Делается это в Менеджере библиотеки условных графических обозначений. Назначить можно картинку размером 32х32 пикселя и сохраненную в формате BITMAP. Как будет получена эта картинка для системы разницы нет. Самый простой способ - это сохранить на компьютер один из значков, которые уже есть в базе. Открыть его в графическом редакторе, отредактировать, сохранить и назначить нужному УГО. Но можно нарисовать картинку и с нуля. Подробнее про назначение и сохранение пиктограммы УГО см. п.9.3 и п.9.4 (стр.215) Руководства пользователя КОМПАС-Электрик.