• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

К22. Спецификация. Осваиваем. Проблемы с созданием

Автор СВ, 28.03.24, 08:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Осваиваем К22. То и дело на чём-то спотыкаемся, разбираемся и идём дальше.
Долго мучились с СП.
Прежний типовой путь создания СП: Управление, Создать спецификацию - не проходит: СП получается пустой.
Нашли (по подсказке в интернете): Новый документ, Создать спецификацию, ПКМ - Управление сборкой, + Добавить документ, Выбрать нужную Сборку.
Сейчас вот вернулся к "типовому пути": если в "пустой СП" сделать: ПКМ - Управление сборкой, Удалить Сборку и снова её подключить - СП создаётся.
Вопрос: как отремонтировать систему - чтобы СП создавалась по команде Создать спецификацию?

- - -
См.: Создать спецификацию - Сборка подключена, но СП пустая:
выход - переподключить Сборку

Pokemon

У меня пока 21-ая версия, но ощущение, что у вас не нажата вот эта кнопочка. Попробуйте её нажать

2024-03-29_11-08-47.png.

Хотя это про свойства из документа ... возможно, что это не то, что нужно.

А может какое-то расхождение в стилях спецификации - во вновь созданной и в самом чертеже?

СВ

#2
 Действительно, кнопка не нажата (что и видно на рисунке выше). Но если её нажать/перестроить - ничего не происходит.
Если она влияет (наверняка), то нужны какие-то действия, чтобы  она по умолчанию была включена. Наверняка включение кнопки - умолчательное, и сейчас у меня либо глюк, либо были какие-то действия, где кнопка была выключена. Только вот не представляю, что в настройках есть возможность её отключить.
 Кстати, выяснил - у остальных (у нас троих с К22) кнопка включена, но тоже ничего не работает.
- - - -
Да, такой нюанс: это не работает при создании СП по шаблону, если создавать по умолчательной настройке Спецификации - работает.
Что же такого случилось при создании шаблона? Заменён штамп, в примечаниях проставляется масса, может ещё что по мелочам, но всё это - точно такое, как и раньше, в К20.

VIO

А Управление/Редактировать ОС тоже пустая?


Pokemon

Цитата: СВ от 29.03.24, 09:26:38Да, такой нюанс: это не работает при создании СП по шаблону,
Тогда думаю, дело в шаблоне, можно попробовать проверить шаблон - стиль спецификации, настройки.

Можно попробовать создать новую спецификацию без шаблона и новую спецификацию с шаблоном, а затем сравнить их настройки.


VIO

Осталось только проверить
1. Управление/Спецификация/Описание СП
2. Параметры Деталей Модели
СП модели.JPG

СВ

Разницу уже указывал
Цитата: СВ от 29.03.24, 09:26:38Заменён штамп, в примечаниях проставляется масса, может ещё что по мелочам,
(про мелочи - это я так, "на всякий случай", нет там мелочи).

СВ

#9
Цитата: VIO от 29.03.24, 10:32:07Осталось только проверить
1. Управление/Спецификация/Описание СП
2. Параметры Деталей Модели
Проверил: нормально
Спецификация пустая -2.png  Спецификация пустая -3.png

Если поменять на Простую ... (умолчательную) - работает. (Причём кнопка Получать свойства из документа не нажата.)

VIO

Т.е. в Описании СП подключена именно Ваша доработанная СП, а не стандартная.

Pokemon

Цитата: СВ от 29.03.24, 09:26:38Что же такого случилось при создании шаблона? Заменён штамп, в примечаниях проставляется масса, может ещё что по мелочам, но всё это - точно такое, как и раньше, в К20.
1. Шаблон спецификации создавали с нуля уже в новой версии K22?
Или открыли в 22-ой версии старый шаблон и пересохранили его?

2. В чертеже, с которого хотите получить спецификацию, какой стиль спецификации указан? По умолчанию или ваш измененный?

СВ

Цитата: VIO от 29.03.24, 10:44:24Т.е. в Описании СП подключена именно Ваша доработанная СП, а не стандартная.
Да. Созданная как Шаблон.

Спецификация пустая -4.png

Цитата: Pokemon от 29.03.24, 10:50:031. Шаблон спецификации создавали с нуля уже в новой версии K22?
2. В чертеже, с которого хотите получить спецификацию, какой стиль спецификации указан? По умолчанию или ваш измененный?
1 - Именно так. Более того, товарищ попробовал использовать от К20 - гарантированные вылеты Компаса.
2 - Изменённый, разумеется. С умолчательным проблем нет. (См.выше.)

chromium

Цитата: СВ от 28.03.24, 08:38:28Осваиваем К22. То и дело на чём-то спотыкаемся, разбираемся и идём дальше.
Долго мучились с СП.
Прежний типовой путь создания СП: Управление, Создать спецификацию - не проходит: СП получается пустой.
Нашли (по подсказке в интернете): Новый документ, Создать спецификацию, ПКМ - Управление сборкой, + Добавить документ, Выбрать нужную Сборку.
Сейчас вот вернулся к "типовому пути": если в "пустой СП" сделать: ПКМ - Управление сборкой, Удалить Сборку и снова её подключить - СП создаётся.
Вопрос: как отремонтировать систему - чтобы СП создавалась по команде Создать спецификацию?

- - -
См.: Создать спецификацию - Сборка подключена, но СП пустая:
выход - переподключить Сборку


Мне кажется по аналогичной проблеме я направлял запрос в ТП АСКОН.

После сохранения спецификации - всё появляется.

Оказалось, что я тоже когда создавал шаблоны и свои стили, забыл прописать адрес на собственную GRAPHYC.LYT в шаблоне спецификации.

С новыми файлами теперь всё нормально, а вот со старыми - приходится вручную "передёргивать" кнопку в описании спецификации, с перечитыванием штатного GRAPHIC.LYT на собственный.

СВ

Что вы подразумеваете под
Цитата: chromium от 04.04.24, 13:27:36Оказалось, что я тоже когда создавал шаблоны и свои стили, забыл прописать адрес на собственную GRAPHYC.LYT в шаблоне спецификации.
Это?  И причём здесь собственная GRAPHYC.LYT в шаблоне спецификации?
(Если нет, то может быть просто пошагово подскажите?)

chromium

Я изначально избрал тактику не ломать штатный GRAPHIC.LYT, т.к. он может при обновлениях КОМПАСа взять и... обновиться. А создал на основе штатного свой собственный, который мы используем на предприятии. Добавил графы для ВП, поменял почти все стили, шрифты изменил на прямые в каждой ячейке, для чего были создан также свой файл библиотеки стилей текста, а из библиотеки в каждый стиль документа внедрены шрифты.

Для того чтобы всё работало корректно как вам хочется, надо создать ШАБЛОНЫ для Спецификации, Сборки, Детали и т.д. В сравнении с 18 компасом, на котором я работал до этого - это было для меня в новинку и скажем так...неудобно, т.к. была раньше вкладка "Новые документы" в настройках, рядом с "Текущим чертежом".

Теперь же мы создаём шаблоны.
Моя ошибка заключалась в том, что я должен был в шаблоне 3D сборки указать стиль спецификации.

Открываем Шаблон сборки - Управление - Описание спецификации - Простая спецификация и выбираем путь к собственному GRAPHIC.LYT, например GRAPHYC_123.LYT. Сохраняем шаблон, и после этого у меня проблема с отображением данных в спецификации, которые не появлялись до сохранения документа, создаваемого по сборке - устранилась.