• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Унификация изделий

Автор ITE, 30.05.23, 16:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ITE

Кто как относится к унификации и как часто применяет её в своей работе? стоит она того чтобы её делать и тратить на неё время и силы? у неё же есть недостатки - когда конструкция изделия не собирается и тп когда она не более экономична чем делать детали индивидуально для каждой сборки и тп - в общем пишите ваше мнение, а то уж больная тема для меня - иногда на ней прокалываюсь

Петрович-47

Если Ваш опыт негативен, то лучше не используйте и не опирайтесь на другой опыт.

VIO

Но с другой стороны, унификация ведет к уменьшению номенклатуры изготавливаемых деталей.!!!
 :angel:
А это для предприятия большое подспорье.
 :)

Олеся_Орен

Смотря где и как применять. Если можно, то стараюсь применять. Но не всегда и не всё можно сделать взаимозаменяемым.

midreyk

Тут нужна статистика, а не так чтобы из головы одному человеку придумывать. Нужен график распределения по размерам/параметрам и от него уже делать размерный ряд. А то - пальцем в небо. Может угадаешь, а может и нет...

И ещё, какова цель? Чтобы реально производству было проще (меньше инструмента и т.п.) или просто конструктору удобнее взял имеющееся (хотя оно и не очень подходит) и готово?


Ещё вот эта статейка понравилась про ряды чисел - https://inzhener-info.ru/razdely/konstruirovanie/printsipy-konstruirovaniya/ryady-predpochtitelnykh-chisel.html

ITE

Цитата: Петрович-47 от 30.05.23, 17:19:23Если Ваш опыт негативен, то лучше не используйте и не опирайтесь на другой опыт.
опыт у меня негативный - уменьшается качество изделия, Но дело тут не в хочу или могу - ситуация такая что унификацию провести НАДО.

midreyk

Цитата: Igor87 от 31.05.23, 08:27:07опыт у меня негативный - уменьшается качество изделия, Но дело тут не в хочу или могу - ситуация такая что унификацию провести НАДО.
Кому? В приказном порядке что ли?

Какой-то абстрактный разговор получается. Как унифицировать то-не-знаю-что, для того-не-знаю-чего...

IgorT

А в чем будет заключаться унификация в Вашем случае? Поведайте.

ITE


midreyk


ITE

Цитата: IgorT от 31.05.23, 10:08:26А в чем будет заключаться унификация в Вашем случае? Поведайте.
размеры шин в разных сборках идут как матрёшка (первые шины используются в качестве частей последующих сборок шин)

ITE

Цитата: midreyk от 31.05.23, 10:11:33зачем?
у яндекс чат ГПТ спроси:D зачем нужна унификация и стандартизация

midreyk

Цитата: Igor87 от 31.05.23, 10:14:26у яндекс чат ГПТ спроси:D зачем нужна унификация и стандартизация
Вон вы как... ну, ну

ITE

а как ты хотел в идеале? чтобы я тебе лекцию по стандартизации прочитал?:D я же не препод в универе

midreyk

Цитата: Igor87 от 31.05.23, 10:45:15а как ты хотел в идеале? чтобы я тебе лекцию по стандартизации прочитал?:D я же не препод в универе
Я с вами разговариваю, пытаюсь узнать, что конкретно вы хотите получить.

ITE

Цитата: midreyk от 31.05.23, 11:05:11Я с вами разговариваю, пытаюсь узнать, что конкретно вы хотите получить.
да я понял - не зря же эти вопросы - я пытаюсь сделать так чтобы на заводе собирали сборки из похожих деталей которые уже проектировались, а не разрабатывать новые

IgorT

Цитата: Igor87 от 31.05.23, 10:12:38размеры шин в разных сборках идут как матрёшка (первые шины используются в качестве частей последующих сборок шин)
Это Вы ситуацию описываете. А что Вы желаете получить не совсем понятно. Как Вам видится унификация здесь?
Я несколько далек от оных шин, но разве их параметры не стандартизированы?

ITE

Цитата: IgorT от 31.05.23, 11:12:42их параметры не стандартизированы?
стандарта нет - просто размеры получатся те же у части сборки, а часть сборки - новая

midreyk

Так в чем польза-то будет? Вам удобнее (новое не чертить) или производству?

Нужна какая-то статистика. Грубо - перелопатить всё что уже есть и посмотреть какие размеры используются чаще всего и сделать градацию соответствующую. В первом приближении. И попробовать их использовать.

KiDim

Ну берете известные Вам размеры изделий. Делаете его типовым с исполнениями. По ходу пьесы закидываете туда периодически что-то новое или забытое. Или нужно что-то совсем другое, что ЕСКД не по силам?