V20 Вне эскизов не видны дуги окружностей

Автор z011, 08.04.24, 14:25:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pokemon

Цитата: z011 от 08.04.24, 16:51:30Эффект проявляется!
Попробуйте изменить тип линии у отрезков на осевую. Мне же любопытно  :)

z011

Это категорически неприемлемо. Осевая, это осевая.

Ушкуй

 Модельку выложите!
 Мало ли, фотожаба прискакала!  ;)

IgorT

Для К21 обсуждаемого эффекта не наблюдаю.

FR347

Зачем скруглять в эскизе?
Строите прямоугольник в эскизе, выдавливание...
Убираете эскиз из сечение, жмем контур, выбираем линию эскиза.
Галочка скруглить, при желании разные радиусы.
Не надо скругления, в контуре убираем галочку, не надо переделывать эскиз.
Я так пазы делаю по крепеж.

Pokemon

#25
Цитата: z011 от 08.04.24, 17:07:43Это категорически неприемлемо. Осевая, это осевая.
Иногда прорабатываю отдельный эскиз "проекция", который напрямую в той же операции "Выдавливание" не используется.
В нем можно и осевой линией изобразить, т.к. осевая линия будет видна и к ней можно привязываться. Но да, если ваш эскиз используется напрямую в операции, то согласен, мое предложение не подойдет.

P.S. Хочется, чтобы дуги и окружности, изображенные осевыми линиями, тоже отображались в поле модели. Сейчас они не видны при выходе из эскиза.

IgorT

Цитата: FR347 от 09.04.24, 07:30:17Зачем скруглять в эскизе?...
Тема не об этом. Иногда нужно скруглять именно в эскизе, и скруглять не ради ради скругления, а область получить.

СВ

Цитата: FR347 от 09.04.24, 07:30:17Зачем скруглять в эскизе?
Строите прямоугольник в эскизе, выдавливание...
Убираете эскиз из сечение, жмем контур, выбираем линию эскиза.
Галочка скруглить, при желании разные радиусы.
Не надо скругления, в контуре убираем галочку, не надо переделывать эскиз.
Я так пазы делаю по крепеж.
Не сравнивали с другими методами (не просто по "нравится/ненравится", а по производительности и удобству)? Со скруглением в самом Эскизе, со скруглением рёбер после выдавливания, со ...?

Pokemon


FR347

Цитата: СВ от 09.04.24, 08:32:37Не сравнивали с другими методами (по производительности и удобству)? Со скруглением в самом Эскизе, со скруглением рёбер после выдавливания, со ...?

Пробовал разные методы:

1 - прямоугольник, потом скругления в модели. Ну более менее... Но ловить 4 кромки ....
2 -в эскизе. Есть заготовки пазов эскизные, под разными углами.
Более менее...
3 - прямоугольник, и контур, ну как-то он больше по душе.
И большой плюс, что могу вообще убрать скругления, или сделать полные скругления по ширине, или небольшие скругления.

Некоторые делают у нас такие пазы не прямоугольником, а отрезком, с последующими скруглениями но мне на понравилось, потом путаешься где ширина паза.

СВ

Пазы/окна предпочитаю скруглять в модели, в основном из-за удобства редактирования/удаления.
Что-то мнится мне, кто-то (может быть Игорь) упоминал, что в каком-то КАДе (в СВ?) есть функция БЫСТРОГО скругления, типа не нужно указывать каждое из 4-х рёбер, достаточно один раз что-то указать, паз, наверное. Так ли это?

z011

Цитата: FR347 от 09.04.24, 07:30:17Зачем скруглять в эскизе?
Строите прямоугольник в эскизе, выдавливание...
Убираете эскиз из сечение, жмем контур, выбираем линию эскиза.
Галочка скруглить, при желании разные радиусы.
FR347!
Понятно, что если написано не лично участнику форума, то все, что пишет автор темы, ему (участнику форума) до лампочки Ильича.
Поэтому пишу еще раз лично Вам.
Вторая картинка в стартовом сообщении. Эскиз полностью определен. Размера "радиус" у скругления нет. Потому, что этот радиус зависит от размеров других элементов эскиза.

Дмитрий22

Цитата: СВ от 09.04.24, 09:21:55Пазы/окна предпочитаю скруглять в модели, в основном из-за удобства редактирования/удаления.
Что-то мнится мне, кто-то (может быть Игорь) упоминал, что в каком-то КАДе (в СВ?) есть функция БЫСТРОГО скругления, типа не нужно указывать каждое из 4-х рёбер, достаточно один раз что-то указать, паз, наверное. Так ли это?
В Solidworks достаточно указать одно из ребер, появится всплывающее меню, в котором нужно выбрать команду "для всех" и программа сама выделит оставшиеся ребра.

FR347

Паз еще так можно...

z011

Цитата: FR347 от 09.04.24, 10:16:42Паз еще так можно...
FR347!
Так понимаю, на горизонтальных линиях привязки показаны оранжевым. Т.е. эскиз переопределен?

Эдуард


Цитата: FR347 от 09.04.24, 10:16:42
Паз еще так можно...
Может быть не по теме, но коли речь зашла о пазах, то возможно кому-нибудь пригодится и такое параметрическое отверстие? 



YNA

Что то уж больно сложные пазы тут показаны.
Вот простейший, полностью параметрический паз.

z011

Цитата: YNA от 09.04.24, 11:32:55Вот простейший, полностью параметрический паз.
YNA!
Я предпочитаю указывать ширину паза. И центры дуг соединяю отрезком. Этим всегда можно сориентировать паз параллельно/перпендикулярно чему-либо и дать расстояние от точки пересечения осей симметрии паза.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 09.04.24, 10:06:42В Solidworks достаточно указать одно из ребер, появится всплывающее меню, в котором нужно выбрать команду "для всех" и программа сама выделит оставшиеся ребра.
Наверное, АСКОНу это не по зубам. А вот если в операции вырезания иметь возможность сразу указывать скругления, в том числе и скругления по типу шпоночного паза (радиус равен половине ширины паза)? Вплоть до отдельной команды - четырёх угольное отверстие со скруглением углов (как,  к примеру, в Листовом моделировании есть команда Вырез в листовом теле).

lexz21

+ Благодарностей: 1