• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Механические свойства 09Г2С не хуже - как лучше записать?

Автор Pokemon, 23.04.24, 07:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Всем доброго времени суток!
Такая ситуация: при занесении труб из стали 09Г2С в спецификацию, добавили пункт в Т.Т., в котором указана ссылка на ГОСТ 8731.

2024-04-23_09-33-09.png

А в ГОСТе для этой стали стоят прочерки и есть примечание, что механические свойства устанавливаются по согласованию.

1. Думаю, как лучше это уточнить в Т.Т.

Первый вариант такой:
"Механические свойства труб из 09Г2С при заказе по ГОСТ 8731 должны быть НЕ НИЖЕ приведенных в ГОСТ 550."

В чем сомнение: хочется, чтобы свойства были НЕ ХУЖЕ, вот и думаю, понятна и корректна ли будет запись
"Механические свойства труб из 09Г2С при заказе по ГОСТ 8731 должны быть НЕ ХУЖЕ приведенных в ГОСТ 550."

2. Возможно, что в примечание 2 вообще говорится про стали, которые не указаны, а не про прочерки в таблице. В общем пока мне не совсем понятно как лучше поступить, буду благодарен за советы.

max_tlt

В актуальном ГОСТ 8731-74 в таблице вообще нет 09Г2С.
Тут надо определится, что Вы хотите.
Если Вам принципиальна нужна конкретная механика (например, расчеты выполнены на определенные мех. св-ва), то однозначно надо не просто ссылку давать, а вписать нужные мех. св-ва прямо в тех треб. А если Вы хотите получить гарантированно прочные трубы на Вашем давлении, то заложите лучше требование на то, чтобы трубы были гидроиспытаны на нужное Вам давление. ГОСТ допускает такое требование: "1.9а. По требованию потребителя трубы должны выдерживать гидравлическое давление в соответствии с требованиями ГОСТ 3845, но не более 20 МПа (200 кгс/см)".
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 08:11:19Тут надо определится, что Вы хотите.
Хотим заспецифицировать трубу из стали 09Г2С по ГОСТ 550-2020, но также оставить возможность использовать трубу по ГОСТ 8731-87 с уточнением группы В.

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 08:11:19В актуальном ГОСТ 8731-74 в таблице вообще нет 09Г2С.
У вас написан год 74.
Я нашел информацию по ГОСТ 8731-87. По той информации, которую нашел, в ГОСТ 8731-87 сталь 09Г2С присутствует.
Можете подсказать, где проверить, действует ли ГОСТ от 87 года?

По информации на одном из сайтов ГОСТ от 87 года отменен. Пока думаю как лучше поступить.

P.S. В ГОСТе от 74 года также есть Примечание 2 и говорится про неуказанные марки сталей.

Pokemon

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 08:11:19то однозначно надо не просто ссылку давать, а вписать нужные мех. св-ва прямо в тех треб.
Чем плоха ссылка на механические свойства из другого ГОСТа?

Pokemon

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 08:11:19В актуальном ГОСТ 8731-74 в таблице вообще нет 09Г2С.
Интересно, что в РД 26-02-80-2004 на змеевики есть таблица 9 с уточнением материалов труб, в которой для стали 09Г2С указан, в том числе, и ГОСТ 8731.

FR347

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 08:20:26Можете подсказать, где проверить, действует ли ГОСТ от 87 года?
Проверяю и пользуюсь тут:
https://rags.ru/gosts/
+ Благодарностей: 1

Pokemon


Warlock-72

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 07:48:31... Такая ситуация: при занесении труб из стали 09Г2С в спецификацию добавили пункт Т.Т. с ссылкой на ГОСТ 8731...
Уточните, пожалуйста, что означает фраза "добавили пункт Т.Т."? Куда добавили - в спецификацию?

Pokemon

Цитата: Warlock-72 от 23.04.24, 09:29:19Куда добавили - в спецификацию?
Пункт в технические требования, что допускается заказывать трубы по ГОСТ 8731.

max_tlt

#9
Моя справочная система говорит, что ГОСТ 8731-87 не действующий, а ГОСТ 8731-74 действующий - смотрю его.

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 08:21:27Чем плоха ссылка на механические свойства из другого ГОСТа?
Если говорим про чертеж, то есть
ГОСТ 2.316 п. 6.6 "Пункты технических требований должны быть краткими, четкими и содержать законченную информацию."
Вы заставляете других специалистов скакать из одного ГОСТ в другой, что бы набрать технические требования. Ничего хорошего, больше вероятности получить разночтения и ошибки.
У Вас, я так понял, не чертеж, а спецификация на материалы, но, все равно я не понимаю зачем Вам ссылаться на механические св-ва. У Вас есть рабочие условия, вот и запишите, чтобы все варианты труб удовлетворяли рабочим условия - выдерживали давление. Производитель должен будет гарантировать и сделать запись в сертификате, что трубы гидроиспытаны или с гарантией прочности.

Pokemon

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 09:32:50зачем Вам ссылаться на механические св-ва.
Потому что в самом ГОСТе на трубы не регламентированы мех свойства именно для 09Г2С.
Но как позже узнал, ГОСТ от 87 года отменен.
Пока не знаю как лучше поступить...

Pokemon

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 09:32:50ГОСТ 2.316 п. 6.6 "Пункты технических требований должны быть краткими, четкими и содержать законченную информацию."
Вы заставляете других специалистов скакать из одного ГОСТ в другой, что набрать технические требования.

Здесь не только мои интересы учитываются, не прокомментирую это сообщение, пытаюсь грамотно сослаться на запрашиваемый Заказчиком ГОСТ.

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 09:32:50У Вас, я так понял, не чертеж, а спецификация на материалы
Чертеж общего вида на стадии тех. проекта. На чертеже общего вида - спецификация. Ссылка на другой ГОСТ приведена в пунктах тех. требований.

Warlock-72

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 09:31:18Пункт в технические требования, что допускается заказывать трубы по ГОСТ 8731.
Для заказа материалов сборочным чертежом не пользуются. Вы же знаете, что основной конструкторский документ - это спецификация. Такие документы, как "Норма расхода материалов" например, разрабатываются именно со спецификации, а не со сборочного чертежа.
Если Вы допускаете возможность замены одного материала другим, то возможные варианты замены должны указываться в спецификации. Это для деталей материал-заменитель указывается в технических требованиях, но для сборочной единицы этот вариант неприемлем.

Pokemon

Цитата: Warlock-72 от 23.04.24, 09:40:13Вы же знаете, что основной конструкторский документ - это спецификация.
На стадии разработки проектной КД или на стадии разработки рабочей КД?
Уточню, что речь про стадию технического проекта. Здесь немного больше свободы.

max_tlt

#14
Цитата: Pokemon от 23.04.24, 09:36:40Потому что в самом ГОСТе на трубы не регламентированы мех свойства именно для 09Г2С.
Но как позже узнал, ГОСТ от 87 года отменен.
Пока не знаю как лучше поступить...
Если трубы гарантированно будут стоять на Вашем давлении, зачем заморачиваться с механикой. Вы же не сравнительный обзор будете делать труб по одному ГОСТ и другому. Вам надо чтобы трубы были качественные и стояли на Ваших рабочих условиях. Требование к трубам, чтобы они выдерживали нужное давление - это большое комплексное требование, которое покрывает еще и много других факторов, влияющих на качество.
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: Warlock-72 от 23.04.24, 09:40:13Это для деталей материал-заменитель указывается в технических требованиях, но для сборочной единицы этот вариант неприемлем.
В таблице ГОСТ 2.102 для спецификации на стадии ТП вообще прочерк показан  :cl:, так что в моем случае похоже приемлем.

Warlock-72

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 09:40:59На стадии разработки проектной КД или на стадии разработки рабочей КД?
Уточню, что речь про стадию технического проекта. Здесь немного больше свободы.
Это надо было бы сразу уточнять, во избежание лишних вопросов  :fr:

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 07:48:31...
1. Думаю, как лучше это уточнить в Т.Т.

Первый вариант такой:
"Механические свойства труб из 09Г2С при заказе по ГОСТ 8731 должны быть НЕ НИЖЕ приведенных в ГОСТ 550."

В чем сомнение: хочется, чтобы свойства были НЕ ХУЖЕ, вот и думаю, понятна и корректна ли будет запись
"Механические свойства труб из 09Г2С при заказе по ГОСТ 8731 должны быть НЕ ХУЖЕ приведенных в ГОСТ 550."...
Я бы указал конкретные характеристики интересующих Вас свойств, например, "Число твердости НВ - не более ... ".
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: Warlock-72 от 23.04.24, 09:52:48Я бы указал конкретные характеристики интересующих Вас свойств
Если честно, то не уверен, что смогу уточнить все нужные характеристики, т.к. просто не знаю всех нужных значений. В первую очередь интересуют предел прочности, предел текучести и ударная вязкость при температуре минус 50 градусов - их примерное значение понимаю.

Поэтому и думал сослаться на мех. свойства по одному из нормативов. На ГОСТ 8731 ссылку указать, это не моя прихоть - пытаюсь найти выход из создавшейся ситуации.

max_tlt

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 09:58:37Если честно, то не уверен, что смогу уточнить все нужные характеристики, т.к. просто не знаю всех нужных значений.
Вот, пожалуй, с этим надо разобраться вначале. А то пытаетесь заложить, то, не зная что. От этого и непонятно как лучше сделать.

Pokemon

#19
Цитата: max_tlt от 23.04.24, 10:11:01Вот, пожалуй, с этим надо разобраться вначале. А то пытаетесь заложить, то, не зная что. От этого и непонятно как лучше сделать.
Пытаюсь разобраться по мере изучения вопроса. Обычно в НД есть указания, что например для змеевиков или для трубопроводов трубы следует использовать по таким-то или таким-то нормативам.
Открыл норматив (ГОСТ 8731 в частности), а нужный материал есть в таблице, но свойства отмечены прочерками (потом оказалось, что в действующей редакции такого материала вообще нет, но есть примечание что для неуказанных материалов хар-ки согласовываются, для группы В есть ссылка на ГОСТ 19281 - сталь 09Г2С).

Теперь знаю два норматива с указанными мех. свойствами (ТУ 14-3-1128-2000 и ГОСТ 550) и один без указанных мех. свойств (ГОСТ 8731).

Цитата: max_tlt от 23.04.24, 09:45:16Вам надо чтобы трубы были качественные и стояли на Ваших рабочих условиях. Требование к трубам, чтобы они выдерживали нужное давление - это большое комплексное требование, которое покрывает еще и много других факторов, влияющих на качество.
Max_tlt, насчет того, что можно добавить требование гидроиспытания каждой трубы, спасибо.