• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разные детали в СП и СБ показаны одной позицией - как их разграничить?

Автор Никита Ян Лун, 16.01.24, 19:15:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Никита Ян Лун

Question_1.jpgQuestion_2.jpg
Без имени.jpg
Здравствуйте!
Сделал я несколько разных по назначению деталей, в виде исполнения одной.
Конструктивно это все цилиндры, и мне удобно было менять значения переменных, получать новые детали из исходной.
Но теперь Компас прописывает их одной позицией (1).
Как на сборочном чертеже показать, что это все-таки разные детали?Руками писать 1-01,1-02 и тому подобное?

СВ

Что-то странное и удивительное, впервые вижу такое.
Наименование у ВСЕХ должно быть одно и то же. Исполнения - это разные варианты одной детали (сборки). Если разные Наименования, то это не исполнения.
- - -
Одна и та же позиция: может быть не поставили галку Позиции возрастают?

Никита Ян Лун

Цитата: СВ от 16.01.24, 19:28:13Исполнения - это разные варианты одной детали (сборки)
Да, значит я неправильно использую Исполнения.
Я их использовал для того, чтобы делать геометрически подобные разные детали.
А правильное использование Исполнения, выходит, это видоизменение (небольшое) в одной и той же детали.

Никита Ян Лун

Цитата: СВ от 16.01.24, 19:28:13Одна и та же позиция: может быть не поставили галку Позиции возрастают?
Одна и та же позиция, потому что деталь одна. Тут компас прав, получается

СВ

 Тогда расскажите, что именно вам нужно, идею, так сказать, под это и подберём нужный инструмент.

midreyk

Цитата: Никита Ян Лун от 16.01.24, 19:42:13Одна и та же позиция, потому что деталь одна. Тут компас прав, получается
Да нет, детали разные, всё нормально просто Компас так ставит. Может в настройках где-то меняется.
Нужно поставить галочки Показывать позицию и Позиция возрастает для объектов спецификации в файле спецификации.
Хотя да обычно наименование одинаковое. Может ГОСТ и допускает такое. Не знаю.

midreyk

Цитата: Никита Ян Лун от 16.01.24, 19:40:52Да, значит я неправильно использую Исполнения.
Я их использовал для того, чтобы делать геометрически подобные разные детали.
А правильное использование Исполнения, выходит, это видоизменение (небольшое) в одной и той же детали.
Так у вас и получается небольшое изменение. Разные диаметры кружков при одинаковой толщине как я понял.

Kirilius83

в сп, в настройках конкретной строки. и  "позиция возрастает" и "показать позицию". там же еще есть "обьект-исполнение"

СВ

 Совсем недавно, в теме   мы искали возможность сделать чертёж сборки с исполнением, но чтобы каждое исполнение отличалось Наименованием. Не нашли.
Получается
Цитата: Kirilius83 от 17.01.24, 08:47:38"обьект-исполнение"
и есть решение?

Петрович-47

Цитата: Никита Ян Лун от 16.01.24, 19:15:44...мне удобно ...менять значения переменных, получать новые детали из исходной...
Тогда присваивайте новое обозначение каждой детали и это не будут исполнения, а просто новые детали полученные механизмом исполнений.
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Никита Ян Лун, если Вы разрабатываете сборочный чертеж и спецификацию, то, наверное, будет и групповой чертеж детали М.000.050.
А как Вы себе его представляете с такими наименованиями?

СВ

Цитата: Никита Ян Лун от 16.01.24, 19:15:44Сделал я несколько разных по назначению деталей, в виде исполнения одной.
Конструктивно это все цилиндры, и мне удобно было менять значения переменных, получать новые
Схожие детали можно выполнять по разному:
1 - Исполнениями (это классика),
2 - с помощью механизма исполнений, задавая при этом разные Обозначения/Наименования,
3 - командой Сохранить как и задав новые Обозначения(исправить пару цифр)/Наименования: работы немного, только поправить размер-другой. Рекомендую, минимум работы, максимум наглядности!
4 - использовать Деталь-заготовку.
...
Выбор зависит от сложности детали, разницы между деталями (чем сложнее и чем меньше разница, тем больше подходят вар.1 и 4) и пр.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: СВ от 17.01.24, 08:52:29Совсем недавно, в теме   мы искали возможность сделать чертёж сборки с исполнением, но чтобы каждое исполнение отличалось Наименованием. Не нашли.
Получается и есть решение?
я так онял, галка влияет на полное или не полное (только -01) отображение обозначение
по наименованиям не скажу)

lavgirb

Уважаемый СВ, при ответе, лучше приводить цитаты. Всегда, если это ответ не вем.
Потому что, тогда понятно, на что ответ.
Кроме того, форум не запрещает править старые ответы. И ответ без цитаты может оказаться не понятным.
Наличие цитаты гарантирует, что ответ был на то, что в цитате. И цитируемый уже не отвертится. Исправив свой ответ )

СВ

Любезный lavgirb, вы абсолютно правы! Но есть один нюанс, возьмите и вы его на вооружение: если нет цитирования, то это ответ человеку, пост которого находится сразу над ответом, другими словами - ответ на предыдущий пост ( в данном случае это ответ для Kirilius83, и я полагаю, у него непоняток не было).
И ещё можете мне напомнить, что нежелательно (это просьба АСКОНа) полностью цитировать большие тексты.

lavgirb

Цитата: СВ от 17.01.24, 09:42:01Любезный lavgirb, вы абсолютно правы! Но есть один нюанс, возьмите и вы его на вооружение: если нет цитирования, то это ответ человеку, пост которого находится сразу над ответом ( в данном случае это ответ для Kirilius83).
Можно и так. но возникает неопределенность.
Вы ответили под моим ответом, приведя только цитату ТС. Без сопроводительного комментария. Я расценил это как, по Вашему способу, ответ мне цитатой ТС.
Уже потом! Вы добавили в свой ответ текст и получилось, что отвечали не мне.
Вот и неопределенность.

Обычно, отсутствие цитаты говорит о том, что это ответ всем.
Вы, конечно, отвечайте как хотите. Мне все равно.
Но возможность править старые ответы на этом форуме, может ответы без цитаты делать смешными. К сожалению.

Извиняюсь за замечание и за ответ не по теме темы.  :beer: 

СВ

 Не по теме темы, говорите?
Так ТУТ изрядно народу, который очень не любит "не по теме темы". Что-то они молчат, удивлён!
Кстати, вы тут малость попутали: сначала попеняли, что нет цитирования, и я подумал про одну ситуацию, потом оказалось, что наоборот - одно только цитирование. В общем, тоже надо следить...
- - - - -
 То, что есть возможность редактировать ответы - огромный плюс, начиная с возможности исправления грамматических ошибок ... (Но, похоже, многие не знают о этой возможности, и пишут всякие НИ КОГДА, ЗА ЧЕМ, В ДРУГ ...)

Starik

Сергей Васильевич. Вот 100% Вы сейчас уведёте тему в область грамматики. Не отвлекайтесь пожалуйста. :um:

Никита Ян Лун

Цитата: Петрович-47 от 17.01.24, 09:03:13Тогда присваивайте новое обозначение каждой детали и это не будут исполнения, а просто новые детали полученные механизмом исполнений.

Так и сделаю. Это достаточно просто, и СП, и СБ поправятся сразу, так как обозначение будет отличаться

Никита Ян Лун

Цитата: СВ от 17.01.24, 09:21:592 - с помощью механизма исполнений, задавая при этом разные Обозначения/Наименования,
Ценная мысль, спасибо Вам