• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

К22. Контекстная связь - как с ней работать?

Автор СВ, 10.06.24, 16:11:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

После К20 получили К22. Среди прочих новшеств - Контекстная связь.
Интуитивно вроде бы понятно - связь между Сборкой и Деталями, построенными в контексте Сборки.
Вопросы начинаются, когда появляется "краснота" - !:
можно ли просто удалить !, а главное - как редактировать, как найти именно то место, которое нужно редактировать?
Почитал Справку: как обычно - формально-казённый язык рассказывает "что это такое" и не рассказывает, как ИМЕННО работать при появлении  !
Вот имею подсказку: потеряна связь, а чего с чем связь - ?

КОНТЕКСТНАЯ СВЯЗЬ -2.png


КОНТЕКСТНАЯ СВЯЗЬ -1.png

Может кто подсказать правильный алгоритм работы при  !
И другие нюансы контекстной связи.

YNA

Во первых, немного переименуем вопрос: как бороться а Контекстной связью? По годовалому опыту работы могу сказать следующее - её (эту связь) нужно убивать при рождении, а именно в самом процессе создания модели/сборки. В дальнейшем будет горааааздо меньше проблем с её купированием в сборке.
Понятно, что эту фичу создавали с какой то благородной целью (как Декабристы) и нет претензий, но реально в повседневной практике она скорее приносит больше вреда чем пользы. Но это не страшно, поскольку эти Контекстные связи легко одним движением удалить и ни какого вреда кроме неудобства отображения они не приносят.
Совсем другое дело лом-полином. Вот уж тут действительно, против лома-полинома нет приёма.  :angel:

СВ

 Начало вашего сообщения звучит многообещающе - опыт есть опыт. Но что конкретно?
У меня привычка/тяга создавать Детали в контексте Сборки, соответственно к.связь будет появляться автоматически (выдавить/создать размер до соседней Детали, и пр.), если связь убирать - что тогда получится?

chromium

Тоже сталкивался, что из-за контекстной связи всё краснеет. Приходится удалять. Пока не разобрался как это всё работает и почему куча ошибок образуется

СВ

#4
Ну так тема как раз про то, чтобы понять
Цитата: chromium от 13.06.24, 07:42:44как это всё работает и почему куча ошибок образуется
и научиться:
- исправлять - когда нужно именно исправить,
- удалять - когда это допустимо,
- не допускать!
- - - -
Второй не менее важный вопрос - КАК ПОНИМАТЬ эти надписи?
Написано - Контекстная связь. А чего и к чему связь? Вот есть, к примеру, Деталь, у неё есть связи с другими элементами, одни из них - Сопряжения, и увидеть/отредактировать Сопряжения довольно просто (хотя и здесь тоже есть всякая ерунда), а как увидеть/понять Контекстную связь (быстро и просто, разумеется)?

max_tlt


max_tlt

#6
Теоретически, удобно в том плане, что ткнул два раза на контекстной связи и Компас входит в ту операцию, эскиз, где эта связь была создана независимо от вложенности компонента - можно оперативно поправить ошибку, изменить опорный объект. Только правда, почему-то дерево автоматически не раскрывается с этим компонентом, приходится самому искать оранжевую строчку. Ну и другие плюшки есть в виде заморозки результатов операции с контекстом, менять иерархию связей и последующих операций в сборке, рокируя их по дереву (см. видео).
Я вот другое пока не пойму. К примеру, сделал проект. В той папке где он был создан все хорошо открывается, ошибок нет. Копирую папку целиком с проектом в другое место, открываю проект - куча ошибок по контекстной связи. Удаляю их - компоненты пропадают, сборка разваливается. То есть, что получается? При перезаписи путей к файлам некорректно переписываются ссылки контекстных связей? Видимо, надо множить проект через комплектовщик документов.
upd
Комплектовщик не помог. Все ошибки однотипные: "объект не использует контекстную связь".
Возможно, у меня так потому что сборка была изначально создана в v20. Если бы сразу в v23, то может проблем не будет. Надо проверять.
upd 2
В общем странная штука. Вхожу в контекстную связь с ошибкой двумя кликами, объект открывается, но с замочком - то есть редактировать нельзя. Ни исправить, ни удалить. Нужна пояснительная бригада.

Lemieux

Чем полезна эта контекстная связь я так и не понял.

СВ

 Посмотрел видео. Система понятная. А вот польза/удобство - ?
Отсутствие каких-либо пояснений у надписи "Конт-я связь"  приводит к тому, что пользоваться ею может только автор проекта и только на свежую голову - когда помнит. А если этих связей сотни, то и упомнить не получится. Постороннему влезать именно в эти связи - гиблое дело. Особенно, как показано в примере, если используются всякие хитрости типа что стоит выше или ниже в Дереве построения - пока докопаешься - почему построение именно такое, - годы потеряешь.
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: max_tlt от 27.08.24, 10:18:22Копирую папку целиком с проектом в другое место, открываю проект - куча ошибок по контекстной связи. Удаляю их - компоненты пропадают, сборка разваливается. То есть, что получается? При перезаписи путей к файлам некорректно переписываются ссылки контекстных связей?
Скорее всего для контекстной связи записывается не относительный путь, а абсолютный.
Если это так, то тогда понятно, почему связь теряется при перемещении проекта.

lavgirb

Цитата: Lemieux от 27.08.24, 10:56:31Чем полезна эта контекстная связь я так и не понял.
Контекстная связь позволяет, например, совместить отверстия в крышке с резьбовыми отверстиями в корпусе. Без простановки размеров.
Другими словами, элементы одной детали совмещаются с элементами другой. Напрямую, без расчета размеров.

max_tlt

Цитата: СВ от 27.08.24, 11:04:38А если этих связей сотни, то и упомнить не получится.
Согласен - это уже какая-то контекстная нейросеть получится.  :o  Видимо, в v24 появится очередной менеджер - менеджер контекстных связей и двухчасовой вебинар на эту тему  :-)))

max_tlt

#12
Цитата: lavgirb от 27.08.24, 11:10:34Контекстная связь позволяет, например, совместить отверстия в крышке с резьбовыми отверстиями в корпусе. Без простановки размеров.
Другими словами, элементы одной детали совмещаются с элементами другой. Напрямую, без расчета размеров.
Это же уже давно есть, просто раньше этим нельзя было управлять. Вылазило предупреждение при входе в компонент ну или ошибка, если что нарушилось.
А сейчас в отдельную строку в дереве вынесли, да еще и манипулировать можно.

YNA

Контекстная связь удобна ещё тем, что она не нарушается. Например, какую-то деталь Редактирую на Месте. Создаю эскиз и проецирую объекты из сборки.
Теперь могу просто удалить сборку и это ни как не скажется на спроецированном эскизе в детали, не будет ни каких ошибок.

lavgirb

Цитата: max_tlt от 27.08.24, 11:17:59Это же уже давно есть, просто раньше этим нельзя было управлять.
Я отвечал на это сообщение
Цитата: Lemieux от 27.08.24, 10:56:31Чем полезна эта контекстная связь я так и не понял.

СВ

#15
Цитата: lavgirb от 27.08.24, 11:10:34Контекстная связь позволяет, например, совместить отверстия в крышке с резьбовыми отверстиями в корпусе. Без простановки размеров.
Другими словами, элементы одной детали совмещаются с элементами другой. Напрямую, без расчета размеров.
А давайте конкретно и рассмотрим, на примере этого отверстия!
Как вы делали раньше и как сейчас - с к.связью?
- - -
Про себя:
делаю такие отверстия так:
делаю резьбовое отверстие в Корпусе (обычно так правильнее, т.к. идёт привязка к краям и элементам), размножаю массивом (подходящего для ситуации типа);
в Сборке или отдельно создаю Крышку (если отдельно, то потом сопрягаю с Корпусом),
вариант (УНИВЕРАЛЬНЫЙ) для создания в Сборке: проецирую на Крышку точку, где стоит резьбовое отверстие, создаю в этом месте отверстие в Крышке, проецирую точки остальных отверстий и создаю массив по точкам;
вариант (УНИВЕРАЛЬНЫЙ) для создания в Детали:  создаю отверстие в Крышке, используя ссылки на координаты отверстия в Корпусе, размножаю отверстия массивом (кроме массива по точкам), снова используя ссылки на массив в Корпусе и вот отверстия уже готовы.
- - -
Сейчас, с к.связью, я делаю всё также. Или к.связь позволит что-то ещё лучше?

max_tlt

Цитата: YNA от 27.08.24, 11:22:51Контекстная связь удобна ещё тем, что она не нарушается. Например, какую-то деталь Редактирую на Месте. Создаю эскиз и проецирую объекты из сборки.
Теперь могу просто удалить сборку и это ни как не скажется на спроецированном эскизе в детали, не будет ни каких ошибок.
Ну как сказать - ошибка выскочит, типа отсутствует опорный объект. Сейчас, как я понял, чтобы ошибка не выскакивала можно контекстную связь исключить из расчета.

YNA

Цитата: max_tlt от 27.08.24, 11:33:27Ну как сказать - ошибка выскочит, типа отсутствует опорный объект.
Нет, ни чего не выскакивало. Можно открыть эскиз и редактировать его, отключив ограничение Проекционная связь. Но а самой сборки просто физически нет - удалена в Корзину.
По крайней мере в V23 так.
+ Благодарностей: 1

max_tlt

#18
Цитата: СВ от 27.08.24, 11:29:40А давайте конкретно и рассмотрим, на примере этого отверстия!
Как вы делали раньше и как сейчас - с к.связью?
Технически в моделировании ничего же не изменилось. Вы также строите в контексте как и раньше. Просто теперь, появилась индикация в дереве сборки об этой связи и некоторые возможности при работе с ней, соответственно новые правила и проблемы

Lemieux

Цитата: lavgirb от 27.08.24, 11:10:34Контекстная связь позволяет, например, совместить отверстия в крышке с резьбовыми отверстиями в корпусе. Без простановки размеров.
Другими словами, элементы одной детали совмещаются с элементами другой. Напрямую, без расчета размеров.
Логика мне понятна. Реализация мне не понятна.