• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в Чертеже передвигать рисунок, чтобы под ним было видно ...

Автор СВ, 25.01.24, 12:53:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Испытываю неудобства: постоянно пользуюсь фотографиями, т.е. вставленными в Чертёж Рисунками, и часто требуется совместить фото с чем-то на Чертеже. Но стоит выделить Рисунок, как всё под ним расположенное становится не видным и это порождает дальнейшие (понятно какие) проблемы.
Знает кто способ устранить эту проблему? ПРОСТОЙ способ, разумеется.


Передвинуть рисунок -.png Передвинуть рисунок.png

Kirilius83

Передвигать по координатам.
Вставляем рисунок в стороне, замеряем сколько сместить надо, смещаем в размер.

Двигать не рисунок, а все остальное - тогда оно будет поверх.

СВ


VIO

Перенесите рисунок на новый слой, сделайте его фоновым.
После на главном слое чертите что хотите рисунок не подцепится. и будет хорошо виден.
 :angel:
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Вид целиком всегда можно двигать)))  А потом все вместе сдвинуть обратно.
+ Благодарностей: 1

СВ

Вид там не один, всё увязано ... Так что его не будем трогать.

Передвинуть рисунок -3.png

Нужно ПРОСТОЕ решение, сложных я сам насоветую тучу.

VIO

А чем Вам мое предложение не угодило.
Постоянно этим пользуюсь при работе с картинками очень удобно и легко выполнимо.
А если ещё отмасштабировать картинку то вообще песня.
Но хозяин барин, ищите да обрящете.
 :angel:

СВ

 А разве вы не увидели мою Благодарность, Владимир Иванович?
Главное же: ваше предложение никак не отменяет другие, не так ли? Тем более, что форум не только для нас двоих, кому-то может понравиться что-то иное (иногда даже более сложное, но ему более подходящее).
- - - - -
Кстати, про масштабирование - отличная подсказка. Собственно, мне фотографии и нужны только в подогнанном к чертежу масштабе. А кто-то этого и не знал. Теперь знает. И другие по ходу ещё что подскажут ... , вот и будет хороший обмен опытом. Не так ли,  Владимир Иванович?

GenTAPo

Сфотографируйте нужное место. Желательно с учётом плоскостей, в которых проектируете. Вставьте фото во фрагмент и сохраните, КАК ФРАГМЕНТ. Потом этот фрагмент вставляете, куда надо и прямо по нему работаете.
Вот пример. В загородном доме надо было между сараем и соседской стеной сделать летний навес. Сфотографировал, в соответствующие плоскости вставил фрагмент в эскиз, далее с ним ничего не делал и стал ставить брус каркаса.
Летний навес.png

СВ

 А помните, Геннадий Валентинович, писал я рацуху: чтобы Компас мог делать ИМЕННО такую изометрию, которая получается на фотографии. И тогда совмещение фото с 3Д-моделью получалось бы идеальным.

СВ

Цитата: VIO от 25.01.24, 13:09:26Перенесите рисунок на новый слой, сделайте его фоновым.
После на главном слое чертите что хотите рисунок не подцепится. и будет хорошо виден.
Решил посмотреть на технологию со слоем.
Ничего не понял: никаких различий, в смысле  - ничем не лучше, фоновый рисунок, как известно, вообще не будет двигаться.
Владимир Иванович, может поясните? Мне всё-таки нужно РИСУНОК ТОЧНО передвинуть.
- - -
Перечитываю подсказку, в ней - "рисунок не подцепится". Я вроде бы не про это спрашивал, тем более с иллюстрациями ...

VIO

Цитата: СВ от 25.01.24, 12:53:50Испытываю неудобства: постоянно пользуюсь фотографиями, т.е. вставленными в Чертёж Рисунками, и часто требуется совместить фото с чем-то на Чертеже. Но стоит выделить Рисунок, как всё под ним расположенное становится не видным и это порождает дальнейшие (понятно какие) проблемы.
Знает кто способ устранить эту проблему? ПРОСТОЙ способ, разумеется.
Передвинуть рисунок -.png Передвинуть рисунок.png
Разве не это Вас беспокоит, при попытке редактирования отрезков расположенных в поле фотографии, выделяется фото.
При создании фонового слоя для фотографий эта проблема исчезает. Что я и написал выше.
Цитата: СВ от 25.01.24, 16:28:49Решил посмотреть на технологию со слоем.
Ничего не понял: никаких различий, в смысле  - ничем не лучше, фоновый рисунок, как известно, вообще не будет двигаться.
Владимир Иванович, может поясните? Мне всё-таки нужно РИСУНОК ТОЧНО передвинуть.
- - -
Перечитываю подсказку, в ней - "рисунок не подцепится". Я вроде бы не про это спрашивал, тем более с иллюстрациями ...
Я использую данный метод для прорисовки деталей на которые нет чертежей, только рисунки (фотографии), отмастабировав их для текущего вида.
Если рисунок темный или фотграфия слишком насыщенная и не видно линий построения, то есть возможность сделать даеный слой невидимым, не убирая картинку в сторону.
Меня данный метод полностью устраивает. А Вы попробуйте поработать с ним (методом) может найдете в нем свои плюсы или что-то новое для себя.
 :angel:

СВ

Метод "Рисовать поверх картинки" хороший, никто не спорит, постоянно использую. Но тема про другой метод - "Передвинуть картинку максимально точно, так, чтобы при передвижении под картинкой были видны линии". Т.е. как бы наоборот: имеется Чертёж и нужно вставить/подвинуть картинку, чтобы точно установить её в нужное место.

VIO

У меня получилось сдвинуть рисунок и привязать его к конкретной точке (см. Вложение) 1 часть рисунка исходное положение рисунка 2 часть конечная.
Прямая это условный чертеж.
Перемещение рисунка.jpg
На рисунке я ставлю реперную точку (окружность). После выделяю эту точку и рисунок и сдвигаю при этом рисунок превращается в габаритную рамку, а реперная точка хорошо видна. Прямые чертежа тоже хорошо просматриваются.
Рисунок сдвигаю до тех пор пока реперная точка сама (автоматически) не привяжется к контрольной точке чертежа.
Только надо выполнить два условия:
1 Реперная точка и риунок длжны находится в одном слое.
2 Сдвиг производить при помощи мыши с зажатой ЛКМ, не используя команду сдвиг.

СВ

 Всё верно. Привязаться к "точке", в округе которой нет помех - не проблема. И даже "репер" на рисунке не нужен. А если этих "конкретных" линий/точек под рисунком - куча? Приходится сдвигать рисунок в сторону, браться за нужную точку рисунка и снова возвращать его куда нужно. (Если снова не совпало - уже в другом месте, - повторяем это действие. Как-то надоедает, особенно если рисунок - большой ...)