• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопросы, на которые не отвечают обучающие материалы

Автор art8907, 05.02.24, 14:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Найдите в ГОСТе и сделайте как вам удобно  разъем хоть  на 100 контактов.

art8907

Стрижак Артем,
1. Каждая линия связи - это либо кабельное соединение (коаксиальный кабель), либо несколько проводов, заключённых в оболочку и образующих один жгут (многопроводное соединение).
2. Каждая точка подключения линии связи к УГО соединителя блока - это один разъём. То есть с одной стороны к соединителю припаяно несколько проводов, объединённых в одно проводное соединение, а другой стороной он подключается к соединителю на блоке.
3. Это схема Э4. К ней необходимо выпустить ПЭ4, ТЭ4 и ВП

art8907

Валерий Изранов, неужели можно 100-контактный разъём по ГОСТу нарисовать одним УГО типа ---< или ---->? :o

Валерий Изранов

Разъем можно нарисовать какой он существует в природе.
art8907, у вас есть справочник существующих разъемов?

art8907

Нет, постойте. Вы затеяли всю эту эпопею с ГОСТАми, чтобы показать мне, что можно нарисовать любой существующий разъём либо табличкой, либо одним УГО?

Валерий Изранов

Я просто спрашиваю: у вас есть справочник выпускаемых промышленность разъемов?

art8907


Валерий Изранов

Сколько контактов в самом большом разъеме?

art8907

Это становится интересно! Меня интересует разъём максимум на 15 контактов (в моём проекте).

Валерий Изранов


art8907

Конечно я. Данное написание призвано показать в виде преувеличения, что меня интересует отображение соединителя в виде одного УГО, а не таблицы с большим количеством строк. Это здорово экономит место на поле схемы!

Валерий Изранов

Я не смогу больше вам помочь.
Вам нужно нанять репетитора либо прекратить заниматься электрикой.

art8907

Вы обещаете, что не будете больше помогать? :-)))

Стрижак Артем

art8907, добрый день!

Подскажите:
1. В присланном примере схемы линии связи показывают отдельные соединения (провода), или под каждой связью на схеме подразумевается многожильный кабель (или жгут)?
2. Точки присоединения линий связи к УГО блоков подразумевают под собой 1 физический зажим устройства? Или сразу несколько зажимов?
3. Какую сопутствующую документацию нужно выпустить к этой схеме?

art8907

Стрижак Артем,
1. Каждая линия связи - это либо кабельное соединение (коаксиальный кабель), либо несколько проводов, заключённых в оболочку и образующих один жгут (многопроводное соединение).
2. Каждая точка подключения линии связи к УГО соединителя блока - это один разъём. То есть с одной стороны к соединителю припаяно несколько проводов, объединённых в одно проводное соединение, а другой стороной он подключается к соединителю на блоке.
3. Это схема Э4. К ней необходимо выпустить ПЭ4, ТЭ4 и ВП

Стрижак Артем

Первый нюанс, который Вам нужно учесть при работе в КОМПАС-Электрик - это то, что в проекте КОМПАС-Электрик схема Э3 является основополагающим и обязательным документном, на основании которого система формирует электрическую модель соединений (строит связи). Если схему Э3 Вы не разрабатываете, а делаете сразу Э4, то, как вариант, можете попробовать создавать в проекте именно Э3, а далее переименовывать ее в Э4. В этом случае система будет считать эту схему схемой Э3, и формировать на основании нее связи.

Далее в КОМПАС-Электрик есть 2 возможных варианта:
1. Либо расписывать все разъемы по-пиново, и, соответственно, показывать на схеме все соединения.
2. Либо использовать функционал многоконтактных соединений, позволяющий под одной точкой подключения к УГО подразумевать сразу несколько реальных зажимов аппарата. При этом такие точки подключения можно сразу подключать между собой групповыми линиями связи, внутри которых описывать все входящие в них соединения.

art8907

Стрижак Артем, большое спасибо! Теперь стало намного понятнее. Потихоньку вырисовывается картина. Я уже смог нарисовать розетку с 4-мя контактами (зажимами), назначить ей реальный соединитель 2РТТ20КПЭ4Г6В. Теперь пытаюсь отобразить на схеме ещё одну розетку и соединить их линией связи, получив таким образом одно проводное соединение с 4мя проводами. Я так понимаю, существует возможность в свойствах групповой линии связи сопоставить зажимы этих двух розеток друг другу? Ну по сути я хочу отобразить две розетки, в которых 1-й контакт одной соединён с 1-м контактом второй розетки, 2-й со 2-м и т.д. Можете подсказать как это сделать?

art8907

Я пытался это делать, вызывая свойства групповой линии связи, но там все поля пустые. Может это быть связано с тем, что я сразу работаю на поле схемы Э4? Я понял, что нужно начинать с Э3 и переименовать её, сейчас так и попробую.

Стрижак Артем

Если Вы используете функционал многоконтактных соединений, то рекомендую еще раз пересмотреть с 24:20 по 32:50 записи вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=CxQkdXXmpM0

art8907

Да, использую именно многоконтактные соединения. Видео посмотрел, но остался вопрос. Я понял, как два многоконтактных соединения соединяют групповой линией связи, в которую потом заводят (в данном примере) две обычных линии связи. В этом случае понятно, что делать дальше: зажимам соединителей назначают эти обычные линии связи. А возможно ли нарисовать два многоконтактных соединителя, соединить их линией связи и каким-то образом сопоставить зажимы этих соединителей друг с другом, чтобы в таблице соединений эти связи отобразились? Или в любом случае на поле схемы придётся как-то разрисовывать каждый провод, подходящий к каждому зажиму многоконтактного соединителя?
Надеюсь, понятно описал)