• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как проверить замкнутость эскиза?

Автор SNASNA, 25.06.23, 19:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SNASNA

Решил приобрести домашнюю версию программы Компас-3Д. Установил пробную. Начал осваивать. Узнал, что выдавливание  и другие операции с эскизом невозможны, если он не замкнут, т.е. где-то линии эскиза не смыкаются или пересекаются. Поначалу пользовался кнопкой "проверить замкнутость", и на эскизе красными кружками обозначались проблемные точки. С пересекающимися или разомкнутыми линиями все просто и понятно. Не сразу понял, что сдвоенная линия также будет обозначена красными кружками по концам. Но когда наконец освоился - кнопка "проверить" куда- то потерялась, хотя я в настройках ничего не менял.  И теперь просто выскакивает сообщение о том, что эскиз должен быть замкнут, а проблемные места не обозначаются. Разглядываю - вроде все замкнуто, пересекающихся линий нет, все точки сомкнуты - а операция выдавливания не проходит. Справка тоже не помогла. Где искать инструмент проверки замкнутости эскиза, подскажите пожалуйста.

СВ

 Пока не нашлась, тренируйтесь не создавать пересечения и сдвоенности. Это не сложно. Например: если включено Округление размеров, то размеры будут круглыми и замкнутый контур из вертикальных/горизонтальных отрезков точно замкнётся; но не замкнётся, если отрезок будет наклонным, для этого нужно отключать Округление.  Или гарантированно пересекать отрезок отрезком и далее обрезать лишнее. Выравнивание должно быть включено. Можно использовать для замыкания Совпадение точек. И много чего ещё.
При правильной работе пересечения/наложения - редкость.
+ Благодарностей: 1

YNA

Какая версия Компаса? Если v20-v21 и пропала какая то панелька, то восстановить её не сложно.
1. Создайте деталь и перейдите в режим эскиза
2. Кликните правой клавишей на ленте инструментов и в контекстном меню выберите Настройка интерфейса
3. Переключитесь на вкладку Панели, в выпадающем списке выберите Деталь и в строке поиска наберите Инструменты.
4. Появятся различные панельки, нужные перетащите на ленту инструментов
Можно вообще создать свою панельку и накидать в неё разных инструментов на свой вкус.  :)
+ Благодарностей: 1

IgorT

+ Благодарностей: 1

SNASNA

Моя благодарность всем за советы. Отвечаю: округление размеров и использование исключительно горизонтальных-вертикальных линий и окружность для меня неприемлемы - в проектировании требуются довольно сложные контуры. Поиск требуемой панели в режиме настройки тоже результата не дал. Её нет. Версия программа 21, HOME, пробная. Есть подозрение, что панель пропала после выборочной установки, в ходе которой были отсечены не нужные мне разделы механики, электрики и пр. Ибо полная установка требует для нормальной работы 16 Гб оперативной памяти, у меня же их 4 Гб. А кроме того изрядно забит диск С и для полной установки на нем не хватаем места. Удалять там нечего, там операционная система и 5 Гб запаса. Установка в полном размере на диск D показала, что программа глючит и закрывается при работе даже с небольшими объемами. Например, начертил прямоугольник и задал скругление всех углов - программа зависла а потом закрылась... Установка на диск С в выборочном режиме с последующим обновлением эту проблему устранила, работа стала стабильной и даже относительно сложные сборки не вызывали "схлопывание", но вот панель проверки эскиза на замкнутость я потерял...

СВ

#5
Если не найдёте, то:
копируете эскиз в любой Чертёж и задаёте штриховку, если не создаётся - есть разрыв. Добавляя "отсекающие линии", которые разделяют контур на части, находите дефект.
Если вы просто учитесь, то Эскизы не должны быть сложными, так что проблем не видно.
- - -
Вместо ввода Отрезков надёжнее будет Автолиния.

- - - - -
Цитата: SNASNA от 26.06.23, 15:15:03Отвечаю: округление размеров и использование исключительно горизонтальных-вертикальных линий и окружность для меня неприемлемы - в проектировании требуются довольно сложные контуры.
А здесь вы не поняли: я говорил не о проектировании исключительно горизонтальными-вертикальными линиями, а о том, как они себя ведут и, соответственно, как это можно использовать при работе. Вы, к примеру, в курсе, что "на ходу" включить/отключить ортогональность можно кнопкой Шифт? Комбинируя кнопки, можно быстро строить всё что угодно... Размеры (любые, круглые/некруглые) можно ставить после того, как примерно набросаете Эскиз. Проектировать Детали прямо в Сборке и использовать для привязки к соседним деталям Ограничения и Размеры. И т.д. и т.п.
+ Благодарностей: 1

SNASNA

Спасибо. Работа с разделом "Чертеж" в мои планы не входит, нет такой задачи. Конструкторскую документацию я не делаю. Я не совсем начинающий, кое-какие навыки у меня есть. Весьма ограниченные, в рамках требующихся мне для конкретных задач. Осваивал "на ощупь" методом проб и ошибок. С использованием видеоуроков. От простановки размеров после создания наброска отказался - у меня почему-то получается так, что изменение одного параметра ведет к изменению других. В частности, была такая история: делал рамку, но с неравной толщиной стенок. Начертил прямоугольник с заданными сторонами. Начертил отрезки внутри параллельно сторонам и стал задавать толщину рамок. В итоге сдвигались не внутренние отрезки, а стенки первоначального прямоугольника, и в итоге я получил рамку с нужной толщиной стенок, но другого размера.

IgorT

Цитата: SNASNA от 26.06.23, 16:00:58... Начертил прямоугольник с заданными сторонами. Начертил отрезки внутри параллельно сторонам и стал задавать толщину рамок. В итоге сдвигались не внутренние отрезки, а стенки первоначального прямоугольника, и в итоге я получил рамку с нужной толщиной стенок, но другого размера.

Это потому, что у Вас была не определённая геометрия у первого прямоугольника. Зафиксируйте одну из его точек. Иногда бывает удобно совместить такую точку с началом координат эскиза.
+ Благодарностей: 1

SNASNA

Центр внешнего прямоугольника был совмещен с началом координат путем совмещения точки центра с линиями осей координат. А размеры стенок были заданы в процессе создания прямоугольника.

IgorT

Цитата: SNASNA от 26.06.23, 16:15:05Центр внешнего прямоугольника был совмещен с началом координат путем совмещения точки центра с линиями осей координат. А размеры стенок были заданы в процессе создания прямоугольника.
А первый прямоугольник был образмерен?

СВ

Цитата: SNASNA от 26.06.23, 16:00:58... От простановки размеров после создания наброска отказался - у меня почему-то получается так, что изменение одного параметра ведет к изменению других.
Это только от того, что ещё не научились правильно работать. Без размеров - это не жизнь ...

ITE

бывает так что одни линии накладываются на другие или повторяются - причем это трудно заметить и приходится замкнутость эскиза (контура) проверять ручками - каждый отрезок удалять и смотреть не спрятался ли под ним другой такой же отрезок и так каждый отрезок контура.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Приведите какой-нибудь НАГЛЯДНЫЙ пример. А то, может быть, проблема в создании Эскиза ...

SNASNA

#13
Цитата: IgorT от 26.06.23, 16:28:44А первый прямоугольник был образмерен?
Последовательность: создал прямоугольник, в процессе задал размеры. Помещаю его примерно в центр эскиза. Затем в ограничениях "объединить точки" выбрал "точка на кривой" и поместил центр прямоугольника на оси координат. Посчитал это достаточным. Затем начертил 4 отрезка внутри прямоугольника и стал задавать размер положения отрезка от параллельной ему стороны. Вот тут размеры прямоугольника и изменились. Изначально задавалась высота 5 мм

SNASNA

Цитата: Igor87 от 26.06.23, 16:58:19бывает так что одни линии накладываются на другие или повторяются - причем это трудно заметить и приходится замкнутость эскиза (контура) проверять ручками - каждый отрезок удалять и смотреть не спрятался ли под ним другой такой же отрезок и так каждый отрезок контура.
И это не всегда приводит к желаемому результату. Прогнал по всему контуру, удаляю - отменяю удаление... По всему контуру прошел - все норм. А выдавливание - и сообщение "невозможно, контур должен быть замкнут", или вариант - "самопересечение контура". При этом концы линий подсвечены голубой точкой...

SNASNA

Цитата: СВ от 26.06.23, 16:40:21Это только от того, что ещё не научились правильно работать. Без размеров - это не жизнь ...
Эт да... Вот и пытаюсь научиться... В отличие от Фрикада Компас позволяет проводить операции с неполностью определенным эскизом. Это и разбаловало. А размеры я разумеется использую, иначе сложную сборку невозможно сделать. Я имел в виду чертеж для бумаги с проставленными размерами, с оформлением по ЕСКД.

SNASNA

Все-таки, вероятно, кнопка "проверить замкнутость" потерялась в ходе выборочной установки... А было очень удобно - проблемный момент обозначен, разбираешься не со всем эскизом а с конкретным элементом...

Алексей Дубовицкий

Приложение "Сервисные инструменты" установите (5МБ, запустить установщик > Изменить > ищите в разделе "Универсальные приложения").

SNASNA

Нашел причину. После долгих плясок с бубнами вплоть до переустановки программы в полном объеме панель все равно не появилась. И только тогда я обратил внимание, что при запуске программы выскакивал с десяток табло "ошибка подключения..." чего либо, недолго висели и затем отключались. Как-то до сего момента на это внимания не обращал. Убедившись, что и в полном объеме на панели кнопка не появилась, и во вкладке "приложения" сервисные инструменты не появились, нажал "добавить приложения" и нашел и вручную добавил "сервисные инструменты". Осталось проверить, подключится ли оно самостоятельно при следующем запуске программы, или придется опять добавлять его вручную. Но главное - инструмент найден! Всем спасибо за подсказки.

YNA

Попробуйте так:
Запустите Компас и в верхнем меню выберите Приложения, в раскрывшемся списке выберите Конфигуратор и запустите его.
В меню Конфигуратора выберите Файл - Восстановить умолчательную конфигурацию и, после томительной паузы, эта конфигурация восстановится.
Перезапустите Компас и проверьте все панели и менюшки с приложениями - их должен появится полный объём.