Параметрическая сборка с локальными деталями, управляемыми переменными из сборки

Автор azx, 30.03.23, 07:46:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

azx

Есть у меня такая идея фикс, чтобы все переменные, на основе которых строится изделие хранились в сборке, а детали (локальные) для построения себя обращались к этим переменным. Вроде бы это не проблема, если в деталях использовать переменные - ссылки.
НО!!! Эти сслки хранят абсолютный путь к файлу. Значит что при переименовании файла все ссылки рушатся (Несмотря на то что детали находятся в том же самом файле).
Нет ли способа для лкальных деталей ссылки выполнять не в абсолютном, а в относительном формате, то есть чтобы ссылка на переменную была бы не "C:\Users\user\doc\AIR.a3d||d1", а, например ".||d1" где точка означала бы сам файл из которого делается вызов?
Или еще как то. Ну не хочется мне переменные распихивать по локальным деталям, хочу хранить их в сборке.



СВ

Цитата: azx от 30.03.23, 07:46:12Есть у меня такая идея фикс, чтобы все переменные, на основе которых строится изделие хранились в сборке, а детали (локальные) для построения себя обращались к этим переменным.
Есть у вас задача, и вы пришли к такому вот решению. Но, вполне возможно, есть и другие ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ. Вы саму задачу расскажите, может народ и подскажет ...

azx

Строю сборку, сохраняю в файл "Пример.a3d". В сборке создаю перменные A, B, C и одноименные локальные детали, которые управляются этими переменными из сборки. Ну логично же так делать! (см. 01.png).

В проводнике переименовал файл сборки на "Переименовал.a3d" - связи потеряны, в локальных сборках компас пытается найти файлы по старому имени (см. 02.png, 03.png).

Ладно, пересохранил файл средствами компаса "Сохранить как" с именем "Пересохранил.a3d", ссылки остались на старое имя файла "Пример.a3d" (см. 04.png).

Стоит переместить файл в другую папку, как связь снова теряется (см. 05.png).

ВОПРОС как сделать логично так, чтобы переменные хранились в сборке, и при переименованиях связи не терялись, хотя бы для локальных деталей, не говорю уе об обычных.



 

azx


YNA

Вот держите этот же файл сборки. Можно переименовывать как угодно - ни чего не ломается.
К сожалению мало чего понимаю в переменных (от слова совсем  :)  ) и по этому не могу понять как это у вас получилось загнать туда путь?  :cl:



Alekzander

Добра всем!
Цитата: azx от 30.03.23, 07:46:12Есть у меня такая идея фикс, чтобы все переменные, на основе которых строится изделие хранились в сборке, а детали (локальные) для построения себя обращались к этим переменным. Вроде бы это не проблема, если в деталях использовать переменные - ссылки.
НО!!!

Не пробовал этого с локальными деталями

Работаю с обычными. Переменные ссылаются также на общую сборку.

При перемещении всей папки на другой диск ссылки изменяются на новое месторасположение как надо.

Это получается именно с локальными такая особенность?
 

СВ

 Мне кажется, что вопрос azx не до конца понят.
Нужно создать копию проекта, переименовать в копии файлы, и чтобы новые (переименованные) файлы не ссылались на старые, в другой папке. Всё должно находиться на одном и том же диске!

Alekzander


Владимир_Морковный

Не знаю как в других версиях, но в К20 локальные детали и связанные с ними операции начинают глючить при перестроении базовой детали или при изменении сопряжений локальной детали. Я для себя решил что проще их вообще никогда не использовать...