• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Траверса линейная с растяжками из круга

Автор Витторио, 23.05.24, 09:38:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Витторио

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в правильном ли направлении я думаю:
На эскизе изображена линейная траверса длиной 7м, г/п-25т, одновременно будут работать только 2 нижние проушины в зависимости от длины груза. Подъем траверсы производится за центральную проушину, но т.к. траверса длинная было принято решение приварить 4 прутка - как растяжки. Диаметр прутков и размеры балки выбраны предварительно, "на глаз".
Возникли сомнения по расчету в ручную такого вида траверсы, можно ли рассматривать прутки как ветки канатные, чтобы выполнить расчет по типу траверсы работающей на сжатие? (Вайнсон в основном помогает с формулами)
Попытки порыться в интернете вывели меня к следующему:
1) Нужно посчитать сечение траверсы на изгиб.
2) Найти нагрузку растяжения прутков и нагрузку сжатия для балки.
Как выполнить 1 пункт понятно, а как в таком виде траверсы посчитать нагрузки из пункта 2 не совсем понимаю. Может вы сможете направить меня почитать правильный учебник?
Траверса гп-25т.png

p3452

Цитата: Витторио от 23.05.24, 09:38:30Может вы сможете направить меня почитать правильный учебник?
Думаю, будет достаточно этого:
"ОСТ 36-128-85 УСТРОЙСТВА И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ МОНТАЖНЫЕ. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ".
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Лучше найти "Схемы строповки".
Там обычно 4 троса и без центральной проушины.

LoserCrane

Это называется "шпренгельная балка", методику по расчету в тырнетах найти несложно
+ Благодарностей: 1