• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Аксонометрия из чертежа

Автор MaximN, 28.02.24, 20:47:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaximN

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как можно сделать аксонометрию из чертежа. В автокаде делал методом представленным на фото, есть что-то подобное в компас?

VIO

Да это аксонометрия из трехмера.
Просто в Автокаде есть понятие окна (в Компасе Виды) где в каждом окне трехмерная модель представлена с разных сторон.
В отличии от Автокада в чертеже Компаса виды нельзя вращать это двухмерные проекции модели, но все это можно сделать в 3D сохранив понравившийся вид под своим именем.
После это можно перенести в чертеж.

MaximN

Цитата: VIO от 29.02.24, 07:45:43Да это аксонометрия из трехмера.
Просто в Автокаде есть понятие окна (в Компасе Виды) где в каждом окне трехмерная модель представлена с разных сторон.
В отличии от Автокада в чертеже Компаса виды нельзя вращать это двухмерные проекции модели, но все это можно сделать в 3D сохранив понравившийся вид под своим именем.
После это можно перенести в чертеж.

Спасибо за ответ, пробовал создавать сборку в 3д и нажимал создать чертёж по модели,но вся схема пропадала. Как я понял из-за того,что в ней нет объёма.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации.

VIO

Для того чтобы понять в чем проблема желательно видеть саму модель или хотя бы картинку этой модели.
Приложите пожалуйста.

MaximN


Создал в сборке эскиз модели и сейчас вообще кнопка чертеж по модели не активна

СВ

Создали ТОЛЬКО Эскиз и хотите получить по нему чертёж?

MaximN

Цитата: СВ link=msgquote author=СВ link=msg=320899 date=1709185913]
Создали ТОЛЬКО Эскиз и хотите получить по нему чертёж?

Мне не нужна сборка, мне нужно с чертежа  получить аксонометрию

СВ

 А у нас аксонометрия получается ТОЛЬКО при наличии модели (Сборки или Детали). ВСЁ в чертеже получается с модели!

Starik

ЦитироватьАксонометрия — это метод построения изображений, при использовании которого объект вместе с координатной системой, к которой он отнесён, проецируется при помощи параллельных лучей на произвольно взятую плоскость (картинную плоскость аксонометрических проекций) таким образом, чтобы эта плоскость не имела совпадений с его координатной плоскостью.

В результате получаются две взаимосвязанные проекции одной фигуры на одну плоскость, что позволяет получить наглядное изображение предмета.

Аксонометрические проекции применяются для изображения изделий или их составных частей.

Т.е. аксонометрия это и есть плоское изображение на чертеже. Так что как же из чертежа (плоского изображения) получить опять же плоское изображение?
Из всего можно сделать вывод что автор вопроса имеет практически нулевые познания в основах черчения и инженерной графики. Предлагаю топик стартёру сначала взять учебник по черчению и почитать его, а потом уже сформулировать вопрос, чтобы было понятно, а чего же он хочет :um:

СВ

 Предположу, что основная проблема - в терминологии: автор имеет в виду не совсем то, что говорит (в привычных нам терминах).

Starik

Цитата: СВ от 29.02.24, 09:21:57Предположу, что основная проблема - в терминологии: автор имеет в виду не совсем то, что говорит (в привычных нам терминах).
Ну вот пусть и определиться с терминологией по учебнику. :um:

IgorT

А у меня получилась изометрия. :-)))

2024-02-29_09-45-16.png

Это эскиз на плоскости ZY сборки.   :angel:

Warlock-72

Прежде чем "ярлыки вешать" на человека, Вы бы разобрались с тематикой...
Автор же указал область проектирования - инженерные сети.
Думаю, он имел в виду примерно такой способ:
https://www.youtube.com/watch?v=Syijq2vSous
Интересуется - в Компас так можно?

СВ

 Вот оно к чему приводит отсутствие скриншотов чертежей/моделей. К непониманию.

YNA

Цитата: MaximN от 29.02.24, 07:57:51Спасибо за ответ, пробовал создавать сборку в 3д и нажимал создать чертёж по модели,но вся схема пропадала. Как я понял из-за того,что в ней нет объёма.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации.
Во первых, все линии в эскизе должны иметь стиль "Основная" или "Осевая", остальные просто игнорируются.
Во вторых, в параметрах вида (на чертеже) нужно включить отображение Эскизов, только тогда они будут проецироваться в чертёж
в третьих, всё это описание по вращению плоскостей и масштабированию блоков уж больно заумное, в модели есть специальная кнопка "Изометрия". Ну а если стандартная изометрия не устраивает, то можно воспользоваться тем мудрёным руководством.
В четвёртых, ни чего не чертите в Эскизе модели, замучитесь бороться со случайными вращениями. Нарисуйте всё что надо в Чертеже, а потом скопируйте и вставте в Эскиз модели.
Всё должно получится, это стандартная процедура, ни чего сложного!  :)
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: YNA от 29.02.24, 10:42:35...
В четвёртых, ни чего не чертите в Эскизе модели, замучитесь бороться со случайными вращениями...
Как так "ни чего не чертите в Эскизе модели"? Бывает чертю.  Может быть потому, что не знаю что такое "случайное вращение"? А что это?

Kirilius83

Цитата: MaximN от 29.02.24, 07:57:51Спасибо за ответ, пробовал создавать сборку в 3д и нажимал создать чертёж по модели,но вся схема пропадала. Как я понял из-за того,что в ней нет объёма.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации.
В компасе аксонометрию автоматом можно сделать только с модели.
В видах по умолчанию отключена передача вспомогательных линий, поверхностей, размеров/текстов и т.п., заходите в свойства вида и ставите галочки, перестраиваете.

ЗЫ нестандартные углы разворота модели - можно создать свой вид в модели и тогда он передастся в чертеж, в чертеже в виде можно будет его выбрать.
вращение модели на заданный угол - контрол+шифт+стрелка, шаг задается в настройках (я 15 гр ставлю).
выставили главный вид, повернули кнопками в нужное положение, сохранили вид, потом в чертеже его выбрали.

Starik

Цитата: Warlock-72 от 29.02.24, 10:24:41Прежде чем "ярлыки вешать" на человека,
Никто ярлыков ни на кого не вешает. А предлагает разобраться с терминологией. Тогда будет всем и всё понятно. Терминология не завит от того жгуты это, инженерные сети или машиностроительные детали или другие модели.

Ушкуй

На скрине от топикстартера присутствует информация об инженерных сетях.
Возможно, стоит ждать квалифицированного ответа от пользователей КОМПАС-3D для строительства или сразу Renga Software?

Warlock-72

Цитата: Starik от 29.02.24, 09:19:40Т.е. аксонометрия это и есть плоское изображение на чертеже. Так что как же из чертежа (плоского изображения) получить опять же плоское изображение?
Из всего можно сделать вывод что автор вопроса имеет практически нулевые познания в основах черчения и инженерной графики. Предлагаю топик стартёру сначала взять учебник по черчению и почитать его, а потом уже сформулировать вопрос, чтобы было понятно, а чего же он хочет :um:
Алексей Павлович, вспомните, пожалуйста, свое обучение по курсу "Начертательная геометрия и инженерная графика" (во время моего обучения он назывался так) - как Вы вручную на ватмане строили аксонометрию? Неужели сначала из подручных материалов модели изготавливали? Сомневаюсь что-то...
Ведь строили аксонометрические проекции на "плоском чертеже" с "плоских видов" же, разве нет?