• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Скрыть поверхности при экспорте/импорте

Автор Pokemon, 29.03.24, 09:00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pokemon

Всем форумчанам доброго времени суток!
Возникла потребность передать модель Заказчику, желаемый формат модели SAT.
Столкнулся с тем, что при сохранении в этот формат передаются поверхности, которые изначально были скрыты.

Объясню подробнее.
Есть модель, при построении которой использовалась копия геометрии из другой модели. Копировались именно поверхности.

01 Исходная модель.png

После построения модели эти поверхности были скрыты, на скриншоте видно, что «глазик» перечеркнут.

Но при сохранении в формат SAT и при дальнейшем импорте эти поверхности видны.

Импорт из SAT.png

Собственно вопрос, как же скрыть эти поверхности так, чтобы они не передавались при экспорте?

Кто-нибудь задавался подобным вопросом? Находили решение?

В модели, которую нужно передать, единиц (деталей, подсборок, тел и т.д.) переваливает за несколько тысяч. Поэтому таких поверхностей получается множество.


Pokemon


FR347

В дереве выбрать нужные эскизы и операции (с эскиза 20).
По ПКМ преобразовать в локальную деталь (можно убрать историю построения, с историей ошибку у меня выдает)
Удалить ненужное....

Или удалять в самом САТЕ,, и опять в САТ...
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: Pokemon от 29.03.24, 09:00:55Собственно вопрос, как же скрыть эти поверхности так, чтобы они не передавались при экспорте?
При сохранении выберите формат STP и потом Сохранить с параметрами, нажав на треугольничек возле кнопки Сохранить.
Там можно снять галку с Поверхности.
Потом открыть и сохранить в SAT.
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: FR347 от 29.03.24, 10:01:27По ПКМ преобразовать в локальную деталь (можно убрать историю построения
Этот вариант точно не подходит. В данной многотельной сборке тела в локальные детали преобразовывать не хочу, т.к. потеряется параметризация модели и связь с исходной моделью, с которой была взята копия геометрии (это раз и самое важное), теряется весь смысл многотельного моделирования (это два) и если это проделывать для множества компонентов сборки, то придется хорошо повозиться (это три).

Pokemon

Цитата: lavgirb от 29.03.24, 10:02:37При сохранении выберите формат STP и потом Сохранить с параметрами, нажав на треугольничек возле кнопки Сохранить.
Там можно снять галку с Поверхности.
Потом открыть и сохранить в SAT.
Да, тоже пришел к такому варианту, но вдобавок при сохранении в STEP есть еще опция "Только видимые объекты".

2024-03-29_12-18-00.png

Как раз этот вариант сейчас в процессе, проверяю... но двойной экспорт/импорт, не знаю как это отразится на модели.

Pokemon

Цитата: FR347 от 29.03.24, 10:01:27Или удалять в самом САТЕ,, и опять в САТ...
SAT по ощущениям и открывается дольше, и нарушается иерархия подсборок, поэтому такой вариант пока не рассматриваю, а вот STEP-SAT, его да, рассматриваю.

Pokemon

Еще нашел такой вариант: в модели можно добавить операцию "Удалить грани":

2024-03-29_12-20-56.png

... в этом случае после всех построений можно удалить вспомогательные поверхности. На скриншоте видно, что хоть "копирование" отображено, самих поверхностей в модели нет.
Возможно, что они потом и не "всплывут" при экспорте/импорте.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 29.03.24, 10:02:37При сохранении выберите формат STP
Привык в этом случае сохранять в STEP версии 214, но сейчас появилась возможность еще сохранить и в более свежую версию 242. Кто-нибудь сравнивал версии?
Возможно, есть смысл уже сохранять в 242... с другой стороны с 214 версией был более-менее положительный опыт работы.

FR347

был вопрос про САТе. На него и ответил. что другие форматы позволяют выбирать знаю.
Если бы был вопрос любой другой формат, ответ был бы с моей стороны иным...

lavgirb

Цитата: Pokemon от 29.03.24, 11:28:05Привык в этом случае сохранять в STEP версии 214, но сейчас появилась возможность еще сохранить и в более свежую версию 242. Кто-нибудь сравнивал версии?
Возможно, есть смысл уже сохранять в 242... с другой стороны с 214 версией был более-менее положительный опыт работы.
Здесь различия. Передаем STEPы особо не заморачиваемся с версиями... )
Если скажут, какая нужна, сделаем в нужной.
+ Благодарностей: 1

Pokemon

#11
Цитата: FR347 от 29.03.24, 12:12:10был вопрос про САТе. На него и ответил. что другие форматы позволяют выбирать знаю.
Если бы был вопрос любой другой формат, ответ был бы с моей стороны иным...
Спасибо за обратный отклик. Получил ответ, нажал "поблагодарить" и объяснил, почему этот вариант мне пока не подойдет.

MOPO3OB

В экспорте Компаса это лечится только исключением из расчета не нужных элементов
причет погашенные тоже идут в экспорт, как в Вашем случае

FR347

Цитата: Pokemon от 29.03.24, 13:01:45Спасибо за обратный отклик. Получил ответ, нажал "поблагодарить" и объяснил, почему этот вариант мне пока не подойдет.

дело не в лайках.. просто знал бы что любой пойдет, написал бы про другие форматы.

С другой стороны, как уже писали, благодаря вопросам узнаешь новое.

Я сегодня узнал, что скажем для двух пластин прямоугольных, можно не ТРИ совпадения сделать по граням, а всего два сопряжения (с + в дереве), все определенно будет. При чем побыстрее чем с тремя гранями

Pokemon

#14
Цитата: FR347 от 29.03.24, 13:42:14просто знал бы что любой пойдет, написал бы про другие форматы.
Так если есть идеи, пишите, буду благодарен за варианты, за подсказки.

Есть большая модель, её приходится рассекать командой "Сечение" и сохранять отдельные части в формат SAT (т.к. есть ограничения по размерам файла). Пока еще не решил задачу, пробую. И через IGES попробовал, и через STEP, и через Parasolid. После команды "сечение" и дальнейшем сохранении в SAT остаются какие-то элементы от массивов.
В общем я еще экспериментирую, но на выходе должен быть формат SAT.

В первом сообщении был просто небольшой пример небольшой подсборки, чтобы не загружать сотни файлов  :-)))

Создал две операции "Сечение" основной сборки, получил усеченную модель, часть которой видна на скриншоте:

2024-03-29_16-06-21.png

Сохраняю модель в STEP формат, для дальнейшего его открытия и пересохранения в формат SAT с целью избавления от поверхностей.
А при открытии появляются элементы, которые вроде как были отсечены:

2024-03-29_16-05-06.png

Эти элементы - были элементами массива, но в первоначальной сборке, а не в полученном файле STEP. Причем были не поверхностями, а именно телами, деталями, сборками. После этого к ним была применена операция "Сечение", а они почему-то появились.

Pokemon

Цитата: FR347 от 29.03.24, 13:42:14Я сегодня узнал, что скажем для двух пластин прямоугольных, можно не ТРИ совпадения сделать по граням, а всего два сопряжения (с + в дереве), все определенно будет.
А это как?

FR347

Я могу написать. Но хочется, что бы сами люди догадались. Очень просто.
Два Сопряжения это сопряжения совпадения.


Кстати если нужно точно совпадение очень удобно! Не надо вращать или перебирать грани....

Минус один. Если  совпадение грани, легко превратить на расстоянии.
Тут тоже можно. Но иногда Компас не дает в другую сторону на расстоянии.

По сути подсказка уже есть...

FR347

догодались?)
Ну две кромки блин................
+ Благодарностей: 1

Pokemon

У меня идей не было. Прикольно.

Цитата: FR347 от 29.03.24, 15:57:10Минус один. Если  совпадение грани, легко превратить на расстоянии.
Согласен, что в некоторых случаях нужно было совпадение изменить на расстояние, в этом случае с сопряжением граней было бы удобнее.

Развивая тему сокращения количества сопряжений, научился в некоторых случаях создавать ЛСК той или иной подсборки/детали в компоновочной геометрии. При проработке сборки в этом случае используется вообще одно сопряжение "совпадение".

Ушкуй

Цитата: Pokemon от 29.03.24, 13:58:30...Есть большая модель, её приходится рассекать командой "Сечение" и сохранять отдельные части в формат SAT (т.к. есть ограничения по размерам файла)...
Задача передачи файлов больших размеров решается с помощью архиватора. Например 7-zip. Предварительно, конечно, справку нужно изучить. В частности раздел Как разбить архив на части?<p>Источник: https://7zip-arhive.ru/faq/kak-polzovatsya</p>
 Жалко "рэзат жывая мадэл"  :`(