Простановка позиции на деталь, контур которой невидим на текущем виде. К21.

Автор IgorT, 05.07.23, 10:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

IgorT

Бывает так, что контур детали не просматривается на виде чертежа, так как его закрывают соседние детали. В этом случае знак позиции не получает связь с деталью. Но она же есть. Если сделать её невидимой на этом виде, то становятся видны детали за ней.
Можно конечно организовать ссылку в позиции на другую позицию в виде, где деталь видна. Но ИМХО это не совсем хорошо.
По всей видимости это недоработка Аскона. Не?

СВ

 Поясните: ставите позицию на деталь, которую на этом виде не видно? Может быть это многополочная позиция?

IgorT

Она видна. Но невидим её контур. То есть детали, находящиеся перед ней своими контурами скрывают её контур. Но её тело видно на виде.
Однако позиция на ней не связывается с СП. Позиция однополочная.

СВ

Неоднозначная ситуация. По мне, лучше указывать её ТАМ, где она видна более чётко. (Типичный пример: если деталь имеется на разрезе, она там обычно чётче видна/понятна, чем на виде.)

IgorT

Это да. Но сейчас у детали сварные швы по её контуру разные. Поэтому хотел показать её в плане и расставить швы как надо.
Но вопрос не в этом. Надо что бы Компас мог проставлять позицию на деталь, которая не подсвечивается на виде, но она есть?
Проверил эту сборку в SW. SW ставит позицию на  такую деталь... :(

FR347

на виде показать невидимые линии, тогда зацепит.
Потом точку начала поз. сдвинуть с контура, скрыть невидимые.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: FR347 от 05.07.23, 12:55:32на виде показать невидимые линии, тогда зацепит.
Потом точку начала поз. сдвинуть с контура, скрыть невидимые.
Проверил. Работает. Спасибо!
Причем не обязательно тыкать на контур. Достаточно на тело ткнуть!

FR347

Нашел я еще способ, в котором не нужны невидимые линии.
Но нужен любой другой вид, где эта деталь видна.

Команда позиция, тыкаем в область, где тело нужной детали.
Ставим полку позиции в нужное место.
Щелкаем слева на "объекты", и уже на другом виде выделяем нужную деталь.

Если щелкнуть несколько деталей на другом виде, то будет многополочная...
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Цитата: FR347 от 05.07.23, 17:03:11Нашел я еще способ, в котором не нужны невидимые линии.
Так, что там искать то? При простановке позиции показан список видов, на которые надо поставить выноску. Выбрать, на этих видах и поставится. Вообще, меня ещё с работы на кульмане научили, что нельзя ставить выноску позиции, если деталь не видна. Чего она покажет? При автопростановке иногда выбирал указание на двух, а то и на трёх видах. Потом смотрел, где удачнее, оставлял, другие удалял. Иногда и на основном виде и на каком ни будь разрезе, чтобы понятно было, что за деталь там в этой куче. И мне главное было, чтобы в цеху поняли правильно, а не кто там верещать будет, льзя или нельзя. Сам начинал работу в цеху и знаю, какими непечатными словами определяют непонятный чертёж.

FR347

При чем тут список видов и автопозиции?

Речь не о автопозициях, а о команде позиция, с выбором конкретной детали!
"Выбрать, на этих видах и поставится"

В автопозициях этой детали вообще не будет в этом списке, для данного вида.


А человеку надо в конкретном случае поставить позицию, когда деталь частично закрыта, и компас не ставит позицию для этой детали.
+ Благодарностей: 1