К20. Рекурсивная вложенность - как её обойти?

Автор СВ, 11.04.23, 17:27:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrei 72

С компоновочной геометрией никогда не работал. А сделать копию сборки( ассоциативную копию) совсем не трудно. А потом работать с копией сборки. Плюс в том что она ассоциативна и в том что ее можно вставить в исходную сборку. Команды совсем не сложные.  В справке все просто описано. Попробовав на простом примере за пару попыток  запросто разберетесь с новыми командами.  Они очень удобны и помогут в дальнейшем. Я сам их попробовал полгода назад. Отличная вещь. Рекомендую.

midreyk

Вот в картинках.
1. Основная структура
2. Копирование тел в компоновку трубопровода
3. создание трубопровода

В архиве компасовские сборки.
+ Благодарностей: 1

midreyk

Цитата: СВ от 13.04.23, 09:41:48А вообще-то эта возня с той же Компоновочной геометрией всё-таки сложновата. И если Дмитрий Киселёв говорит, что "Компоновочная геометрия под цели обстановки как раз и была придумана", то - не очень -то удачно, слишком узкие рамки получаются. Разве что Компоновочная геометрия имеет и другие плюсы, а использование для создания обстановки - побочный, так сказать, эффект.
Применение компоновочной геометрии гораздо шире. Она используется для предварительное разработки изделия и для коллективной работы.
Ясное дело, что её ещё дорабатывать и дорабатывать.

СВ

#23
Я в курсе. Но не люблю её - не увидел плюсов именно для своей манеры работы. Может быть в чём-то и неправ ...
- - - - -
Перенос какой-то ЧАСТИ элементов сборки в Компоновочную геометрию, по мне, не совсем удобно - и упустить остальные связи можно (особенно если ПОТОМ что-то новое появится), и время отнимает. Лучше работать именно в сборке. Остаётся решить вопрос быстрого создания Обстановки... Или научиться работать работать с Компоновочной геометрией максимально эффективно.

FR347

компоновочная неплохая вещь, хотя тоже возни не мало... Но до того момента хорошая, пока не начались глюки...

Я бы в головной сборке вставил СБ Трубопровод, и редактировал СБ Трубопровод на месте в головной.

Хотя бы ключевые элементы.

СВ

 Так и делал БЫ, если бы не понадобилась Обстановка ...