• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как проставить диаметр на виде "Выносной элемент"?

Автор lavgirb, 11.12.23, 17:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

Как проставить диаметр на виде "Выносной элемент"?
Есть ли такая возможность? Желательно с параметризацией.
Спасибо.

Диаметр.jpg

СВ

#1
 Самое примитивное: ставите этот же размер на том виде, где его можно поставить, затем скрываете, а на ЭТОМ размере делаете ссылку на ТОТ размер.
- - -
Размер 1,5 - не ставят. Посмотрите правильные примеры (в интернете, в библиотеке (БСИ) Компаса). В БСИ есть готовые Выносные элементы для всяких стандартных канавок, взял и вставил.

lavgirb

Цитата: СВ от 11.12.23, 19:00:06Самое примитивное: ставите этот же размер на том виде, где его можно поставить, затем скрываете, а на ЭТОМ размере делаете ссылку на ТОТ размер.
Мне не понятно как постаить ЭТОТ размер. Красный. Можете подсказать?
С сылкой на скрытый размер понял. Спасибо.

СВ

#3
Есть такой размер - Линейный с обрывом.

Размер с обрывом.png

lavgirb

Цитата: СВ от 11.12.23, 20:08:58Есть такой размер - Линейный с обрывом.

Размер с обрывом.png
Понял. Большое спасибо.

Pokemon

Цитата: СВ от 11.12.23, 19:00:06Размер 1,5 - не ставят. Посмотрите правильные примеры (в интернете, в библиотеке (БСИ) Компаса). В БСИ есть готовые Выносные элементы для всяких стандартных канавок, взял и вставил.

Я похожие элементы образмеривал опираясь на справочник Анурьева, но в нем есть ссылки на ГОСТ.
Например для резьбы есть размеры проточек в ГОСТ 10549, думаю, что тип 1.
2023-12-12_13-31-35.png

Pokemon

Цитата: lavgirb от 11.12.23, 17:31:43Желательно с параметризацией.
Тоже задавался таким вопросом.
Но в итоге решил, что возиться на чертеже с параметризацией такого размера больше потратится времени, чем добавится удобств.  :-)))
И воспользовался "размером в обрывом" с прописанным вручную значением.
2023-12-12_13-36-37.png

СВ

Проблема вся - в примитивной универсальности Компасовских команд: десятки действий нужно сделать для простановки такого размера.
А можно же сделать эту команду СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ:
 - в идеале: нажал команду, щёлкнул по линии, выбрал значок диаметра и всё, система сама сделала все нужные "телодвижения".

FR347

Диаметр авторазмером на Выносном
НО! При изменении размера в модели, размер останется прежним.

FR347

Строим дополнительную осевую, и при изменении в модели, все перестраивается
+ Благодарностей: 3

lavgirb

Цитата: FR347 от 12.12.23, 14:33:57Строим дополнительную осевую, и при изменении в модели, все перестраивается
До осевой иногда бывает далековато. Как вариант. Спасибо.

Pokemon

#11
Цитата: FR347 от 12.12.23, 14:33:57Строим дополнительную осевую, и при изменении в модели, все перестраивается
Классный совет.

Но в своей практике такие элементы (проточки, выходы из резьбы) в некоторых случаях прорабатывал без мелких скруглений.
А выносной вид строил отдельно "вручную", который был не связан с моделью и на нем уже обозначал радиусы. В этом случае, конечно отследить изменения модели не получится.
А если сделать ссылку на размер другого вида (на переменную), то при перестроении модели можно передать и размер на "несвязанный" вид.

СВ

#12
По хорошему ВСЕГДА нужно рассчитывать на то, что НЕ ОДИН автор будет работать с проектом (да и он может забыть), а потому правильнее всего работать с включенной параметризацией. Главное правило работы в КАДе - никаких ручных размеров!

Pokemon

Цитата: СВ от 12.12.23, 16:11:38Главное правило работы в КАДе - никаких ручных размеров!
Может быть в теории для вас работа в КАДе выглядит так, но исходя из своего опыта скажу, что иногда сталкивался с тем, что выносной вид, местный вырыв и другие элементы корректно не отслеживали изменения модели и после перестроения приходилось подправлять ручками.
Иногда на редактирование уходило немного времени, иногда больше.
Опираясь на свой опыт в некоторых случаях разрушал вид, что в дальнейшем благотворно влияло на мои нервы.

Цитата: СВ от 12.12.23, 16:11:38нужно рассчитывать на то, что НЕ ОДИН автор будет работать с проектом
Думаю, это лучше обговорить заранее перед началом конкретной работы над конкретным проектом.
Если в результате работы должны быть чертежи в формате PDF, это одна задача.
Если в результате работы должны быть ассоциативно связанные с моделью чертежи в формате Компаса, это уже другая задача.

СВ

#14
Цитата: Pokemon от 13.12.23, 12:21:28... подправлять ручками...
Если в результате работы должны быть чертежи в формате PDF, это одна задача.
Если в результате работы должны быть ассоциативно связанные с моделью чертежи в формате Компаса, это уже другая задача.
- Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!
Создал кое-как, наисправлял через пень колоду, выдал PDF (допустим, правильный), а потом из производства сообщают - ошибка (неважно чья), нужно переделать - а в первоисточниках уже и чёрт не разберётся, потому как очень оперативно "подправлено ручками".
 Видел такое буквально: разгневанный владелец выгнал всех конструкторов в цех (два месяца был фрезеровщиком), взял пару "очень классных" конструкторов и пару таких же "продвинутых" слесарей, обещавших сделать из профилегибочного стана конфетку; я видел в работе только слесарей: "налаживали" стан подсовыванием между роликами прокладочек, итог - нулевой, потом их всех выгнали и я вернулся за свой стол. Заканчиваю за ушедшим работу: компоную из его 2Д-деталей сборку - не сходится, долго бился, пока не сообразил проверить размеры всех этих втулок/валов - а они чуть ли не все - ручные!!!!!. Чел работал как на кульмане, даже хуже. Что любопытно - он абсолютно не делал никаких настроек в Компасе.
- - - - -
Помнится, не менее десятка лет назад Алексей Павлович Греков, если не ошибаюсь, сказал в дискуссии о главных достоинствах КАДов: - Это точность!
Я абсолютно с ним согласен. А точность в КАДе - от ассоциативности/параметризации. (Форум три пятилетки бьётся за НАГЛЯДНОЕ выделение ручных размеров, а вы ...)

Pokemon

#15
Цитата: СВ от 13.12.23, 13:00:50Создал кое-как, наисправлял через пень колоду, выдал PDF (допустим, правильный), а потом из производства сообщают - ошибка (неважно чья), нужно переделать - а в первоисточниках уже и чёрт не разберётся, потому как очень оперативно "подправлено ручками".
Вариантов создания много разных, в том числе «и через пень колоду». Думаю, что каждый уже сам сможет решить как ему работать, за других говорить не берусь.

Цитата: СВ от 13.12.23, 13:00:50а в первоисточниках уже и чёрт не разберётся, потому как очень оперативно "подправлено ручками"
Опираюсь на свой опыт. В большинстве случаев со своими первоисточниками продолжал работать сам.

Цитата: СВ от 13.12.23, 13:00:50потом их всех выгнали и я вернулся за свой стол. Заканчиваю за ушедшим работу: компоную из его 2Д-деталей сборку - не сходится, долго бился, пока не сообразил проверить размеры всех этих втулок/валов - а они чуть ли не все - ручные!!!!!
Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с разработанными таким образом чертежами других людей. Но за работу других людей отвечать не готов.
А вам с одной стороны повезло, раз вернулись к работе за свой стол.

Разве я против автоматизации в целом? Если автоматизация помогает работе, то это на мой взгляд «гуд», но были случаи, когда автоматизация в программе еще была не отлажена, в этом случае появлялись дополнительные проблемы.
Опираясь на свой опыт я написал, что встречался с ситуациями, когда для облегчения себе работы, а в некоторых случаях вообще для возможности завершения текущей работы, приходилось использовать графику (или спецификацию), не связанную с моделью.

Чтобы подкрепить эти слова своим же примером, прикреплю несколько скриншотов с датами.
Обращение насчет спецификации 1.png
По одной сборке было как минимум два разных запроса в службу поддержки. Но запросы про аналогичные сборки (в разных проектах).

При переходе на 21-ую версию узнал про большое количество нововведений и думал, что сейчас чертежи будут оформляться как по маслу.

А потом на небольшой сборке столкнулся как минимум с тремя проблемами, которые сразу не смог решить и обратился в службе поддержки (про одну из проблем с возникновением пустых полок даже спрашивал на нашем форуме).

Посмотрите на даты.
Вы серьезно предлагаете, чтобы ради того, чтобы чертеж был на 100% связан с моделью, ждать как минимум 2 месяца, да еще и надеяться, что решение будет не обходным?
И это чертеж, который можно разработать... не знаю, ну может быть за 5-9 дней.

Конечно я на это был не готов. Я поворчал немного, подправил где мне нужно было вручную и передал готовый чертеж Заказчику. И только через более чем месяц мне прислали решение. А чертеж уже давно у Заказчика.

А когда я начал прорабатывать новый вариант этой сборки, опираясь на уже созданные чертеж и модель и опираясь на ответ службы поддержки, оказалось, что даже присланное решение еще не позволяет мне полностью автоматизировать данный чертеж, в том числе пока не получилось избавиться совсем от появления пустых полок.

Обращение насчет спецификации 2.png

И рабочего решения по запросу до сих пор нет.

Конечно и в этом случае я не стал ждать полтора месяца и более, чтобы завершить чертеж. Я его завершил как мог, своими силами, и передал Заказчику.
Но запрос создал, т.к. понимаю: если решат проблему рано или поздно, тогда потом она не будет мешать.

Цитата: Pokemon от 12.12.23, 15:50:11в некоторых случаях прорабатывал без мелких скруглений.
А выносной вид строил отдельно "вручную", который был не связан с моделью и на нем уже обозначал радиусы. В этом случае, конечно отследить изменения модели не получится.

И я написал об этом, что иногда прибегал к "не связанной с моделью графике", на тот случай, что если кто-то другой на форуме замучается от безуспешных попыток на 100% автоматизировать чертеж посмотрит и подумает: да, возможно есть смысл прочертить этот элемент вручную (но в масштабе) и на диаметре поставить ссылку на переменную для отслеживания модели. И не добавится у него при этом седых волос.  :-)))

СВ

  Сочувствую, конечно, по проблемам с Компасом, но, сами понимаете, разговор идёт о принципах работы, а не о частных случаях, форс-мажоре, так сказать. А в нормальной ситуации на разгребание компасовских проблем, хочешь не хочешь, придётся тратить время, иначе они будут накапливаться. И придерживаться основных норм: ассоциативность/параметризация.

Pokemon

Цитата: СВ от 13.12.23, 15:41:50разговор идёт о принципах работы
Я с свое время поработал с чертилкой от SW, а потом вернулся на Компас (в другой организации). Могу сказать, что чертилка в Компасе на голову была выше (по крайней мере году где-то в 2016).
На данный момент давненько уже не работал за SW с чертежами, поэтому не владею информацией, как сейчас у них.
В Компасе же на мой взгляд чертилка значительно улучшилась, а не ухудшилась (если и ухудшилась, то только в одном-двух местах), НО думаю разработчикам можно посмотреть на спецификацию и вспомнить её, хотя бы какой она была в той же 16-ой версии. Мне тогда такие проблемы с пустыми полками и не снились.
Но положа руку на сердце скажу честно, мне понравилось развитие Компаса от 16-ой к 21-ой версии. При переходе на 21-ую версию я больше доволен, чем недоволен  :sun:

СВ

 А уж как она может улучшиться - если АСКОН пошевелит хотя бы вторым пальцем ...

FR347

автоматизация это очень хорошо...
Но порой сами знаете проще сделать, что то быстро руками.


А по всяким случаям.. Проверял чертеж. Оказалось все размеры меньше в два раза.
а это основная часть... Опора Буровой...


Я всем желаю добра. Если кого обидел, не держите зла.
Как мог старался помочь...
 Добра и мира всем...