• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопросы, на которые не отвечают обучающие материалы

Автор art8907, 05.02.24, 14:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

art8907

Добрый день! Начинаю осваивать Компас-Электрик, просмотрел несколько видеоматериалов, но понимания как нарисовать схему так и не пришло. Необходимо нарисовать Схему электрическую соединений, где будут отображаться блоки (прямоугольники с соединителями, напротив которых маркировка с наименованием выхода), соединённые кабельными и проводными соединениями, на концах которых различные соединители (2РТТ..., ОНС-БС..., СР-50... и т.д.). Так вот первый вопрос: как мне нарисовать, скажем, блок, у которого есть "Вход" и "Выход", которые представляют собой какую-нибудь многоконтактную вилку? Что здесь будет являться ЗАЖИМОМ? При создании УГО этого блока какие поля мне необходимо наносить и с чем их ассоциировать, чтобы маркировки "Вход" и "Выход" остались на УГО при вставке на поле Э4?

Валерий Изранов

Попробуйте для начала внимательно прочитать ГОСТ 2.702—2011 и ГОСТ 2.710-81.

art8907

И как мне ГОСТ поможет разобраться в функционале Компас-Электрик?

Evgeniy_Zhuk

Перед началом работы в системе КОМПАС-Электрик рекомендуется обязательно пройти дистанционный обучающий видеокурс. Он позволяет самостоятельно освоить возможности системы в максимально короткие сроки. Прошедший видеокурс, как правило, получает исчерпывающие ответы на большинство своих вопросов.
Ссылка для прохождения видеокурса на сайте системы дистанционного обучения АСКОН:
https://sdo.ascon.ru/enrol/index.php?id=101 (Для просмотра нужна регистрация на сайте)
Материалы видеокурса можно также скачать по ссылке:
https://share.ascon.ru/s/RKZEQSgmbTPTFpB/download/RemonteTraining.7z

После прохождения курса рекомендую ознакомиться с записью вебинара: "Применение КОМПАС-Электрик v22.1 в приборостроении", там рассмотрены интересующие вас вопросы.
Ссылка на запись: https://youtu.be/CxQkdXXmpM0?si=qw7KgEBaEaAXO03g
+ Благодарностей: 1

art8907

К сожалению, ответов на свои вопросы после этих видеоматериалов я не получил. Разочарование

Валерий Изранов


art8907

Можете пояснить, где я в ГОСТе увижу процедуру создания блока с несколькими разъёмами в Компас-Электрик?

Валерий Изранов

В школе очень долго заставляют детишек изучать русский язык.
И только в 11 классе они начинают сочинять стихи про любовь.
Вы хотите сразу в 11 класс?. Не бывает такого.

art8907

Очень познавательно. Только я 13 лет рисовал Э4 в PCAD, проводил их через службы нормоконтроля, которые проверяют на соответствие ГОСТу. Теперь хочу научиться рисовать то же самое, используя функционал Компаса. ГОСТы я много раз читал и перечитывал. Не понимаю ваше желание поучить. Тем более такими загадочными фразами.

Валерий Изранов

 art8907, очень быстро. Какие вы знаете электрические схемы?

art8907

электрические принципиальные, соединений, общие, расположения, подключения

Evgeniy_Zhuk

Можете отправить пример того, что вы хотите получить?

Валерий Изранов

art8907, Очень слабый ответ. Преломите себя, прочитайте ГОСТы.

art8907

Что-то подобное. Блоки представляют собой устройства (радиоприёмник, возбудительное устройство, монитор и прочее) и они соединены кабельными и проводными соединениями с ответными разъёмами на концах.

Станислав Мещеряков

Я бы вам посоветовал вот этот вебинар посмотреть "Применение КОМПАС-Электрик v22.1 в приборостроении. Инженерная практика 2023, часть 9" https://kompas.ru/company/webinar/

art8907

Я этот вебинар уже смотрел. Конечно, может что-то упустил. Тогда так: как изобразить разъём на блоке, к которому будет подключаться проводное соединение? На данный момент я предполагаю, что его можно изобразить либо таблицей на самом блоке, используя создание составного аппарата и если там не много контактов, либо многоконтактным соединителем, если контактов много. Я прав?

Валерий Изранов

Это ГОСТ 2.702-2011
art8907, только учить ГОСТы. другого пути нет.

Стрижак Артем

Добрый день!

Подскажите:
1. В присланном примере схемы линии связи показывают отдельные соединения (провода), или под каждой связью на схеме подразумевается многожильный кабель (или жгут)?
2. Точки присоединения линий связи к УГО блоков подразумевают под собой 1 физический зажим устройства? Или сразу несколько зажимов?
3. Какую сопутствующую документацию нужно выпустить к этой схеме?

Валерий Изранов

1. В присланном примере схемы линии связи показывают отдельные провода
2. Точки присоединения линий связи  подразумевают под собой 1 физический зажим
3  Это фрагмент Э2, Э3 или Э4. К этим схемам полагаются перечни элементов  ПЭ2, ПЭ3 или ПЭ4.

art8907

Валерий Изранов, думаю, в приведённом вам фрагменте ГОСТа очень важное значение имеет слово "допускается". Не очень удобно 50-контактное подключение разрисовывать на весь лист.