• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сгиб по телу или поверхности

Автор Владимир_Павлович, 26.06.24, 12:57:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир_Павлович

Добрый день, уважаемые коллеги.

Недавно столкнулся с таким заданием, нужно прикрепить табличку с гравированной надписью на коническую поверхность подставки. У меня вопрос, можно ли средствами КОМПАСа согнуть табличку по криволинейной поверхности? Скрины прилагаю.

lavgirb

Цитата: Владимир_Павлович от 26.06.24, 12:57:32Добрый день, уважаемые коллеги.

Недавно столкнулся с таким заданием, нужно прикрепить табличку с гравированной надписью на коническую поверхность подставки. У меня вопрос, можно ли средствами КОМПАСа согнуть табличку по криволинейной поверхности? Скрины прилагаю.
Потом будете решать новую задачу: крепить винты или заклепки на согнутые отверстия. )
Я бы не стал сгибать. Тратить на это силы и время. У вас и так хорошо сидит. И для модели и для СБ чертежа.
+ Благодарностей: 1

chromium

Кстати, бывает такая необходимость. Например "наклейка" на неровной поверхности, и у меня на одном изделии очень заметно, что я её не согнул, и она торчит несвойственно вверх.

Как "костыль" - заранее рисовать вариант рассчитывая угол сгиба с радиусом? Или есть всё-таки подходящий вариант по другой детали в сборке это сделать?

Дормидонт Евпатьевич

+ Благодарностей: 2

IgorT

Не совсем корректно получается.
2024-06-26_14-37-48.png
Там прямая линия должна быть.

IgorT

+ Благодарностей: 1

chromium

Цитата: IgorT от 26.06.24, 15:36:45Может быть так?
Деталь_1-2.m3d

А как сделать между 2 деталями в СБОРКЕ .a3d ?

СВ

 Делаете два варианта таблички, один вариант вставляется в чертёж, второй - в Сборку.
Способов создания двух вариантов - много.
- - -
Табличку для вставки в Сборку можно сделать, например, конической обечайкой: создать  обечайку с параметрами сопрягаемой детали, разогнуть её, вырезать по размерам таблички и снова согнуть.
+ Благодарностей: 1

IgorT

+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: СВ от 26.06.24, 15:46:17...
Табличку для вставки в Сборку можно сделать, например, конической обечайкой: создать  обечайку с параметрами сопрягаемой детали, разогнуть её, вырезать по размерам таблички и снова согнуть.
Так точно!
Деталь_1-2-3-4.m3d
+ Благодарностей: 1

YNA

Примерно так, но это V22, по этому не могу выложить.  :(
Для построения был использован оригинальный конус с исходного закачанного файла.
+ Благодарностей: 1