Расчет режимов резания при обработке фасок

Автор Константин, 10.01.06, 13:50:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Константин

При внедрении КОМПАС-АВТОПРОЕКТ возник один вопрос: почему в расчетах режимов резания нет блока расчета режимов обработки фасок на токарном станке? По моему скромному мнению, при разработке САПР компанией-разработчиком должны быть учтены самые типичные  и универсальные способы обработки деталей. Расчет обработки специальными методами, которые рентабельны при массовом производстве (а значит, на больших (и богатых) заводах) должен входить в проект внедрения и делаться за отдельные $. Строгание, долбление, обработка зубьев, протяжка и т.д. – это те самые о-очень специфические операции, которые нечасто используются на заводах. Поэтому разработчики не сочли нужным это прорабатывать.
Но точение фасок – это абсолютно не уникальная  и ПОСТОЯННО встречающаяся операция (именно та самая типичная и универсальная), она выполняется на всех предприятиях. Этот блок расчета тоже должен делаться силами предприятия или Асконом за отдельные деньги?

Lika

Могу предложить свой опыт расчёта РР при обработке фасок:
     Первый вариант - фаска нарезается при продольном перемещении резца. В этом случае выбирается Код блока расчёта "1"-Токарная на проход. L, припуск и t равны величине фаски.
     Второй вариант- фаска нарезается при поперечном перемещении резца. В этом случае выбирается Код блока расчёта "2"-Подрезка торца. D1=D-2величины фаски, а припуск и t равны величине фаски.