• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметры выбранных видов чертежа

Автор IgorT, 01.03.24, 11:47:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Предлагаю в этом меню:
Виды (2).png
добавить возможность вкл/выкл видимость скрытых линий.
+ Благодарностей: 3

Ушкуй

 А если я предложу добавить в это меню ещё и линии переходов и невидимые линии, и ещё чего-нибудь?
 Означает ли это, что я должен обосновать своё предложение или "я так хочу" будет достаточно?  :shu:

СВ

#2
Всё верно, Игорь. Если до чего-то ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМОГО можно добраться быстрее "обычного" пути, то надо это использовать. Но только в один клик, т.е. кнопка должна работать Вкл./Выкл.
Давайте подумаем, что добавить ещё.
Как минимум, команда масштаб ВСЕГДА должна быть развёрнута (это должно быть в принципе: всё, что можно развернуть - развернуть ПО УМОЛЧАНИЮ!):

Окно развёрнуто.png
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Ушкуй от 01.03.24, 12:49:44...
 Означает ли это, что я должен обосновать своё предложение или "я так хочу" будет достаточно?  :shu:
Вы против? Мне весьма часто приходится вкл/выкл видимость этих самых линий. Вам не нужно? Обоснуйте!
Не понятно почему-то выбор масштабов сделали доступным для группы видов, а остальные параметры почему-то нет. Можете обосновать?

СВ

Цитата: IgorT от 01.03.24, 13:12:51... почему-то выбор масштабов сделали доступным для группы видов, а остальные параметры почему-то нет.
Не смогли или не додумались? Как думаете?

IgorT

Цитата: СВ от 01.03.24, 13:17:14Не смогли или не додумались? Как думаете?
Ставлю на "не догадались".

Ушкуй

Ну что ж. Всегда интересно подискутировать с (умным человеком) продвинутым пользователем ПО КОМПАС.
 Извините заранее, что отвлекусь на секундочку от означенной Вами темы.

 СВ!  "Ловить хайп" на непридуманной Вами теме - ну, как-бы, не комильфо!
 
Продолжим, пожалуй! Издревле повелось, что условное изображение чего-либо на камне, глиняной дощечке, папирусе или любой подходящей поверхности в ограниченном пространстве, условно говоря, листа, предполагает масштабирование (см.ниже)

ЦитироватьМАСШТАБ, -а, м. 1. Отношение длины линий на карте, чертеже к действительной длине. М. - 25 километров в сантиметре. 2. Размах, охват, значение. Широкий м. работ. В мировом масштабе. || прил. масштабный, -ая, -ое. Масштабная линейка. Масштабная стройка. В словаре Ефремовой. Ударение: масшта́б м. Отношение размеров на чертеже, карте и т.п. к действительным размерам на местности, предмете.
Невидимые (скрытые) от наблюдателя подобного изображения линии (изображения) являются вторичными по отношению к основным (видимым). Если, конечно, эти скрытые линии (изображения) не являются предметом основного предмета изучения (рассмотрения) в той или иной области человеческих знаний. Яркий пример тому - анатомия.
 Вернёмся, пожалуй, к началу созданной Вами теме! Вы предлагаете добавить, но не заменить, если я правильно понял, уже существующий функционал только потому, что именно Вам «весьма часто» и т.д.  А настроить систему КОМАС под свои требования не пробовали? А вдруг это самое «весьма часто» будет выскакивать по умолчанию? А если «хотелки» других пользователей распространить на это меню, которое не будет помещаться в интерфейс КОМПАСА?
 Кстати, именно в таких «длинных меню» тратится значительное время на поиск нужной команды.  Не замечали? Физиология, однако! Более чем уверен, что в команде разработчиков того-же КОМПАСа такие, казалось бы,  мелочи, прорабатываются на более чем серьёзном уровне!
 Предполагаю, что дискуссия не окончена. В таком случае переписка в «личке» вполне возможна.

Pokemon

Цитата: IgorT от 01.03.24, 11:47:33добавить возможность вкл/выкл видимость скрытых линий.
Мне уже давно не хватает возможности, которая есть в SW (великолепная функция), это отображение скрытых линий у отдельных элементов (деталей, сборок, подсборок и т.д.).
Несколько раз сталкивался с тем, что на чертеже по сборке с большим количеством элементов нужно было отобразить какой-то элемент под поверхностью, включал скрытые линии, а там появлялась тьма новых линий. И уже потом начинал думать и перебирать, какие из них нужно было на скрытый слой перенести.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Ушкуй от 01.03.24, 14:10:57...
 
Продолжим, пожалуй! Издревле повелось, что условное изображение чего-либо на камне, глиняной дощечке, папирусе или любой подходящей поверхности в ограниченном пространстве, условно говоря, листа, предполагает масштабирование (см.ниже)
 Невидимые (скрытые) от наблюдателя подобного изображения линии (изображения) являются вторичными по отношению к основным (видимым). Если, конечно, эти скрытые линии (изображения) не являются предметом основного предмета изучения (рассмотрения) в той или иной области человеческих знаний. Яркий пример тому - анатомия.
 Вернёмся, пожалуй, к началу созданной Вами теме! Вы предлагаете добавить, но не заменить, если я правильно понял, уже существующий функционал только потому, что именно Вам «весьма часто» и т.д.  А настроить систему КОМАС под свои требования не пробовали? А вдруг это самое «весьма часто» будет выскакивать по умолчанию? А если «хотелки» других пользователей распространить на это меню, которое не будет помещаться в интерфейс КОМПАСА?
 Кстати, именно в таких «длинных меню» тратится значительное время на поиск нужной команды.  Не замечали? Физиология, однако! Более чем уверен, что в команде разработчиков того-же КОМПАСа такие, казалось бы,  мелочи, прорабатываются на более чем серьёзном уровне!
 Предполагаю, что дискуссия не окончена. В таком случае переписка в «личке» вполне возможна.

Включаю видимость не ради баловства и не кофе-чай попить пока комп перестраивает виды, а для возможности видеть где наложить разрезы-сечения. Дабы не разрезать вслепую. И эта... Я не гений и часто не знать на перёд где и как надо показать разрезы/сечения в чертеже. А их, видов, бывает дофига... И что бы не лазить в каждый вид за его параметрами типа скрытых/показать предлагаю организовать управление видимостью для группы. На счет места. Его там есть! Но строка "Параметры вида" почему-то серенькой сделали и она не доступна. Что за мотивация у разработчиков? Если кому не надо у группы свойство менять, так никто не заставляет туда лезть! Но однако кому надо залезть туда сейчас  не может... :|

IgorT

Цитата: Pokemon от 01.03.24, 14:21:23Мне уже давно не хватает возможности, которая есть в SW (великолепная функция), это отображение скрытых линий у отдельных элементов (деталей, сборок, подсборок и т.д.).
Несколько раз сталкивался с тем, что на чертеже по сборке с большим количеством элементов нужно было отобразить какой-то элемент под поверхностью, включал скрытые линии, а там появлялась тьма новых линий. И уже потом начинал думать и перебирать, какие из них нужно было на скрытый слой перенести.
Точно точно! Но это тянет на отдельное предложение!

СВ

Цитата: IgorT от 01.03.24, 15:01:58Но строка "Параметры вида" почему-то серенькой сделали и она не доступна.
В какой момент она серая/недоступная? Скриншот...

IgorT

Цитата: СВ от 01.03.24, 15:33:37В какой момент она серая/недоступная?
Когда выбрал несколько видов и пытаешься задать им свойства. См. пост #1 темы.

lavgirb

Цитата: IgorT от 01.03.24, 11:47:33Предлагаю в этом меню:
Виды (2).png
добавить возможность вкл/выкл видимость скрытых линий.
Тоже частенько пользуюсь переключением показа невидимых линий.
Поэтому такая кнопка уже добавлена в Браком.
Одним кликом мыши по кнопке на панели переключаю выделенные виды на отображение невидимых линий.
Второй клик их скрывает.
Если такой функционал станет штатным, начну пользоваться им.

Ушкуй

 Та я тока за, пацаны! Но! Если только в меню будут "линии переходов" и все прочие мульки. Ну чё мелочиться, право слово!
 А исчё Алиску в компас внедрить, штоба, значится, своим тупым бабьим визгом вещала:- На фига тебе другая - я же лутша?! И тыматом тыкала  мышой куда надь и не надь.
 Это было лирическое отступление - если что. ;)
 Так много пользователей ПО КОМПАС на одном из множества ресурсов, организованных и владеющих ПО от группы компаний АСКОН, желают "напряч" "программеров" из АСКОНА своими хотелками... А те ночи не спят, только бы не обидеть обожаемых форумчан.
 Впрочем, предложение имеет право быть отправлено через известный почти всем ресурс службы технической поддержки на рассмотрение.
 О-о-очень хотелось бы узреть такой запрос от конкретного официального пользователя и ответ на него же!
 Надеюсь, я имею право на исполнение последнего желания перед окончательным расстрелом! :(((

lexz21

Тогда уж хотя бы вывели все параметры, при выделении вида, во вкладку Параметры, как это работает в 3D.