• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развертки, линии из нескольких линий, 'кспорт в DXF

Автор Algex, 17.04.23, 16:35:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Algex

Господа, я честно искал такую тему, не нашел... ::)
В чем проблема, я думаю, что я не одинок.
По мимо мягко скажем, неудобной выгрузки разверток листовых тел через чертеж, добавляется более существенная проблема - линии в местах гиба состоят из нескольких линий (смотри вложение)
Почему это важно? В некоторых CAM программах, к которым к примеру относится "TruePunch" для линейки координатно высечных станков, просто исходит на пену при виде таких разверток, и изрыгнув брань на бусурманском языке, говорит, что контур не верный. И таких программ много, например лазер может а этих местах останавливаться, что портит кромку детали, в общем сплошные проблемы.
Перерисовывать вручную мне надоело, очень, у нас мелкосерийное производство, это занимает очень много времени.
Вот хочу спросить умных дядек с опытом, как они решают эту проблему?

СВ

#1
Цитата: Algex от 17.04.23, 16:35:51... линии в местах гиба состоят из нескольких линий
Как это понимать?
Наложение линий (1) или просто одна прямая линия продолжает другую, третья продолжает вторую (2)? Или в месте стыка двух линий  имеются какие-то заковыки (3) (видные при большом увеличении) - из-за особенностей гиба?

Algex

Цитата: СВ от 17.04.23, 16:43:47Как это понимать?
Наложение линий (1) или просто одна прямая линия продолжает другую, третья продолжает вторую (2)? Или в месте стыка двух линий  имеются какие-то заковыки (3) (видные при большом увеличении) - из-за особенностей гиба?
Цитата: СВ от 17.04.23, 16:43:47Как это понимать?
Наложение линий (1) или просто одна прямая линия продолжает другую, третья продолжает вторую (2)? Или в месте стыка двух линий  имеются какие-то заковыки (3) (видные при большом увеличении) - из-за особенностей гиба?

Цитата: СВ от 17.04.23, 16:43:47Наложение линий (1) или просто одна прямая линия продолжает другую, третья продолжает вторую

Именно так, зазоров и наложений нет, просто одна продолжает другую

VIO

Цитата: Algex от 17.04.23, 16:35:51Господа, я честно искал такую тему, не нашел... ::)
В чем проблема, я думаю, что я не одинок.
По мимо мягко скажем, неудобной выгрузки разверток листовых тел через чертеж, добавляется более существенная проблема - линии в местах гиба состоят из нескольких линий (смотри вложение)
Почему это важно? В некоторых CAM программах, к которым к примеру относится "TruePunch" для линейки координатно высечных станков, просто исходит на пену при виде таких разверток, и изрыгнув брань на бусурманском языке, говорит, что контур не верный. И таких программ много, например лазер может а этих местах останавливаться, что портит кромку детали, в общем сплошные проблемы.
Перерисовывать вручную мне надоело, очень, у нас мелкосерийное производство, это занимает очень много времени.
Вот хочу спросить умных дядек с опытом, как они решают эту проблему?
Не надо винить Компас у Вас в развертке (См. Параметры вида) отображаются линии переходов (крайние линии) и линии сгибов (средняя линия) отключите линии переходов  и у Вас будет всё нормально отображаться. Только нужная Вам линия сгиба.
 :angel:

VIO

К слову при экспорте в DXF я вообще удаляю эти линии, для нашего гибочного оборудования они не нужны.
Все размеры гибщик видит на чертеже.
 :beer:

СВ

#5
Цитата: Algex от 17.04.23, 17:05:51Именно так, зазоров и наложений нет, просто одна продолжает другую
Т.е. если ВСЕ остальные линии (переходов, сгибов) оставить, а поменять только продолжающие друг друга линии (вместо двух/трёх/... вручную сделать одну), то всё будет нормально? Или всё же удаляете и линии переходов/сгибов (как советует VIO), и вручную пририсовываете?

Algex

Цитата: СВ от 17.04.23, 17:24:28Или всё же и удаляете линии переходов/сгибов (как советует VIO), и вручную пририсовываете?
Конечно, удаляю, точнее не ставлю. Я их для примера поставил, чтоб было видно где сгиб

Algex

Цитата: VIO от 17.04.23, 17:16:55Не надо винить Компас у Вас в развертке (См. Параметры вида) отображаются линии переходов (крайние линии) и линии сгибов (средняя линия) отключите линии переходов  и у Вас будет всё нормально отображаться. Только нужная Вам линия сгиба.
 :angel:
Я конечно дурачок, но не дол такой степени :)
Наличие этих линий никак не влияет на контуры...

fedorLytkin

Программа для пакетного сохранения разверток в DXF

Algex

Цитата: fedorLytkin от 17.04.23, 18:39:02Программа для пакетного сохранения разверток в DXF

Видал вашу софтину, выгружать очень удобно, но она не решает проблему линий...
Нет, плагин огонь, я даже возможно его приобрету, особенно понравилась работа с тегами.

СВ

 Так у вас проблемы ТОЛЬКО с коллинеарными линиями?

VIO

Цитата: Algex от 17.04.23, 18:03:44Я конечно дурачок, но не дол такой степени :)
Наличие этих линий никак не влияет на контуры...
Я этого не говорил, на Вашей картинке показаны стрелки указывающие на линии переходов.
А про тот отрезок который находится между стрелками (Из Вашего описания я так понял) это линия угла сгиба (дуги).
Если Вы хотите чтобы данные линии объединялись в одну линию, то пишите в СТП.
Опять же если я правильно понял Ваше объяснение, по картинке это проверить невозможно.
:)

Петрович-47

Да такая проблема есть
Я, когда сидел на этих станках (КПП) постоянно обводил контуры заново, так было проще, но объём работы колоссальный

Надо просто попросить местных умельцев, что бы они сделали макрос, который проходя по всем линиям, коллинеарные объединял бы в одну. Вот и всё.
Мне не хватило усидчивости и времени на изучение Питона и объектной модели К, а на ВБА я упёрся в некорректную работу АПИ, никто не помог и я забросил это...

Algex

Цитата: СВ от 17.04.23, 19:56:08Так у вас проблемы ТОЛЬКО с коллинеарными линиями?
Именно, остальные проблемы решаемы, хоть внешними средствами, но все же, а эту пока только вручную)

fedorLytkin

Цитата: Петрович-47 от 18.04.23, 09:38:42Я, когда сидел на этих станках (КПП) постоянно обводил контуры заново, так было проще, но объём работы колоссальный
Цитата: Algex от 18.04.23, 10:13:23Именно, остальные проблемы решаемы, хоть внешними средствами, но все же, а эту пока только вручную)

В DXF-Auto(версия 19.112.25.207) добавлена опция, которая позволяет объединять соседние коллинеарные отрезки в один
Демонстрация работы
Ссылка для скачивания
p1.png
p2.png
+ Благодарностей: 1