• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ошибки в эскизах

Автор AO, 25.01.06, 08:29:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AO

Есть ли в Компасе инструменты, позволяющие выявлять и указывать на области или зоны эскиза в которых могут содержаться ошибки (пересечения и т.д.)?

zavuch

На сколько я знаю таких инструментов нет. просто нужно грамотно строить и выдерживать все требования к эскизу!
если есть проблемы, можешь прислать эскиз - найду ошибку!!! :-\ :fr:

dimazan

Кстати, неплохой вопрос..... сколько я дров когдато переломал из-за этого... Я поступал так, когда сильно сложный и ошибка, просто собирал контур..... когда собираешь, он показывает где ошибка!

BRV

Цитата: dimazan от 25.01.06, 09:12:08
.. Я поступал так... просто собирал контур..

Единственный, пожалуй, и правильный способ... остановилась стрелочка где - там и копай..

Starik

Действительно хороший вопрос. Пожалуй, следует его перенести в конфу "Обратная связь". Порой эскизы бывают настолько сложными, а дефекты в них такими мелкими, что найти их бывает ну очень сложно. :!:

CoRax

http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#121
Эта библиотека отчасти может помочь...

dimazan

Цитата: CoRax от 25.01.06, 10:01:57
http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#121
Эта библиотека отчасти может помочь...
только к сожалению она не работает в эскизах моделей...

smgv

 я не программист, мне такое приложение вообще не употребить по назначению, идти к нашему настройщику-много мороки.
Мне иногда помогает: вырезать эскиз, а когда вставляешь, перед тем, как указать место вставки, смотришь на фантом, где косяк, там видно, или линия отсутствует, или еще чего. Тогда в том месте ковыряю собиранием контура.

А еще вопрос такой: при редактировании, построении детали, в эскизах ломаются связи, появляются в дереве восклицательные знаки. Избавиться от этого могу только способом: вырезать эскиз-вставить эскиз. Не создать ли разработчикам специальную кнопочку: нажал, а эскиз сам сломался и освободился от связей? Или мне надо чего-нибудь в настройках отключить-включить, параметризация может мешает или еще чего?

dimazan

Цитата: smgv от 25.01.06, 10:52:08
я не программист, мне такое приложение вообще не употребить по назначению...
Если бы программисты занимались подключением библиотек, я бы пошёл в программисты... :-)))

Ser_G

Еще один способ. Возможно менее грамотный, но некоторым может быть он покажется более удобным.
Скопировать весь эскиз в фрагмент. Выделить его и поперемещать мышкой. Если две линии накладываются, при перемещении их не будет видно (хотя возможно это особенность моей видео). Если причина действительно в наложении отрезков - на мой взгляд это самый быстрый способ ее установить. Если тут все ОК - попробовать заштриховать контур, как проверку на незамкнутость контура.

Starik

25.01.06, 14:36:23 #10 Последнее редактирование: 25.01.06, 14:46:07 от Starik
Цитата: Ser_G от 25.01.06, 13:19:15
... Если тут все ОК - попробовать заштриховать контур, как проверку на незамкнутость контура.
Не правда ваша. Вот прилагаю архив с эскизом. В приложенном эскизе ошибок нет. Его без проблем можно вытянуть (у меня это сделано). Но попробуйте его заштриховать методом указания точкой внутри контура. Я пробовал и получилось .... >:(. Можно заштриховать если выделить всю картинку перед выполнением команды "Штриховка", проблем нет. Полагаю что это глюк компаса. Еще, если бы в этом эскизе были бы ошибки, вот помаяться бы их искать  :-))) :-))) :-)))

Я

Цитата: Starik от 25.01.06, 14:36:23
Цитата: Ser_G от 25.01.06, 13:19:15
... Если тут все ОК - попробовать заштриховать контур, как проверку на незамкнутость контура.
Не правда ваша. Вот прилагаю архив с эскизом. В приложенном эскизе ошибок нет. Его без проблем можно вытянуть (у меня это сделано). Но попробуйте его заштриховать методом указания точкой внутри контура. Я пробовал и получилось .... >:(. Можно заштриховать если выделить всю картинку перед выполнением команды "Штриховка", проблем нет. Полагаю что это глюк компаса. Еще, если бы в этом эскизе были бы ошибки, вот помаяться бы их искать  :-))) :-))) :-)))

Преобразуйте ВСЮ геометрию этого эскиза в NURBS.

AlexNick

Цитата: CoRax от 25.01.06, 10:01:57
http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#121
Эта библиотека отчасти может помочь...
Для пробивного лазер-пресса выполняем фрагменты детали в DXF.
Программа станка (и штриховка), не воспринимает фрагменты выполненные с разрывами и наложениями линий.
Для поиска разрывов успешно используем Библиотека «Test Clos». Большое спасибо автору.
Библиотека «Test Clos» (5 kb)
Библиотека находит в графических документах свободные концы объектов (отрезков, дуг, NURBS, кривых Безье, ломаных) и ставит в них точки.
Работает в среде КОМПАС-3D V6 Plus, V7, V7 Plus.
http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#121
С наложениями пока мучаемся перебором объектов.


Starik

Цитата: Я от 25.01.06, 15:22:56

Преобразуйте ВСЮ геометрию этого эскиза в NURBS.
Ребята, ребята. Вы меня не так поняли. Все что мне надо было сделать с этил эскизом я уже сделал, не беспокойтесь :o:. Я просо его приложил как пример, возможно, кто то работает и с более сложными эскизами.

Strannick

Starik.
А я такие эскизы на дух не переношу... :~
Если нужно, что-то подобное сделать стараюсь работать с примитивами, типа вытянуть прямоугольную пластину, вырезать по простому эскизу, добавить скругление? отобразить симметрично. Это если для 3D модели. И проблем не возникает, точнее их масштабы существенно меньше.

Starik

Цитата: Strannick от 28.01.06, 19:31:55
... А я такие эскизы на дух не переношу... :~

Ну и на здоровье, не переносите сколько хотите. У каждого свой стиль и методы работы. :um: Мне такие эскизы не мешают.