• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

О порядке сортировки обозначений на чертеже по новому ГОСТ Р 2.316-2023

Автор lavgirb, 19.04.24, 10:51:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

Цитата: Goran от 19.04.24, 12:06:27Русские дети в городе Сан-Хосе решили приколоться и запустили в школу три свиньи. При этом написали на них краской номера 1, 2 и: 4. Неделю американская полиция искала свинью под номером 3.
* * *
Если на чертеже (в соответствии с новой редакцией стандарта) будет обозначена поверхность " Я", остальные поверхности А, Б, В нужно будет искать?

Goran, это зависит от правил сортировки.
Если сортировка в порядке следования поверхностей на чертеже и вы
- на последнем восьмом листе уведели "Я", то есть смысл искать предыдущие буквы поверхностей на предыдущих листах.
- на первом листе обнаружили букву "Я", то есть смысл искать буквы поверхностей на последующих листах А1, Б1 и т.д.

При никакой сортировке поверхностей, придется просматривать всё и там уж как повезет.
Можно быстро наткнуться, а можно и потратить свое драгоценное время.

СВ

Цитата: IgorT от 19.04.24, 12:00:16Что "Всё" и кто "все"? Из какой картинки "соседнего" сообщения? Ответ есть, ясности нет. 
Предположу, что сортируете как по умолчанию у Компаса? Так?
Нет.
"Инстинктивно" (а скорее - как учили ещё в молодости) ВСЕГДА сортирую так, как - оказывается,  - новый ГОСТ велит:

Автосортировка.png

На старых Компасах всегда менял, а как в К22 устроено - не запомнил. Может уже и по ГОСТу.


Goran

Цитата: lavgirb от 19.04.24, 12:38:04Goran, это зависит от правил сортировки.
Если сортировка в порядке следования поверхностей ...
Это все понятно.
В прежние времена сортировка касалась только изображений!
А теперь под термином "и т.д." нормоконтроль сможет требовать ОБЩУЮ сортировку и базы и поверхности и изображений и прочее...

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.04.24, 12:14:18Если стрелка вида на последнем листе и сам вид на последнем листе, то номера листов на стрелке и виде не ставятся. Или это теперь не так?
А зону можно поставить?  :shu:  Если конечно у них зоны различаются. :angel:

IgorT

Цитата: lavgirb от 19.04.24, 12:25:54IgorT, я окончил Тульский политех. И знаю, что Тульский народ один из самых добрых.
Как там в песне?
"... Я вам не скажу
     за всю Одессу..."
Вы к чему упомянули уровень доброты туляков?

lavgirb

Цитата: СВ от 19.04.24, 12:54:34Нет.
"Инстинктивно" (а скорее - как учили ещё в молодости) ВСЕГДА сортирую так, как - оказывается,  - новый ГОСТ велит:
СВ, по новому ГОСТу линии выноски должны быть расположены под выносным элементом.
И в КОМПАС пока не предусмотрен порядок "затем разрезы, сечения".

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.04.24, 12:59:27А зону можно поставить?  :shu:  Если конечно у них зоны различаются. :angel:
IgorT, а где поставить? У стрелки? У вида? Так они у нас оба на последнем листе.
А ссылка в ТТ на первом. Остается только в ТТ. Но не удобно это.

IgorT


IgorT

Цитата: lavgirb от 19.04.24, 13:05:11IgorT, а где поставить? У стрелки? У вида? Так они у нас оба на последнем листе.
А ссылка в ТТ на первом. Остается только в ТТ. Но не удобно это.
ТТ они сами по себе.
Зоны решают всё! Но если очень надо, то ставить номера листы  и у стрелки и у вида. Почему нет?!?!??!
Однако на одном листе ставить листы бессмысленно!

IgorT

Цитата: СВ от 19.04.24, 12:54:34Нет.
"Инстинктивно" (а скорее - как учили ещё в молодости) ВСЕГДА сортирую так, как - оказывается,  - новый ГОСТ велит:

...

ШТО?!??!?!? ВЫ ГОСТ НАРУШАЛИ?!??!?!?!?

lavgirb

Цитата: IgorT от 19.04.24, 13:06:47Удивляюсь вашим проблемам с сортировкой!
Иногда бывает полезным быть готовым к беседе с нормоконтролем. )

СВ

Цитата: lavgirb от 19.04.24, 13:02:46СВ, по новому ГОСТу линии выноски должны быть расположены под выносным элементом.
И в КОМПАС пока не предусмотрен порядок "затем разрезы, сечения".
Всё у меня правильно! Не нужно мутить ...

- - - - -
А на счёт зон - правильно Игорь подсказывает.

lavgirb

Цитата: СВ от 19.04.24, 13:24:16Всё у меня правильно! Не нужно мутить ...
Ну ладно, не мутить, так не мутить.


Пока мой вопрос остается в силе.
Если будут предположения, варианты, интересно узнать.

СВ

Цитата: lavgirb от 19.04.24, 10:51:14В чем преимущества сортировать сначала виды, затем разрезы?
Эту "логику" понимаю так:
Самый первый элемент чертежа - вид, получается: ВИД - главный; если видов не хватает, добавляют виды по стрелке. Разрезы/сечения - это как бы уточнение* того, что на виде не видно. А про выносной элемент - любой догадается.
Потом идут элементы оформления: базы видятся посерьёзнее всяких букв на полочках, это же  - БАЗЫ.
- - -
* - согласитесь, что если сначала создаётся вид по стрелке (А), а на нём - разрез (Б-Б), то и буквы должны идти в той же последовательности. По порядку действий, так сказать.