• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поиск чертежей по параметрам

Автор nike756, 29.06.23, 13:29:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nike756

Подскажите,есть ли возможность поиска чертежа по параметрам(не название и обозначение),а допустим диаметр,длина,ширина итд итп
Может Total Commander такое может,достать информацию с чертежа или есть плагины какие?

IgorT

Бывает в чертеже несколько "диаметров, ширин и длин". Тогда как быть?

nike756

Цитата: IgorT от 29.06.23, 13:33:10Бывает в чертеже несколько "диаметров, ширин и длин". Тогда как быть?
Ну хотя бы просто с точным числовым значением чертежи показывались все, будет намного легче) ,а то архив чертежей огромный,детали идентичные различаются по параметрам,еще и название одинаковое,не будешь же писать применение,примечание и важные параметры в названии

IgorT

Цитата: nike756 от 29.06.23, 13:38:48Ну хотя бы просто с точным числовым значением чертежи показывались все, будет намного легче) ,а то архив чертежей огромный,детали идентичные различаются по параметрам,еще и название одинаковое,не будешь же писать применение,примечание и важные параметры в названии
У Вас что, "Обозначение" у чертежей отсутствует?

СВ

  Игорь, здесь явно ситуация:
 - Помню, была подходящая  полутораметровая планка из "тройки". А вот как её найти ...?
+ Благодарностей: 1

Toptotal

#5
Цитата: nike756 от 29.06.23, 13:29:11Может Total Commander такое может,достать информацию с чертежа или есть плагины какие?
естественно ищет и еще как , галки поставь в поиске! особенно если плагины подключить и поставить 11 бету9 уже версию там быстрый поиск/фильтр по полям еще встроили.
Ищие плагнины Kompas wdx
Кстати просто поиск по содержимому работает тоже . еще плагин для рег выражений выводит в столбец что ищешь и сортируй ищи..
+ Благодарностей: 1

Toptotal

#6
Цитата: IgorT от 29.06.23, 14:01:53У Вас что, "Обозначение" у чертежей отсутствует?
Ищем по содержимому на чертеже, по тех требованиям и по другим жданным.. представь себе что так тоже можно.. не только по номеру и наименованию.
Да и еще я реализовал геометрический поиск, сортировку в SoliDWorks!

Toptotal

#7
Цитата: nike756 от 29.06.23, 13:38:48а то архив чертежей огромный,детали идентичные различаются по параметрам,еще и название одинаковое,не будешь же писать применение,примечание и важные параметры в названии
mPDM.wdx - пиши к Файлу что хочешь вноси любые данные, SteamPDM.wdx - вноси копии файлов и другие файлы в сам фаил! Формат файла любой , не чего не меняется ! Все пишется в поток! mPDM.wdx авто матом запонять можно другими плагинами wdx. в Том числе просто поиском выделить и вносить как ключевые данные/слова.. было бы желание развиваться и узнавать новое а не как некоторые :)  .

На фото что есть в плагине Компас 3д , кстати напишите автору и попросите чтоб размеры доже вывел отдельно по Х,Y,Z , тогда и присваивать удобно и поиск и сортировать..

Валерий Изранов

Цитата: nike756 от 29.06.23, 13:38:48не будешь же писать применение,примечание и важные параметры в названии

Это и будет единственно правильно присваивать смысловые Наименования
и писать комментарий к файлу.
Комментарий может быть любой длины и легко заполняется в самом Компасе.
Комментарий выводится на экран при наведении курсора на файл в папке.

YNA

Цитата: Валерий Изранов от 30.06.23, 07:33:41Комментарий выводится на экран при наведении курсора на файл в папке.
Ну зачем такие трудности, ещё курсор куда то наводить. Комментарии и так видны.

IgorT

Цитата: Toptotal от 30.06.23, 01:07:44...представь себе что так тоже можно..

А что это Вы ко мне на "ты" обращаетесь?
Напомните, когда мы с Вами на брудершафт пили?

nike756

Цитата: Валерий Изранов от 30.06.23, 07:33:41Это и будет единственно правильно присваивать смысловые Наименования
и писать комментарий к файлу.
Комментарий может быть любой длины и легко заполняется в самом Компасе.
Комментарий выводится на экран при наведении курсора на файл в папке.

Проверил данный метод,поиск не ищет по комментариям,с большой базой чертежей это бесполезно искать глазами

СВ

Цитата: nike756 от 29.06.23, 13:38:48...не будешь же писать применение, примечание и важные параметры в названии
Цитата: Toptotal от 30.06.23, 01:15:03... - пиши к Файлу что хочешь вноси любые данные ...
и пр.
В общем, предлагается привычный всем поиск по тегам. А вот как знать НАПЕРЁД, что понадобится ПОТОМ ... ?

Валерий Изранов

Цитата: СВ от 30.06.23, 08:30:43А вот как знать НАПЕРЁД, что понадобится ПОТОМ

Гениально написано.
Искать по комментариям ни Компас , ни кто то еще искать конечно не будет.

СВ

 "..у на вас ещё раз!" Я про одно, а он ...

Валерий Изранов

Каждый солидный конструктор просто ОБЯЗАН иметь Классификатор документов.
Это файл Excel со столбцами Наименование, Обозначение и Комментарий.
Обсудив с коллегами и согласовав с Главным конструктором
в этом Классификаторе заранее отведены места для Обозначений всех существующих и будущих изделий.
Это потребует каких то затрат времени, но зато потом ничего искать не нужно.
Обалдеть, как приятно будет работать.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 30.06.23, 09:33:33... ничего искать не нужно.
Обалдеть, как приятно будет работать.

Не пойму. Мы чего искать хотим?

GenTAPo

Цитата: Toptotal от 30.06.23, 01:07:44Ищем по содержимому на чертеже, по тех требованиям и по другим жданным
Скажем, прямоугольная труда это не чертёж, а сортамент. Если уж заранее созданные заготовки, то почему имя файла так и не обозначить. И как же у нас любят создавать хаос, а потом искать из него выход.
Помнится, когда массово оснастили все рабочие места КОМПАСом (более 100 рабочих мест) дяди и тёти по привычке назначали имя файла по принципу - он (она) знает, где такой файл найти. А потом он (она) на пенсию ушли, уволились и никто не знает, с каким именем искать.

Toptotal

Цитата: GenTAPo от 30.06.23, 12:27:18труда это не чертёж, а сортамент.
так вот поиск по сортаменту и делаете. если это чертеж то там есть обычно сортамент. по нему и ищите
Цитата: YNA от 30.06.23, 08:05:20Ну зачем такие трудности, ещё курсор куда то наводить. Комментарии и так видны.
Показывает то хорошо,а ищит/сортирует/фильтрует ? да и искать нужно разное а не только в примечаниях.

Toptotal

Цитата: nike756 от 30.06.23, 08:27:31Проверил данный метод,поиск не ищет по комментариям,с большой базой чертежей это бесполезно искать глазами
Вы наверно даже не смотрели ТС ? но если  нужно то освоить придется регулярные выражения! причем как раз ТС позволяет ими вытаскивать нужные данные и по ним сортировать/искать/цвет менять файла..
99% местных даже не понимают что такое рег выражения и уж ими пользоваться при поиски или создания столбца данных.

При конвертации старые файлы некоторые не в той кодировки конвертировалось.. так что не обращаем.
Сам плагин тут http://wincmd.ru/plugring/PCREsearch.html, его можно переделать как отдельный для данных по конструкторской до САПР информации тех документации
Он на лету конвертирует файлы (Word, ECXEL, PDF  и др) всякие в текст и по нему работают регулярные выражения.
Кто то может помочь в более полной вытаскивания значений из файлов для поиска (в том числе внутри самого файла), сортировки и переименования файлов.
адача банальна, есть PDF файлы или DFX с чертежами и спецификациями, фрагментами КОМПАС , ECXEL и др задача переименовать или видеть что внутри оформительная рамка заполнена "обозначение", "наименование" и тд.
Решение есть и банально просто решается регулярными выражениями которые "вытаскивают" нужные данные . Я лично не силен в регах выражений, кто поможет написать регулярку для высасывания нужных данных.
Я написал регулярки из файла чертежа вытаскивается, мне не хватает опыта по этим регуляркам.
  Масштаб
\d{1,2}:\d{1,2}

Обозначение
[À-ÓA-ZА-Я0-9]{2,3}(.)[À-ÓA-ZА-Я0-9]{2,3}(.)[0-9]{1,2}(.[0-9]{1,2}(.))([À-ÓA-ZА-Я0-9]{1,})([À-ÓA-ZА-Я0-9]{1,2}|[À-ÓA-ZА-Я0-9][À-ÓA-ZА-Я0-9])

Формат чертежа
\b(Формат|Ôîðìàò) (.)(.)