Спецификация К18.1 Как работать???

Автор Alekzander, 22.03.23, 10:39:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Есть сборка с зависимыми исполнениями, в которой компонентами детали и тоже с зависимыми исполнениями

Создаю спецификацию и начинается.

Оказывается у некоторых компонентов сброшены флажки "Включать в спецификацию", но я их не сбрасывал

Оказывается при двух компонентах в спецификации их 6

Изменить цифру я не могу - документы связаны, но и пересчитывать их компас не пересчитывает

Он вставляет мне в спецификацию детали с исполнениями из родительской сборки, хотя в дереве сборки все нормально

Удалить их я не могу, документы связаны

Я сохраняю исполнение сборки как отдельную сборку - фигвам, все равно суммирует неверно - прибавляет

Все равно лишние детали

Осталось только вручную чертить таблицу и в режиме текста вставлять


Собственно вопрос - раньше была кнопка - удалить спецификацию, может она куда переместилась?
Помню это иногда помогало

СВ

22.03.23, 10:49:24 #1 Последнее редактирование: 22.03.23, 12:46:17 от СВ
Цитата: Alekzander от 22.03.23, 10:39:18Осталось только вручную чертить таблицу и в режиме текста вставлять
РАНЬШЕ, в Компасах типа 8...15, так и делал! А так как мой основной стаж приходится на "карандаш", то и не горевал, не парился.
Что интересно, при небольших сборках получалось ничуть не медленнее. А если учитывать отсутствие глюков - в среднем и быстрее. Главное - делать СП в самый последний момент, когда явно ничего не будет меняться; просто копируешь в Проводнике Компаса Обозначение/Наименование из имени файла, вставляешь в СП, а с позициями - да,  - придётся повозиться.
- - - - -
 Так как проблему в СП может породить что угодно, единственно реальный вариант - это буквально рассматривать саму СП+Сборку. Или проводить эксперименты: сделать копию Сборки и упрощать её (что-то выкидывать, причём может понадобиться разная последовательность выкидывания), либо наоборот, последовательно создавать исполнения. И смотреть на получаемую СП. Но это если времени вагон, и терпения ...
 По "суммированию" крепежа из БСИ: случалось, ничего не помогало, приходилось вставлять по новой.

Alekzander

Бесит безысходность.

Я готов наплевать и изменить количество вручную - не могу

Я хочу подгрузить в окне управления спецификации к детальке не только модель но и чертеж - нет там такой кнопки

Я хочу разрушить спецификацию как разрушаю вид - не могу

Ничего нельзя и невозможно понять почему эти траблы происходят

Выражаясь библейским языком спецификация Компаса - это сосуд с траблами

СВ

22.03.23, 13:49:17 #3 Последнее редактирование: 22.03.23, 14:25:27 от СВ
Цитата: Alekzander от 22.03.23, 13:05:43Я хочу подгрузить в окне управления спецификации к детальке не только модель но и чертеж - нет там такой кнопки
А это делается в другом месте:
открыта Деталь: Управление, Внешний объект спецификации, выбрать в окне Детали и + нужный чертёж.
- - -
(Почему АСКОНу это же не сделать И в самой СП - не понять ...)
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Ну какбэ да.
Только этот трабл вроде как отсутствующий колпак на машине у которой движок заклинил наглухо

Toptotal

Цитата: Alekzander от 22.03.23, 13:05:43Бесит безысходность.
Именно по ЭТОМУ и перестал работать в Компасе :) Выход нашел пресев в СВ.

Олеся_Орен

Попробуйте зайти в сборку. В дереве выделите все объекты. Нажмите свойство. Уберите из спецификации. Тоже сделайте со вторым исполнением. Сохраните. Перестройте чертеж. Проверьте, что спецификация пуста. Зайдите в сборку. Выделите в дереве объекты. Включите их в спецификацию. Для обоих исполнений. Сохраните. Перестройте чертеж. Должно помочь. Мне помогало.
Что касаемо количества. Оно может быть не корректным из-за массивов. Например, если вы массив копируете другим массивом, то не надо указывать саму деталь. У меня там пару раз из-за этого количество было больше, чем должно. Проверьте у основных стандартных наличие раздела. Иногда, слетает. И тоже не корректно считается.

Alekzander

Добра всем!
Цитата: Toptotal от 23.03.23, 01:52:24Именно по ЭТОМУ и перестал работать в Компасе :) Выход нашел пресев в СВ.
Ругаю себя незнамо как, за то что смалодушничал и не доубедил учредителя на покупку СВ
Точнее даже он был согласен, да я начал самокопание - поддержка отечественного ПО, на других ПК стоит Компас...му хрю


Alekzander

Цитата: Олеся_Орен от 23.03.23, 07:18:27Попробуйте зайти в сборку. В дереве выделите все объекты. Нажмите свойство. Уберите из спецификации. Тоже сделайте со вторым исполнением. Сохраните. Перестройте чертеж. Проверьте, что спецификация пуста. Зайдите в сборку. Выделите в дереве объекты. Включите их в спецификацию. Для обоих исполнений. Сохраните. Перестройте чертеж. Должно помочь. Мне помогало.
Что касаемо количества. Оно может быть не корректным из-за массивов. Например, если вы массив копируете другим массивом, то не надо указывать саму деталь. У меня там пару раз из-за этого количество было больше, чем должно. Проверьте у основных стандартных наличие раздела. Иногда, слетает. И тоже не корректно считается.

Пробовал вытыкивать-втыкивать. Неверное количество остается
Детали, где неверное количество не в массивах

А массив разве может ссылаться на массив? У меня только зеркало компонентов массива получается


СВ

23.03.23, 08:33:53 #9 Последнее редактирование: 23.03.23, 09:49:23 от СВ
 Да, массив массивов именно так и создаётся.
- - - - -
Вот сейчас вспомнил: бывало, что если Исключить (не Удалить!), Сохранить, а потом снова Включить - помогало. И крепёж из БСИ так же правил, иногда по другому - через Редактировать (здесь два варианта: либо редактировать не меняя, либо заменить на другое, а потом вернуть). Бывало, с крепежом так переклинивало, что Наименование полностью менялось, или количество ни в какую не выправлялось, тогда только Удалить и по новой вставить.
Напрягает, что в данной ситуации - Исполнения с Исполнениями: какие-то "внутренние заморочки" возможны ...

Alekzander

Была же кнопка удалить спецификацию.

Раньше при траблах здорово помогало

Может она сейчас поменяла сущность? Ведь реально стоящая вещь была

Олеся_Орен

Цитата: Alekzander от 23.03.23, 08:36:12Может она сейчас поменяла сущность? Ведь реально стоящая вещь была
Убрали ее. Сама искала. Никто из коллег не нашел.