Группы компонентов (в дереве сборки)

Автор Kirilius83, 13.10.23, 13:42:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Структурное представление в дереве компонентов - вещь удобная, но не гибкая, когда имеется много деталей там всеравно выходит длинная простыня деталей и в ней очень сложно вести поиск нужного.

В связи с этим, предложение:
Создать в дереве возможность в ручную группировать компоненты (сопряжения, эскизы, массивы) по группам (как бы по папкам). Выбираем компоненты, жмем кнопку (через ПКМ или отдельную у дерева) и далее "создать группу" либо "добавить к группе".
В одной группе могут быть разные типы объектов дерева (например детали с эскизами и вспомогательными объектами сборки). Группы в дереве отображаются отдельно, компоненты в группах - из обычного дерева не пропадают (но там у компонента указывается принадлежность к группе).

Для чего это нужно: быстрые операции с объектами в дереве - скрытие, исключение из расчета, быстрый поиск. Например: все навесное оборудование запихнули в отдельную группу и теперь можем разом скрыть все эти компоненты (что бы не мешали смотреть корпус), придать цвет, исключить из расчета или просто быстро найти компонент (зная что генератор у нас навесное - не нужно перелопачивать все дерево, сразу лезем в группу а там гораздо меньше компонентов). Так же можно в отдельную группу запихнуть и деталь и вспомогательную геометрию для ее построения - плоскости, пространственные линии, эскизы. Открыли группу и там все сразу, не надо рыться по дереву.



ЗЫ Так же я бы рекомендовал в моделях сборки сразу создавать группы "сборочные единицы", "детали", "стандартные" - по аналогии с СП, когда много компонетов это разделение сильно сократит ковыряние в общем дереве. Правда в мелких сборках это излишне, тогда наверно просто сделать спец кнопку "создать стандартные группы и рассортировать туда компоненты" - нажал и оно само разбилось по типам. А потом если надо создал еще своих групп и перекинул туда часть компонентов.

Валерий Изранов

Kirilius83, вы даже не представляете глубокий смысл скрытый в дереве. Этот смысл вырабатывался очень долго.
Там учитывается даже время последнего редактирования компонента.
Kirilius83, не нужно советов и предложений.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.23, 14:16:03Kirilius83, вы даже не представляете глубокий смысл скрытый в дереве. Этот смысл вырабатывался очень долго.
Там учитывается даже время последнего редактирования компонента.
Kirilius83, не нужно советов и предложений.
ЭЭЭЭЭЭ....
Это какой же тайный смысл туда засунут?
Советы нужны. Дерево Компаса требуется доработать. Наболевшее в функционале дерева и цели доработки можно обсудить.
Есть желающие?

YNA

Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 13:42:30ЗЫ Так же я бы рекомендовал в моделях сборки сразу создавать группы "сборочные единицы", "детали", "стандартные" - по аналогии с СП
Да вроде уже давно есть. (см. рис)
Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 13:42:30Создать в дереве возможность в ручную группировать компоненты (сопряжения, эскизы, массивы) по группам (как бы по папкам)
Ну так это и есть макроэлементы. Другое дело что работают они пока както "неуклюже", вот тут бы действительно удобство интерфейса подправить.

СВ

#4
 В каком там Компасе создано Дерево, повторяющее СП? В 22-м или 23-м? Это уже здорово поможет в работе (надеюсь, там появится ещё один переключатель). Получается, можно добавить и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКУЮ структуру Дерева - если автор даст более чёткое представление что это такое, какие ПРЕИМУЩЕСТВА и как её быстро/удобно получить.
- - -
По мне, гораздо проблемнее работа с Деревом, когда компоненты в подсборках развёрнуты и тогда Дерево по настоящему становится огромным. Предлагал механизм БЫСТРОГО сворачивания ...

Kirilius83

Цитата: YNA от 13.10.23, 14:30:43Да вроде уже давно есть. (см. рис)
Ну так это и есть макроэлементы. Другое дело что работают они пока както "неуклюже", вот тут бы действительно удобство интерфейса подправить.
Есть что? Группировка сборочных отдельно от деталей? А группировка выделенных сборок и деталей отдельно есть? В группе "поршневая группа"?

Так вас устравиают макроэлементы или нет? Я как-то не понял из вашего поста - у разработчиков может сложиться ощущение что макроэлементы это гуд и востребованы в дереве, больше ниче не надо улучшать :)

Nipal

Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 15:29:35Есть что? Группировка сборочных отдельно от деталей? А группировка выделенных сборок и деталей отдельно есть? В группе "поршневая группа"?

Так вас устравиают макроэлементы или нет? Я как-то не понял из вашего поста - у разработчиков может сложиться ощущение что макроэлементы это гуд и востребованы в дереве, больше ниче не надо улучшать :)
Вы им скажите.
PS. Тут они не читают.

Валерий Изранов

Цитата: Nipal от 13.10.23, 15:35:58А группировка выделенных сборок и деталей ... В группе "поршневая группа"?
Так создайте Сборку Поршневая группа и перетащите в дереве выделенные компоненты в нее.
Все будет естественно и надежно.

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.23, 15:41:17Так создайте Сборку Поршневая группа и перетащите в дереве выделенные компоненты в нее.
Все будет естественно и надежно.
А зачем мне эта группа потом в СП?
Создавать СБ только ради упорядочивания дерева? Вот взять и весь крепеж запихнуть в отдельную сборку? А как потом мне часть этого крепежа в месте с компонентами подвинуть? Может у меня это кран и мне надо стрелу в разные положения двигать, а из сборки в подсборке двигать компоненты я не могу...

ЗЫ мы сейчас костыли изобретаем или хотим комфортных инструментов? Костылей то я и сам наизобретать могу.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 15:50:55...Может у меня это кран и мне надо стрелу в разные положения двигать, а из сборки в подсборке двигать компоненты я не могу...

...
Как так не могу? В К21 появилась такая возможность. Правда к ней есть замечания. Но может быть их устранят.

Nipal

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.23, 15:41:17Так создайте Сборку Поршневая группа и перетащите в дереве выделенные компоненты в нее.
Все будет естественно и надежно.
Вы себя нормально чувствуете?
Белочка.png

СВ

 Мне думается, автор не привёл СЕРЬЁЗНЫХ аргументов для доработки программы. Уточню: не для меня (я согласен), для АСКОНа.
 Нужен ХОРОШИЙ ПРИМЕР, когда "группирование компонентов" серьёзно улучшает работу.
Вот, к примеру, "вставлять подсборку россыпью" - это ОЧЕНЬ нужная функция. И понятно как это работает.

Валерий Изранов

Nipal, я себя нормально чувствую.
Произошла техническая ошибка Форума с авторством. Я приношу извинения.
Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 15:50:55А зачем мне эта группа потом в СП?
Закон суров но справедлив. Закон требует спецификацию только на сборку. Kirilius83, вы против закона?

Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 15:50:55взять и весь крепеж запихнуть в отдельную сборку?
С какой стати? Крепеж должен быть в той сборке в которой он крепит.

Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 15:50:55из сборки в подсборке двигать компоненты я не могу.
Как двигать эти компоненты вопрос давно решенный на Форуме.
Цитата: Kirilius83 от 13.10.23, 15:50:55мы сейчас костыли изобретаем
Kirilius83 это вы их изобретаете.

Nipal

Цитата: Валерий Изранов от 13.10.23, 16:24:33Nipal, я себя нормально чувствую.
Произошла техническая ошибка Форума с авторством. Я приношу извинения.
+