• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

соблюдайте ГОСТ иначе преследование по закону

Автор designer811, 17.05.24, 09:38:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

designer811

Ваше Мнение? Конструктор может ужесточать требования к отклонениям размеров разделки сварочных швов приведенных в ГОСТе?

Дмитрий22

Тогда это уже будет не стандартный шов.

P.S. Название в теме не информативное.
+ Благодарностей: 1

designer811

Цитата: Дмитрий22 от 17.05.24, 09:57:43P.S. Название в теме не информативное.
да, согласен... хотел более общими словами задать вопрос. потом решил конкретизировать...

FR347

Ужесточаю периодически.

Например для фаски из госта 1+-1, ставлю 1+-0,5.
Так как мне не нужна острая кромка, а для размера 1 допуск 0,5 и так очень грубый...
Для 1 по грубому (c) это +-0,2.

Допуск входит в пределы допусков ГОСТа
+ Благодарностей: 1

designer811

Цитата: FR347 от 20.05.24, 09:14:17Так как мне не нужна острая кромка, а для размера 1 допуск 0,5 и так очень грубый...
Считаете что этот шов перестал быть по ГОСТ ввиду того что откл. поменялось?

FR347

Цитата: designer811 от 20.05.24, 13:07:33Считаете что этот шов перестал быть по ГОСТ ввиду того что откл. поменялось?
Нет, наоборот, считаю он по ГОСТ, допуск в пределах ГОСТ-овского.

Олеся_Орен

А почему нет? Вы - художник. Вам и карты в руки. Если укладывается в допуск Гостовского, то шов так и останется ГОСТовским.
+ Благодарностей: 1

designer811

Цитата: FR347 от 20.05.24, 13:23:45Нет, наоборот, считаю он по ГОСТ, допуск в пределах ГОСТ-овского.
я допустим аналогично считаю. А, например другие - так не считают т.к. в ГОСТ есть фраза:

Цитата: undefined"Конструктивные элементы сварных соединений, их размеры и предельные отклонения по ним должны соответствовать указанным в табл..."

пишите нестандартный шов  :o

хотелось бы найти истину :beer: возможно, фразу или комментарий как читать этот пункт.

ЗЫ как я устал от таких мелочей... #рукалицо

Дмитрий22

Да, предельные отклонения должны соответствовать, если Вы ставите другие предельные отклонения, то тем самым Вы не согласны с отклонениями, указанными в ГОСТ. Мое мнение - нестандарт. Сделайте как нестандарт и никто Вам слова не скажет.

lavgirb

Цитата: FR347 от 20.05.24, 13:23:45Нет, наоборот, считаю он по ГОСТ, допуск в пределах ГОСТ-овского.
Если оборудование позволяет сделать шов по ГОСТ, но в готовом изделии окажется, что размеры вышли за пределы вашего допуска на чертеже, но в пределах ГОСТ, это брак?

designer811

Цитата: Дмитрий22 от 20.05.24, 14:03:03Вы не согласны с отклонениями
мне кажется подмена понятий:
для меня отклонение, это именно отклонение. номинал тот-же. Физически мой шов ничем от ГОСТовского отличаться не будет, в чем глубокий смысл ставить нестандартный? чтобы заплатить больше сварщику?
ну так и ставь по ГОСТ (скажете Вы)? а вот забыл ты эти ±2° и оставил по АТ14, что ошибка? фрезеровщику всю малину испортил?

 Выше моего понимания :undecided:

Цитата: FR347 от 20.05.24, 09:14:17Например для фаски из госта 1+-1, ставлю 1+-0,5.

вот в руки этим составителям дать подержать детали которые 1±1 сделали в -1 под острую кромку... (понятно что по ГОСТу её не должно быть, но тут оч рядом может быть).


FR347

допуск в пределах допуска по ГОСТ.
Я не ставлю же h12....
1+-1 это очень и очень грубо, и без проблем выполнимо, и желательно, дабы не было острой кромки.
К тому же вспомнил, я ставлю обычно не 1+-0,5, а 1 (+1, -0,5).

В том же ГОСТ 14771 есть шов Т8 допустим. Там 2 (+1) (- 2). Напуркуа на таком шве острая кромка?
Тут вообще суммарный допуск больше самого размера  1,5 раза...
По браку, ну будет не по чертежу, ничего тяжелого сделать фаску с моими (грубыми) допусками.
В крайнем случае разрешение оформлю...

Также в 14771 есть примечание, скругление.. Так оно не получается...
Если верно понимать, притупление размера с...