• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автоматическое создание слоев в новых видах

Автор Samath, 12.04.24, 15:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Samath

Здравствуйте.

Я довольно таки часто использую слои в оформлении чертежей. Как правило мне всегда нужно в новом виде создавать три слоя: 1. слой не видимый без печати, 2. Слой для осевых линий, 3. Слой для того, что ввожу руками в чертеж (например, размеры, допуски формы и расположения, выносные линии и т.д.). При этом у слоев 1, 2 и 3 всегда свой цвет.
Я немного запарился в каждом чертеже в каждом виде создавать как минимум три слоя, давать и одни и те же имена, и одни те же цвета.

Как это автоматизировать? )

Шаблоны не проканали. Как через макрос записать такое - тоже хз. У меня пока в голове мысль, что скорее всего должен висеть в фоне какой-то скрипт, который будет следить за появлением новых видов и создавать нужные мне слои. Но я совсем не программист, и поэтому таким способом сам не смогу реализовать такую функцию.

Может у кого-то уже была такая же потребность, и может здесь есть у кого решение?

P.S. Использую Компас v22

СВ

#1
Попробовал макросами - слои создались, только имена не сохранились, цвета не запомнились (вникать сильно не стал, но похоже, что не работает).
- - -
Думаю, тут будут два варианта:
1 - для "чистого" 2Д: макрос - создать вид и на нём 3 слоя,
2 - для создания видов из 3Д: в 2Д создаём вид с модели и затем макросос создаём 3 слоя.
Или универсальный способ : после создания вида создать макросом три слоя.
На счёт имён: зачем их давать, если вы ВСЕГДА создаёте одни и те же слои, давно помните наизусть.

В общем, нужно писать ПРЕДЛОЖЕНИЕ в СТП. И/или попросить ребят  на форуме создать программку...


Pokemon

Цитата: Samath от 12.04.24, 15:03:07Как это автоматизировать? )
Один из вариантов. Можно создать какой-то вспомогательный чертеж (например "мои шаблоны"), на котом создать вид, в виде создать три слоя с нужными именами, на каждом слое расположить по одному элементу (например отрезок, окружность), можно даже расположить так, чтобы элементы были на одном месте (перекрывали друг друга) - легче будет выбрать.

1. Создаете новый чертеж и в нем новый вид. Теперь в этом виде вам нужны три слоя.
2. Из шаблона выделяете мышкой три элемента и копируете в буфер.
3. На чертеже вставляете графику из буфера, но при вставке выбираете опцию "на слои источники" и должно появиться три слоя. Три вставленных элемента нужно будет удалить.

2024-04-12_17-46-52.png

Viktuk

Цитата: Pokemon от 12.04.24, 15:48:26Один из вариантов. Можно создать какой-то вспомогательный чертеж (например "мои шаблоны"), на котом создать вид, в виде создать три слоя с нужными именами, на каждом слое расположить по одному элементу (например отрезок, окружность), можно даже расположить так, чтобы элементы были на одном месте (перекрывали друг друга) - легче будет выбрать.

1. Создаете новый чертеж и в нем новый вид. Теперь в этом виде вам нужны три слоя.
2. Из шаблона выделяете мышкой три элемента и копируете в буфер.
3. На чертеже вставляете графику из буфера, но при вставке выбираете опцию "на слои источники" и должно появиться три слоя. Три вставленных элемента нужно будет удалить.

2024-04-12_17-46-52.png
А если развить вариант. Создать чертёж-заготовку с нужными слоями. Открыл его и "сохранить как"...

СВ

#4
Видов может быть очень много, особенно при чертеже из 3Д, нужна "однокликовая" автоматизация, а не манипуляции? мало отличимые от ручного создания.
Кстати, вопрос: при работе с "3Д-чертежом" слой размеров должен быть один - чтобы его скрывать одним кликом?

Samath

Всем спасибо за ответы. Пока решение не появилось.

Я забыл уточнить, что чертежи строятся ассоциативно с 3D модели. У меня есть загоны - я стараюсь делать все максимально автоматизированным, начиная с 3D модели. Все должно строиться и перестраиваться само, без ручного вмешательства.

Я попробовал способ, который предложил СВ, но он не дает имена, не задает цвет слоя, и не задет состояние слоя. А имена нужны для того, чтобы было все аккуратно и по красоте. И чтобы было понятно другому конструктору, кто вдруг будет заниматься моими чертежами.

Сейчас я попробую создать слои в самой модели, и вытянуть их в чертеж, но скорее всего не сработает.

слои.png

Samath

Так. Я попробовал в модели задать слои. И тут оказался результат лучше. Не идеально, но лучше.
В созданных видах сразу появились дополнительные слои с заданными именами. Невидимый слой создал с закрыты глазом, но без запрета печати. Но это не сильно страшно. И еще цвета слоя стремные, но возможно я это решу.

Но полученный результат уже немного облегчает жизнь. Сейчас еще в шаблон моделей запилю эти слои, то еще круче будет.

Всем спасибо за помощь. Вы мне действительно помогли. Но если будет решение еще автоматизированнее, то буду рад узнать.
слои.png

Pokemon

Цитата: Samath от 12.04.24, 16:47:29Я забыл уточнить, что чертежи строятся ассоциативно с 3D модели.
Так в этом случае есть галочка:
2024-04-12_18-59-45.png

Но этим придется озаботиться на этапе создания модели. Можно создать шаблон детали или шаблон сборки, в котором будут созданы нужные слои.

Samath

Ну это само собой.
Шаблоны хорошая тема. Лайк.

lavgirb

Вариант.
Создаете чертеж. Заготовку. Вставляете в него пустой вид.
Создаете в нем слои с нужным цветом и именами.
Выделяете вид и потом Ctrl+C и в своем новом чертеже CtrL+V.
Создастся копия вида с цветными слоями и с именами.

Вариант.
Мышкой можно слои перемещать-копировать из одного вида в другой.
Создается группа слоев с цветами и именами. Может, подойдет?

Samath

Проще тянуть слои автоматически из модели, в которой слои будут задаваться через шаблон.

СВ

#11
 А теперь нужна проверка, а то воображением мы много чего навоображаем, а реальность оказывается ...
Будет шаблон Детали/Сборки со слоями, будет передаваться в Чертёж. Но это же Слои в модели, а не в Чертеже.
Будет шаблон Чертежа с заранее созданными видами с "прикрученными" к ним слоями. Но надо "загонять" нужные виды в эти виды-заготовки. Там ещё всякие другие виды, разрезы, ...
- - -
Идеально же: создаёшь Вид главный, а далее - Проекционные виды, разрезы и прочие построения и нужно, чтобы автоматически создавались при этом 3 слоя (заданное число слоёв, с цветами и названиями). Более того, так понимаю, что все эти слои из разных видов должны как-то объединяться, 1-е, 2-е, 3-и - чтобы с ними орудовать одновременно. Так? А как это сделать?

Видится мне, что это сложное дело, нужно писать как Предложение либо просить каких-то программистов.
С другой стороны напрашивается другой вариант:
после всей работы одновременно во всех видах выделить по свойствам и перенести на слой (чисто теоретически рассуждаю, не пробовал).

Samath

Я проверил. Создал шаблон 3D детали. В шаблоне создал три нужных мне слоя с нужными параметрами. Сохранил шаблон и указал его в настройках компаса.
Потом создал 3D модель детали по шаблону. Сохранил ее и создал чертеж по шаблону. В чертеже накидал разных видов, в том числе разрезы, вид по стрелке и выносной.
На всех видах автоматически появились нужные мне слои с нужными именами и с нужным цветом. Только для скрытых слоев нужно руками отключать печать.

Теперь все по красоте
+ Благодарностей: 1

СВ

#13
Цитата: Samath от 13.04.24, 15:46:42...
На всех видах автоматически появились нужные мне слои с нужными именами и с нужным цветом. Только для скрытых слоев нужно руками отключать печать.
...
Слои появились. А дальнейшие действия - в каждом виде переходить на каждый слой и создавать нужное?
А именно:
1. слой не видимый без печати,
2 - осевые линии,
3 - то, что ввожу руками в чертеж (например, размеры, допуски формы и расположения, выносные линии и т.д.).
Третье - исключительно понятно, это полностью в руках автора;
второе: часть осевых может создаваться автоматически, их можно перенести на слой, остальные рисуются  вручную в слое, всё просто;
а вот что такое первое - слой не видимый без печати? Что в нём и как создаётся и попадает  на слой?
И сколько действий совершается, чтобы создаваемые виды попадали  в заранее созданные виды? Вопрос в том плане, насколько велика экономия между тремя способами:
А - старый способ: изначальный (вручную создавать и расцвечивать/называть слои в каждом виде),
Б - новый способ: создавать чертёж с помощью шаблона 3D детали,
В - создавать чертёж как обычно, а слои (без цветов/названий) создавать макросом.
А то может оказаться, что вся работа работает только на комфорт (цвета и названия слоёв)...

Samath

Похоже мне придётся записать все на видео