• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Змейка из трубы фиксированной длины. Как сделать в Компасе?

Автор Itat, 01.01.24, 17:13:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itat

С прИшедшим новым годом, дорогие мои форумчане! Сижу, вот, думу думаю...
А дума у меня такая. Есть, например, шестиметровая стальная труба с диаметром Ду 25 мм. Нужно сделать из этой трубы змейку, типа полотенцесушителя, примерными размерами, как показано на рис. и количеством изгибов тоже сколько получится. Можно, конечно, вручную посчитать длины прямых участков и участков изгиба, а на основе этих расчетов получить число изгибов и др. размеры. Только это трудоёмкий процесс. А можно ли эту работу сделать средствами Компаса?



Itat

Спасибо! Так и думал, что есть формула, не я же первый человек во вселенной с этим вопросом )).

Itat

Простите, а можно название формулы или где её найти? Это чтобы я мог расшифровку буквенных обозначений понять

Никита Ян Лун

Цитата: Itat от 01.01.24, 17:54:12Простите, а можно название формулы или где её найти? Это чтобы я мог расшифровку буквенных обозначений понять
Я ее получил геометрически. Сейчас покажу че откуда взял
+ Благодарностей: 1


Никита Ян Лун

Алгоритм расчета
Дано:
lagrida_latex_editor (2).png
Требуется: найти длину прямого участка и габариты гармошки
1)Вычисление прямого участка
lagrida_latex_editor (3).png

Никита Ян Лун

+ Благодарностей: 1

feron

Картина Репина Приплыли Не уплыли!
В К есть готовая функция - длина линии.

Никита Ян Лун

Цитата: feron от 02.01.24, 16:23:56В К есть готовая функция - длина линии.
Да, я на это обратил внимание в самом первом своем ответе.
А Itat не знает об этой функции, в силу того, что он наверное новичок в компасе.

feron

Цитата: Никита Ян Лун от 02.01.24, 19:20:23Да, я на это обратил внимание в самом первом своем ответе.

да, судя по кнопке благодарности выбран был расчет - что как то бессмысленно пользуясь Компасом.

Itat

Цитата: feron от 02.01.24, 19:24:45да, судя по кнопке благодарности выбран был расчет - что как то бессмысленно пользуясь Компасом.

Простите, но вывод ваш неверен. Это банальная вежливость. Ведь, человек на меня столько времени потратил


Itat

Цитата: feron от 02.01.24, 16:23:56Картина Репина Приплыли Не уплыли!
В К есть готовая функция - длина линии.

Будьте добры поподробнее. Где эту команду поискать? Мне встроенный справочник на запрос "Длина линии" выдал только "Длина развёртки сгиба"

Itat

Ага, разобрался я, кажется, и с "длиной линии". Видимо, придётся считать вручную.

feron

Цитата: Itat от 04.01.24, 14:21:25считать вручную.
40 лет стажа в никуда в космос! Земля  в иллюминаторе видна!