• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проект в компасе

Автор z011, 22.06.23, 14:31:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Коллеги, здравствуйте!
Есть папка, в которой лежат детали. Есть сборка, которая лежит в другой папке. Если переименовать папку с деталями, то при открытии сборки, компас не находит детали и предлагает заменить детали. Вручную указываешь где теперь находится каждая деталь.
Я что-то делаю неправильно?
В Инвенторе сначала создавался файл проекта, в котором указывались какие папки (включая все содержащиеся в них папки) входят в проект. При переименовывании папки с деталями, Инвентор сам находил все детали при открытии сборки.
В компасе есть аналог инвентеровского проекта?

СВ

 Задайте вопрос правильно, т.е. - мне нужно то-то и то-то, как это сделать в Компасе?
В разных КАДах, как понимаете, одно и то же может достигаться разными способами.

IgorT

Цитата: z011 от 22.06.23, 14:31:33...
В компасе есть аналог инвентеровского проекта?
ИМХО нет. У Компаса есть Комплектовщик. Он предназначен собрать все файлы проекта в определённое место, что бы тот открывался как надо.

z011

Цитата: СВ от 22.06.23, 14:39:46Задайте вопрос правильно, т.е. - мне нужно то-то и то-то, как это сделать в Компасе?
Есть папка, в которой лежат детали. Есть сборка, которая лежит в другой папке. Если переименовать папку с деталями, то при открытии сборки, компас не находит детали и предлагает заменить детали. Вручную указываешь где теперь находится каждая деталь.
Мне нужно, что при переименовывании папки с деталями при открытии сборки компас сам находил детали, находящиеся в переименнованной папке.
Как это сделать в Компасе?

IgorT

Папку взад переименовать не судьба?

z011

Цитата: IgorT от 22.06.23, 14:55:33Папку взад переименовать не судьба?
Конечно, нет. В процессе проектирования детали, сборки и соответственно папки, в которых находятся файлы переименовываются несколько раз.

Валерий Изранов

Предлагаю посмотреть программу АгентК016 из темы
Способ проектирования в среде Компас.
Единственная программа, которая умеет переименовывать Сборки.
И еще много приятных возможностей.

СВ

Цитата: z011 от 22.06.23, 14:50:18Мне нужно, что при переименовывании папки с деталями при открытии сборки компас сам находил детали, находящиеся в переименнованной папке.
Как это сделать в Компасе?
Вы описываете ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ действия, а я спрашиваю про конечную цель.
Очень часто, к примеру, спрашивают - как создать создать новый проект, используя старый: берут проект, копируют в другое место, переименовывают (Обозначение и Наименование), и чтобы при этом "новые" сборки/подсборки не ссылались на "старые" детали/подсборки. У вас что-то похожее? Думается, что-то другое...

IgorT

Цитата: z011 от 22.06.23, 14:59:53Конечно, нет. В процессе проектирования детали, сборки и соответственно папки, в которых находятся файлы переименовываются несколько раз.
Это больная тема... Лично сам пришёл к тому, что имена файлов присваиваю без учета Обозначения. Потому как чехарда с переименнованием файлов - это кошмарный кошмар...
Потом, когда проект будет закончен, всё устаканится использую Комплектовщик. Он запишет файлы деталей/сборок как Обозначение-Наименование.

СВ

 Поддерживаю. Даже без Комплектовщика. Кстати, по этой причине даю "говорящие" Наименования деталям (потом их можно и укоротить/изменить, но для поиска они удобнее).

z011

Цитата: СВ от 22.06.23, 15:10:19
ЦитироватьМне нужно, что при переименовывании папки с деталями при открытии сборки компас сам находил детали, находящиеся в переименнованной папке.
Как это сделать в Компасе?
Вы описываете ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ действия, а я спрашиваю про конечную цель.
Конечная цель - достичь счастья.
СВ!
Когда у Вас спрашивают, как перейти дорогу, Вы так же задаете спрашивающему вопрос о том, какая у него конечная цель?

IgorT

Цитата: СВ от 22.06.23, 15:22:03...Даже без Комплектовщика...
Я работаю по найму. Правила в конторе такие. Имя файла "Обозначение-Наименование", да ещё по папочкам разложенные.
И вот тут бывает засада с длинными путями в ОС. Достаёт оно.

СВ

Цитата: z011 от 22.06.23, 15:28:25Вы описываете ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ действия, а я спрашиваю про конечную цель.
Конечная цель - достичь счастья.
СВ!
Когда у Вас спрашивают, как перейти дорогу, Вы так же задаете спрашивающему вопрос о том, какая у него конечная цель?
Сплошь и рядом:
- Я доеду на этом автобусе до Университетской?
- Да. А что вам там нужно?
- Магазин "Обои".
- Так вам в другую сторону!
- - - - - - -
 На форуме половина-четверть вопросов не соответствуют той цели, которую автор хочет в итоге достичь.
Либо так: автор придумал решение, но не знает как его получить именно в Компасе. После разбирательств (выходящих в итоге на конечную цель) выясняется, что его решение - неверное, приходится искать другое

z011

Цитата: IgorT от 22.06.23, 15:36:46Правила в конторе такие. Имя файла "Обозначение-Наименование", да ещё по папочкам разложенные.
Это и есть правильно.
Непонятно, почему компас не предлагает простой механизм для реализации этого.

Валерий Изранов

Компасу наверно некогда.
Напомню про программу АгентК016 из темы
Способ проектирования в среде Компас.
Копирует, переименовывает Сборки она очень лихо.

YNA

Цитата: z011 от 22.06.23, 14:50:18Мне нужно, что при переименовывании папки с деталями при открытии сборки компас сам находил детали, находящиеся в переименнованной папке.
Как это сделать в Компасе?
Да как два пальца об асфальт. Но вряд ли вам это будет интересно и тем более нам. При вашей высокомерной снисходительности к уважаемым участникам форума, вы лучше пока
"потренируйтесь на кошках."

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 22.06.23, 17:08:07...
Напомню про программу АгентК016 из темы
Способ проектирования в среде Компас.
Копирует, переименовывает Сборки она очень лихо.
Поддерживаю данную рекламу! ПОПРОБУЙТЕ!!!

GenTAPo

Цитата: z011 от 22.06.23, 16:59:21Непонятно, почему компас не предлагает простой механизм для реализации этого.
Компас ничего не будет предлагать, он не знает, что у вас в голове творится. Те, кто работал на кульмане и усвоил хранение копий чертежей в бумажном виде в папочке, таких вопросов не зададут. Папка общей сборки с деталями входящими только в общую сборку, а не в сборочные единицы. Папки со сборочными единицами С ВХОДЯЩИМИ ДЕТАЛЯМИ, а не в отдельной папке и там же спецификации и сборочные единицы с деталями, входящие в ЭТУ подсборку. То есть, по лесенке вхождения. Тот же принцип и в Компас. Знал по работе таких конструкторов, которые сборки и детали хранили в разных местах, а потом через год понадобится разобраться и не знают, где найти.Хранение.png

YNA

ОМГ, чего вы такого заумного говорите. Просто ткните в нужную папку проекта и Компас сам найдёт что нужно. Инвентор, при всём уважении, тут и близко не валялся.

KrissKross

Могу порекомендовать
посмотреть
программу Ремарка