• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Контакты реле на Э3

Автор Станислав Мещеряков, 06.12.23, 13:26:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав Мещеряков

Здравствуйте!
Имеется реле с двумя перекидными контактами. Я добавил в базу данных комплектующих контакты реле раздельно как нормально замкнутый контакт и нормально разомкнутый контакт, для того чтоб можно было вставить в схему в различных местах. Однако при вставке в схему одного любого из контактов, второй становится недоступным для вставки. Как можно решить такую проблему? я думаю тут дело в общей ножке (11) для двух контактов, но если создать второй контакт например как (11 + пробел), то в схеме соединений они будут для программы соответственно разными и будет дичь твориться

Валерий Изранов

#1
Вполне допустимо на схеме провод от проблемного контакта реле Р1 оборвать и написать куда он идет.

Yastreb86

Как вариант: создать в БД переключающий контакт. На схеме вставить его в одном месте, а в другом "дубликат".

Станислав Мещеряков

Цитата: Yastreb86 от 06.12.23, 16:06:38Как вариант: создать в БД переключающий контакт. На схеме вставить его в одном месте, а в другом "дубликат".
так не красиво на схеме выглядит

Стрижак Артем

Добрый день, коллеги!

Встроенные в систему контроли не позволят вставить один и тот же контакт электроаппарата в схему дважды.
Можете скинуть пример, как Вы хотите отобразить перекидной контакт в схеме?

Станислав Мещеряков

Например вот так хочу вставить раздельно переключающий контакт

Warlock-72

Цитата: Станислав Мещеряков от 08.12.23, 10:12:20Например вот так хочу вставить раздельно переключающий контакт
На мой взгляд, в Вашем случае ухудшается "читаемость" схемы. Разносить группы контактов не следует, т.к. теряется понимание эффекта переключения реле. Вот такое УГО даст более понятное представление о принципе работы схемы (здесь более понятно, что 11-й контакт при срабатывании реле переключается с 12-го на 14-й контакт):

Валерий Изранов

Абсолютно верно.
У 14 контакта на Э3 оборвите связь и напишите, куда он идет.