Настройки интерфейса в 3D

Автор Ser_G, 28.01.06, 15:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ser_G

1.При работе в 3D часто возникают неудобства из-за недостаточной возможности настройки цветов элементов:
а) Инверсный курсор сливается с фоном серого цвета (некоторых его оттенков). Предлогаю чтоб инверсный курсор менял свой цвет по другому принципу, для того чтоб он всегда был контрастным по отношению к фону.
б) Цвета системных линий, принятые в КОМПАС по умолчанию хорошо видны на светлом фоне, но плохо видны на фонах других цветов (в эскизах деталей определенных цветов). По моим наблюдениям, для линий в эскизах лучше использовать более яркие цвета. Предлогаю разделить настройку цветов системных линий для 2D и для 3D.
2. Мне удобней работать в 2D, если вытащить панели измерения и обозначений с компактной панели. В 3D эти панели остаются погашенными (за исключением режима эскиза) - только место занимают. Предлогаю осуществить возможность раздельной настройки интерфейса для  2D, 3D и эскиза.
Исходя из выше перечисленного хочу предложить осуществить возможность создания своего профиля отдельно для 2D, отдельно для 3D и отдельно для эскиза.

Force

Цитата: Ser_G от 28.01.06, 15:06:11
а) Инверсный курсор сливается с фоном серого цвета (некоторых его оттенков). Предлогаю чтоб инверсный курсор менял свой цвет по другому принципу, для того чтоб он всегда был контрастным по отношению к фону.
Поддерживаю, надо что-то делать с цветом курсора. :!:

Фанат Компаса

Как вариант предлагаю (разработчикам) при переходе в режим редактирования эскиза, делать изображения деталей бледнее одним из способов
1) снижать цветность, яркость самих деталей
2) приглушать все изображение (помимо эскиза)
3) переводить режим изображения в "каркасное без невидимых линий"

Lg

+1
Курсор достал вконец, его вобще будут делать? Але, товарищи разрабы  :?:

engenius

Да, основная проблема в 3D - градиентный фон, красиво конечно, но часто сливается с ним курсор.
Вот мои личные изменения в настройках, которые облегчают (немножко) положение с курсором.
1) В настройках делаю курсор не инверсным а черным (Разработчикам - почему нельзя выбрать цвет другой, кроме белого, черного, или инверсного ?)
2) Делаю градиентный фон без белого цвета - т.е. обычно не очень яркие цвета близкие по спектру. Обычно Небесная синева (ближе к голубому) - Морская синева (ближе к светло синему) или Лазурный (ближе к зеленому). К тому же считаю белое в фоне - анахронизмом, который должен сойти на нет - т.к. реально утомляет глаза пользователей  :o . Фон должен быть как минимум серым, не слишком ярким и не слишком темным - благо это можно настроить в документах КОМПАС. А лучше инверсным - как в AutoCAD, т.е. на черном фоне светлые примитивы. Конечно мрачновато  :))))) но зрение порой дороже.

Фанат Компаса

Цитата: engenius от 21.08.07, 23:16:42
А лучше инверсным - как в AutoCAD, т.е. на черном фоне светлые примитивы. Конечно мрачновато  :))))) но зрение порой дороже.
Как говорится: "На вкус и цвет...". Раньше все программы выводили белые буквы на черном фоне, но сейчас большинство приложений используют белый или светлые оттенки фона, не по случайному совпадению, я думаю. Про серые оттенки я согласен.
Основное назначение градиентного перехода фона я вижу в маскировке цветовых и яркостных искажения у ЖК-мониторов.