• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

А как у Вас ТВ4 или ТВЧ?

Автор designer811, 02.02.24, 09:30:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

designer811

 88)) собственно душный сабж. В новом ГОСТ 2.310—2022 отчётливо :cl: ТВ4 - как страшно жить куда мир  :o:  ?


Владимир_Морковный

у нас есть ТВЦ и ТВ6, а у вас?
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: designer811 от 02.02.24, 09:30:3588)) собственно душный сабж. В новом ГОСТ 2.310—2022 отчётливо :cl: ТВ4 - как страшно жить куда мир  :o:  ?
Это в файле, скаченном из интернета, или в официальном документе?
Абсолютно все документы в интернете нельзя считать аутентичными первоисточнику. Я на этом накалывался не раз.
Правда, и в первоисточниках иногда бывают опечатки... 

Kirilius83

А кто вам сказал что речь о ТВЧ идет? Это во первых
А во вторых =- там нет указаний какое покрытие как именно обозначать, там просто даны абстрактные примеры. Ну ат то что там опечатка - ну бывает, и что в этом страшного?

designer811

Цитата: lavgirb от 02.02.24, 11:27:29Это в файле, скаченном из интернета, или в официальном документе?
скачено по сети интернет из официального источника.
Цитата: Kirilius83 от 02.02.24, 12:11:01А кто вам сказал что речь о ТВЧ идет? Это во первых
А во вторых =- там нет указаний какое покрытие как именно обозначать, там просто даны абстрактные примеры. Ну ат то что там опечатка - ну бывает, и что в этом страшного?
В смысле что в этом страшного. Я знаю что такое установка с током высокой частоты и в свое время кучу индуктров, спрееров на разные модели сделал в том числе с разными рацухами. А страшно стало, тогда когда на серьезной экспертизе для гос. проекта ты будешь объяснять, что там нужно написать ТВЧ, а не ТВ4 и не ТВ43, и в ГОСТе абстрактный пример или опечатка которая официально не поправлена уже как год хотя в 68г все было ровно.
Я просто хотел спросить много тут людей у которых ТВ4 или например СтС %)

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 02.02.24, 12:11:01А кто вам сказал что речь о ТВЧ идет?
А кто сказал, что нет? ))

Цитата: designer811 от 02.02.24, 12:48:53скачено по сети интернет из официального источника.
И все-таки. Пока в бумаге не увижу, окончательные выводы не сделаю.

Цитата: designer811 от 02.02.24, 12:48:53Я просто хотел спросить много тут людей у которых ТВ4 или например СтС %)
Посмотрел по сайтам, одно и тоже. Друг у друга тащат.

designer811

Цитата: lavgirb от 02.02.24, 12:58:40И все-таки. Пока в бумаге не увижу, окончательные выводы не сделаю.
не не там платная подписка официальная от Росстандарта, если момент принципиальный могу уточнить название программы.

Kirilius83

Цитата: designer811 от 02.02.24, 12:48:53скачено по сети интернет из официального источника.В смысле что в этом страшного. Я знаю что такое установка с током высокой частоты и в свое время кучу индуктров, спрееров на разные модели сделал в том числе с разными рацухами. А страшно стало, тогда когда на серьезной экспертизе для гос. проекта ты будешь объяснять, что там нужно написать ТВЧ, а не ТВ4 и не ТВ43, и в ГОСТе абстрактный пример или опечатка которая официально не поправлена уже как год хотя в 68г все было ровно.
Я просто хотел спросить много тут людей у которых ТВ4 или например СтС %)
Еще раз - где здесь указание что ТВЧ надо писать как ТВ4? Там же четко сказано "обозначение покрытий - по ГОСТ или по стандарту организации".
ТВ4 - это может быть нанесение металла самым разным способом, химическим, лакокрасочным, наплавкой, напылением, 3д-принером или еще как. Смотрите на вопрос шире  :sun:  Тут даже расшифровка напрашивается - твердое, номер 4.


ЗЫ вы лучше дайте ссылку на гост, где описано что такое ТВЧ и какое оно должно быть?

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 02.02.24, 13:45:55Еще раз - где здесь указание что ТВЧ надо писать как ТВ4? Там же четко сказано "обозначение покрытий - по ГОСТ или по стандарту организации".
ТВ4 - это может быть нанесение металла самым разным способом, химическим, лакокрасочным, наплавкой, напылением, 3д-принером или еще как. Смотрите на вопрос шире  :sun:  Тут даже расшифровка напрашивается - твердое, номер 4.


ЗЫ вы лучше дайте ссылку на гост, где описано что такое ТВЧ и какое оно должно быть?
Уже сказали, что в предыдущей редакции было правильно.
А так, конечно. можно до всего докопаться.  :beer:

ТВЧ.png

Петрович-47

Цитата: lavgirb от 02.02.24, 11:27:29..Это в файле, скаченном из интернета, или в официальном документе?..
Проверил в NormaCS - ТВ4

obesov

Ну вы даёте, господа! :cl:
Цитата: undefinedНагрев токами высокой частоты может быть реализован двояко:
вихревым способом, вследствие термического действия, которое обусловлено повышенными значениями удельного сопротивления материала нагреваемого изделия;
гистерезисным методом, при котором энергия аккумулируется внутри детали переменным магнитным полем, создаваемым катушкой.
Гистерезисный нагрев происходит только до температур точки Кюри, а потому в процессах закалки ТВЧ не применяется.
и т.д.


obesov

Цитата: Петрович-47 от 02.02.24, 15:32:03?
Ручками чертить не приходилось? Букву Ч от цифры 4 отличать на уроках черчения в школе научали. И аббревиатура ТВЧ понимается однозначно, как способ термообработки. ???
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: obesov от 02.02.24, 15:57:49Ручками чертить не приходилось? Букву Ч от цифры 4 отличать на уроках черчения в школе научали. И аббревиатура ТВЧ понимается однозначно, как способ термообработки. ???
Да это понятно.
Здесь может быть один вопрос. Девочка перенабирала текст и исправила "вдруг обнаруженную ошибку", заменила Ч на 4.
Или при конвертации в PDF умная программа заменила Ч на 4.
С таким сталкивался. Когда в PDF символы ни с того ни с сего вдруг заменяются на близкие по начертанию.
"Меня терзают смутные сомнения", что произошло второе. Потому что изменение произошло в рисунке.
Поэтому и хотелось бы взглянуть бумажный исходник. Которого у меня нет.

obesov

На приложенном Вами скрине из ГОСТа вполне ясно начертано: на правом эскизе ТВЧ и на левом 940 HV. У девочки, видимо, были критические дни.

Олеся_Орен

Цитата: obesov от 02.02.24, 17:44:19У девочки, видимо, были критические дни.
Почему у девочки то. Может, умнейший мальчик набирал. Из тех, кто без черчения в школе учился.

Starik

Цитата: Олеся_Орен от 05.02.24, 07:05:31Почему у девочки то. Может, умнейший мальчик набирал. Из тех, кто без черчения в школе учился.
К большому сожалению сейчас черчение в школах ВООБЩЕ не преподают. Это очень плохо. Помню как в своё время нам говорил учитель по черчению:
"Не думайте что если вы не будете поступать в институт или технику, то черчение вам не нужно. Если вы будете рабочим у стонка или верстака, то черчение понадобиться ещё больше. Как вы будете делать деталь если не сможете прочитать чертёж" :um:

obesov

Всё ещё есть сомнения?
Изучаем ГОСТ 2.316-2008.

Петрович-47

Цитата: Starik от 05.02.24, 07:22:52К большому сожалению сейчас черчение в школах ВООБЩЕ не преподают...
Зря Вы так...
Это просто у Вас такая школа - элитная
А в обычных вполне себе и даже после черчения Компасу учат...