Связь параметризации с 3D

Автор Igor2005, 05.01.06, 22:08:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor2005

Мне нужно решить такую сиутацию.
Чертим в шафте например, крышку подшипника. Создаём 3D модель и сохраняем. Затем на чертеже создаём требуемый вид этой крышки (вставка вида из 3D модели). Проставляем размеры.
Затем изменяем размеры в 3D модели. Открываем чертёж. Система попросится обновить, т.к. модель изменилась.
Вопрос: что нужно сделать, чтобы привязка размеров оставалась прежней, т.е. если это был наружный диаметр, то чтобы он и остался наружным, но уже другим - тем который мы оставили после изменений. И так для всех размеров.
Возможно ли это вообще, а то мне такая возможность очень бы облегчила работу, поскольку очень часто приходится создавать одни и те же детали, но с разными размерами.

Sergei

До простановки размеров на чертеже включи ассоциатавность размеров.
Параметры текущего чертежа - параметризация - ассоциировать при вводе - размеры

Я правильно понял вопрос? Или дело в другом?

Igor2005

Так я вроде бы так и делал. Но размеры остаются прежними. Может я что-то не так делаю. Кроме этого включения ничего не надо делать? Например, указать параметризацию?

Castiron

To Igor2005
Выдели любой размер (чтобы он стал зеленым), если на конце размера, где он к детали привязан нет черных точек, то он параметризован, если есть то он не привязан. (Надеюсь понятно написал.) Естественно параметризация должна быть включена. Может просто ты не попадаешь в характерные точки, правда и с привязанными размерами есть проблемы - слетают часто.

Igor2005

Вроде бы всё так и делаю.

Ассоциировать при вводе
Параметризовать   
Фиксировать размеры.

Какие нужно включать? В справке что-то не понятно.

Sergei

Такое может быть в восьмерке без сервиспака 1.

Igor2005

У меня вообще 7.
Наверное в нём дело. Такой пример, создаём вал в шафте, генерим 3D и создаём вид. Затем меняем в шафте вал. Например, добавляем шпоночный паз, генерим и сохраняем в модели. Открываем ранее созданный вид - перестраивает, т.е. добавляет шпоночный паз. А вот если изменить размеры - ничего не происходит, хотя спрашивает об обновлении.

Sergei

Всё понял. Так делать нельзя. Шафт генерит НОВУЮ модель в том же файле. Если ты изменишь уже существующую модель в 3Д, то размеры на чертеже изменятся, а так...
Давно ждём выхода шафт 3Д с возможностью изменять операции средствами шафта.

Igor2005

Так а в 8 SP1 то же самое будет или уже как-то исправили?

Sergei

ЦитироватьТак а в 8 SP1 то же самое будет или уже как-то исправили?
Ты так и не понял в чем дело, версия Компаса здесь ни при чём.

Ты работаешь так:
1. В новом ЛИСТЕ, ты, с помощью ShaftPlus 2D создаёшь ЧЕРТЁЖ (ПЕРВЫЙ) какой-то детали вращения.
2. Генеришь 3D модель.
3. По полученной 3D модели создаёшь ВТОРОЙ чертёж - АССОЦИАТИВНЫЙ, и проставляешь в нём ассоциативные размеры.
4. В ПЕРВОМ чертеже, с помощью ShaftPlus 2D изменяешь деталь вращения.
5. Снова генеришь 3D модель, и сохраняешь её в тот же файл, что и первая 3D модель.
6. Переходишь во ВТОРОЙ чертёж и удивляешься тому, что размеры стали неассоциативными и не перестроились.

Я объясняю, во второй раз, что размеры и не перестроятся, потому что 3D модель стала ДРУГАЯ, т.е. не изменилась первая 3D модель, а сгенерировалась вторая. Если бы ты изменил 3D модель средствами 3D, тогда бы размеры перестроились.

Возникает законный вопрос - Зачем создавать ВТОРОЙ чертёж? Только ради автоматического перестраивания размеров? Или ради массы? Сейчас в Компасе таких возможностей нет. Для реализации этих возможностей нужен ShaftPlus 3D с возможностью изменять операции средствами самого ShaftPlus 3D (и чтобы операции не создавались заново, а параметрически изменялись). Когда такое появится в Компасе никто не знает.

А сейчас или работай чисто в 3D (если не нужны элементы мех. передач) или размеры изменяй вручную перетаскиванием.