• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развёртка нескольких листовые тел

Автор AutoMod, 20.03.23, 09:13:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AutoMod

Доброго дня! Прошу помочь с затруднительной для меня задачей. Необходимо получить развёртку обечайки, состоящей из нескольких тел (колец). Кольца в свою очередь делятся на листы. Кольца расположены под небольшим углом друг к другу (при развёртку кольца встают в шахматной порядке). При попытке создания развёртки, листы колец встают в один лист,но соседний кольца встают друг к другу под углом. При вставке на чертёж выдаёт только крест из развёрнутых листов. Может кто нибудь подсказать как правильно на развёртку выставить тела так, чтобы они лежали в одной плоскости. Повторюсь, нужна именно развёртка. Вариант раскладки отдельных колец через команду развернуть не подходит, так как на обечайке есть отверстия, которые нужно выполнить с условием перпендикулярные кромок (21 версия компаса и выше), но при вставке на чертёж сборки через команду развернуть на чертеже появляются лишние линии, которые нужно удалять. Может кто нибудь подсказать как сделать подобную сборку через деталь?

Олеся_Орен

Кольца у вас будут свариваться? Если да, то какой смысл делать общую развертку? И зачем это деталью выполнять? Когда по сути это сборка, состоящая из отдельных деталей. Кроме того, судя по всему отверстия будут делаться до гиба, а не после. Тогда смысла в единой детали, вообще, нет.
Хотя если вы хотите получить отверстия строго на одной прямой, то как вы это будете реализовывать вопрос вопросов. Особенно, если там крепиться что то взаимозависимое. При сварке все это поведет. И никто ни в жизнь не состыкует вам кольца с точностью даже по 14 квалитету. Поэтому если важно состыковать. Сначала варится, потом сверлиться. Если нет, то отверстия будут все равно плюс минус трамвайная остановка. В любом случае не понимаю, зачем козе баян с общей разверткой всего этого?

СВ

20.03.23, 10:12:32 #2 Последнее редактирование: 20.03.23, 13:03:25 от СВ
Меня, кстати, тоже касается эта задача. Детали, правда, делаются как положено - отдельно, а вот "общая развёртка" нужна для схемы (сотни листов "брони" доменной печи). Нужна какая-то хитрость! Да, развёртка нужна для сборки (или хитрой какой-нибудь сборки, выполненной, например, как деталь).
По отверстиям на развёртке:  показать их на развёртке можно разве что для справки, реально по технологии вальцовки отверстия делать вредно - деталь свальцуется с гранёностью! А не показывать их на развёртке просто: либо скрыть, либо (предпочитаю) показать вспомогательной (или белой) линией. (Есть ещё извращённый вариант - сделать резы отверстия не полностью, а с перемычками, тогда после вальцовки перемычки срезают и получают отверстие. Но это только экономия на разметке, да и подходит не для всего.)

Развёртка плит. Часть..png

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 20.03.23, 10:12:32"общая развёртка" нужна для схемы (сотни листов "брони" доменной печи
Насчет доменной печи не знаю. Но лично я показываю расположение одной обечайки от другой на чертеже. Расстояние даю по дуге. Т.е. понятно, как стыковать. И никакой общей развертки не нужно.
В этот раз с меня технологи стрясли еще и расстояние по дуге для некоторых отверстий. Хотят их на плазме резать, а потом дообрабатывать.

YNA

Вот многолистовая деталь. Можете разворачивать по одному лепестку, а можно все сразу.
Файл в 21-й версии.

FR347

это совсем иной вариант... Извиняюсь, такое умеют все более менее... По  случаю выше как?