Предложение по улучшению качества сообщений пользователей

Автор leo-kaleta, 02.01.06, 14:44:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leo-kaleta

     Да. Форум стал на голову выше. Чувствуется очень серьёзная работа Администрации.
Мне кажется, что, в связи с этим событием, надо повысить требования к качеству сообщений тех, кто здесь выступает.
     Мне кажется это можно сделать следующим образом. Надо измерять и показывать рейтинг пользователей. Рейтинг определять по следующей формуле: количество просмотров тем, открытых пользователем / количество его сообщений.
    Тогда каждый, кто открывает новую тему, будет задумываться о том, а нужна ли она другим пользователям? И каждый, кто помещает новое сообщение, будет смотреть - по делу оно, или нет.
     Форум стал большим, "взрослым". Наверное не помешает ещё один канал доступа к информации - через рейтинг-лист его пользователей.

     Для тех, кто не предлагает новых тем, но у кого много сообщений рейтинг можно определять по другой формуле: знак минус и количество сообщений.

ingeneer

Если я правильно Вас понял, то тот, кто задаёт вопросы, будет иметь рейтинг выше, чем тот, кто на них отвечает? :)

Ser_G

Мне кажется, что некоторые товарищи и так на статистику работают . А сделать статистику более привлекательной, ИМХО - навредить форуму. А те, кто постоянно форум читают, и так знают своих героев :).
Впрочем, идея может оказаться полезной с т.з. повышения активности участников. А чтоб не нарваться на лавину "пустых" сообщений предложил бы экспертную оценку. Правда воплотить такое в жизнь наверное проблемно. И формулу предложил бы такую:  :w: актуальность+лаконичность+ясность+юмор.

ingeneer

Тут вообще-то не форум флудистов, а конференция серьёзных людей, где в первую очередь ценится компетентность и серьёзный подход. На первом месте не количество сообщений, а их качество. Я вообще считаю, что самые лучшие темы - в которых как можно меньше ответов. Люди ставят грамотные вопросы, получают на них оперативные компетентные ответы. Краткость - сестра таланта.

Рауль

Поддерживаю. Рейтинг исказит направленность форума и увеличит флуд.

Starik

Мне кажется, что вообще все эти вопросы поставлены зря. Вопросы могут задавать не только пользователи, которые давно работают в Компасе и знают очень много, но и люди, которые только вчера первый раз увидели этот пакет. Какое качество вопросов мы можем требовать от последних. А именно они больше всего нуждаются в помощи "зубров". :um:

ic-halit

На одном из форумов такая система подсчета популярности - пользователи сами ставят + или - участнику который им импонирует (помог ответом, задал понравившийся вопрос и тд и тп)  или наоборот.

ingeneer

Движок не позволяет. Это в последних версиях vBulletin есть.

zingelshuher

Признаться Я ваще не вижу, что бы форум был "наголову выше". Чуточку сменилась внешняя картинка. Да "тяжёлый" какой-то стал.

Рэйтинг,  статистика... есть хорошая фраза:

"Бывает 3 вида лжи: маленькая, большая и статистика." Придерживаюсь этого мнения...

Проходящий мимо

Народ, давай уважать себя, разработчиков и техническую поддержку, осмысленно формировать тему сообщения. А то сами плодим кучу тем, которые порой друг с другом идут по жизни, а называются по-разному. А потом возмущаемся почему нам не отвечают на вопросы.  :)

ingeneer

Об этом говорено и не раз. И есть позитивные сдвиги: Администратор уже указывает авторам тем с ничего не говорящими названиями, что такое недопустимо с просьбой переименовать :)
Правда всё это как об стенку горох. Появились на форуме модераторы (это хорошо) и не просто модераторы, а глобальные даже какие-то :) в чём их глобальность - непонятно, тем более, что модераторские обязанности ими игнорируются (это плохо).

Plaxa

Считаю что для большей информативности надо обьединить уже созданные темы, например, куча вопросов по спецификациям, куча вопросов по печати, т.е. чтобы не все лежало в одной куче, а организовано так, чтобы новичек с вопросом - "Почему не печатает А4" не искал тему на nn странице, а сразу зашел например в раздел "Печать" - а там уже смотрел...

leo-kaleta

Считаю, что несмотря на критику, в моём предложении что-то есть.

Вот, например у меня всего 34 сообщения и 12 тем.
А теперь по количеству просмотров:
1. "Разработал свою технологическую приставочку к КОМПАСу" - 10016 просмотров на сегодня.
2. "Пример работы с КТЭ" - 2710 просмотров.
3. "Наш опыт организации электронного архива чертежей КОМПАС" - 2438.
4. "Предложение по улучшению качества сообщений пользователей" - 2079.
5. "Анимация чертежей КОМПАС" - 1105.
6. "Статья:"Параметрические конструкторские узлы" - 1032.
7. "Новогодний тост за всех, кто здесь" - 933.
8. "Статья №3"Способы ускорения конструкторских разработок" - 766.
9. "Статья №4"Автоматический анализ структуры чертежей..." - 759.
10. "Статья №2 "Способы параметризации..." - 754.
11. "Компьютерная программа, которая умеет думать,как человек" - 626.
12. "Польза от сканирования дерева каталогов" - 546.

Получается, в среднем 1980 просмотров на одну открытую тему, и примерно 700 на каждое сообщение.
Отсюда делаю вывод - то, что я сообщаю - другим интересно.
Пользуясь случаем, выражаю благодарность своим читателям. СПАСИБО за интерес.