• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Что происходит со вспомогательными плоскостями при команде разместить объект?

Автор Олеся_Орен, 04.08.23, 08:42:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Создаю в детали вспомогательные плоскости. Ось на их пересечении, чтобы в дальнейшем запозиционировать деталь по оси.

Вставляю в сборку. Нажимаю разместить этот компонент. И плоскости вместе с осью уезжают в неведомые дали.

Вопрос. Что происходит? Как с этим бороться? Как запозиционировать в этом случае детали по центру паза? Версия 19 у компаса.

beginner

Деталь то можно "пощупать" ?

Цитата: Олеся_Орен от 04.08.23, 08:42:46Как запозиционировать в этом случае детали по центру паза?
Использовать команду "средняя плоскость". Это в данном случае (как я считаю) проще и быстрее.

FR347


Олеся_Орен

Цитата: FR347 от 04.08.23, 10:56:01может подойдет симметрия
Симметрия канает, когда два паза надо состыковать. А тут болт надо поставить посередине паза. Я уже запозиционировала. Построила через точку горизонтальную плоскость. Потом ось перпендикулярную этой плоскости. Тогда почему то ничего не уехало при размещении.

Плоскость, на которую точку спроецировала, она изначально на месте оставалась. Вот и вся новая постройка не стала бегать.)))

FR347

Я такие пазы в последнее время строю простым прямоугольником, потом при вырезании, собрать контур и даю радиусы.
Плюсы, можно без скруглений паз, можно не полное скругление, и полное, и менять в любой момент, не меняя эскиз.

И в этом случае точка в центре паза автоматом. Остается дать соосность точки и крепежной детали.


YNA

Увы, глюк не удалось воспроизвести. Для чистоты эксперимента желательно всё таки иметь оригинальный глючный файл.  :um:

Николай

Для "фиксации болта по центру паза" делаю паз такой. И привязываю "соосностью к диаметру 20,5. Немного не кошерно  :angel: , но для скорости самый раз.

СВ

Тогда уж лучше не 20,5, а 20,05 - не будет бросаться в глаза.
Или, может быть, "прятать" 20,5 - чтобы на поверхность не выступала?