• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отзеркалить с поворотом

Автор danik-ik, 04.07.24, 09:54:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

danik-ik

Компас v21 Home.

Требуется: спроектировать цилиндрическую делаль со сложной формы вырезами по цилиндрической части. Вырезы парные, преобразование в парах — зеркальное отражение (относительно плоскости посередине между основаниями цилиндра) с последующим поворотом на 180° (вокруг оси цилиндра). Безусловно ожидается параметрическая связь в парных вырезах — буду печатать деталь, и, возможно, дорабатывать по результатам проверки.

Вырезы — по сечениям, их формирование вопросов не вызывает. Проблема — в отражении с одновременным поворотом.

Пока единственная возможность, которую я вижу (чисто умозрительно, попробовать не успел) — сформировать отдельным файлом детали тела для половины вырезов, добавить правильно сориентированное зеркальное отражение в сборку с заготовкой (я ведь могу сделать отражение детали прямо в сборке? Ну как минимум, зеркальное исполнение сделать смогу точно), и в контексте сборки вычесть тела вырезов из заготовки (вроде, такое уже делал для формирования внутренней резьбы в точном её представлении)

Есть ли возможность сделать подобного рода деталь мене странным способом?

P.S. Лет двадцать назад делал в Солидворксе (2005 версия тогда была) колесо с протектором-ёлочкой (там тоже зеркало с поворотом, толко угол небольшой), и тоже не смог. Делал отдельно выступы протектора на разные стороны, без параметрической связи. А тут не вариант, тут десятки эскизов на множестве плоскостей.

tikmaxx

А можно деталь?
Делал рифление и размножал зеркальным массивом. Проблем не возникало

danik-ik

Цитата: tikmaxx от 04.07.24, 16:09:43размножал зеркальным массивом. Проблем не возникало

Мне не нужно просто зеркало. Отзеркалить проблем нету. Мне нужно зеркало сразу с поворотом, БЕЗ строго зеркального экземпляра. Во вложении — на что похожа примерно развёртка. Ось вертикально, окружность горизонтально.

photo_2024-07-04_16-40-21.jpg

tikmaxx

Можно так сделать

danik-ik

Спасибо, но это не то. Это сдвиг с поворотом, без отражения. Мне нужно отражение с поворотом.
2024-07-04_19-00.png

Правда, у меня есть мысль, и я её думаю...

danik-ik

Всё же сделал через вспомогательную сборку.

Обратите внимание, часть вырезов идёт с левым вращением, часть с правым.

2024-07-04_20-04.png
2024-07-04_20-06.png
2024-07-04_20-06_1.png

tikmaxx

Выглядит, как операция элемент по сечениям с направляющей.
Что бы не делать раздельные файлы, тело выреза можно сделать сразу в детали отдельным телом, а затем вычесть
Если не секрет, зачем такая сложная форма

danik-ik

Номоточный барабан. Нитку мотать на катушку. Их есть два вида, с бороздой и с вырезами. Вот, балуюсь.

С бороздой: http://www.xdwfj.com/products_detail_en/id/2.html
С вырезами: https://www.printables.com/model/690302-yarn-cone-winder-v2-manual-or-motorized

danik-ik

Цитата: tikmaxx от 05.07.24, 08:17:38Выглядит, как операция элемент по сечениям с направляющей
Это было бы «слишком просто». Я пробовал так в первую очередь. Там я могу указать одно сечение, положение выреза в конце траектории «как получится» (наклоняется относительно радиуса), невозможно сделать несколько оборотов, невозможно контролировать расширение/сужение (разве что глубиной треугольного выреза). А по сечениям через 30, к примеру, градусов — полный контроль за формой выреза, пусть и занудно все эти эскизы заводить.