К20. Параметризация. Округлить размер, выполнив условия для другого размера.

Автор СВ, 16.03.23, 10:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Типичная ситуация: металлоконструкция, к детали А приваривается деталь Б, длина у Б зависит от размера в А, а он не круглый, а у Б должен быть круглый. Нужно настроить автоматическое округление.
Как это сделать? (Как не понимаю и не пойму английский и вообще иностранные языки, так же не в состоянии понять как создавать (и читать)  сложные сочетания функциональных и интервальных переменных.)
Ответ можно и картинкой, и текстом, и доработкой переменных в приложенном файле.

Округление размера.png


СВ

Не похоже.
Игорь, возьмите мой файл и на нём размер v12 превратите в v14, а v13 должен быть настраиваемы на любой диапазон, хоть на 0,5...1,5, хоть на 21...22, ...
Может быть даже ещё небольшое усложнение, но оно правильно автоматизирует задачу: вот я задал размер v11, и в принципе относительно этого размера идёт округление, т.е. 76,78 округляем в любую сторону до круглого числа (либо же до конкретно назначенной точности округления), чтобы не было более 77,78, и не менее ближайшего "с другой" стороны).
v11=1 может быть и другим, 3, например, тогда получается 77,78-3=74,78 и далее округляем. Причём эта v11 должна управлять расчётом. Не сама v11, а, наверное, дополнительный параметр, "опирающийся" на v11: типа - я задаю К, которая смотрит на v11 (равное, скажем, трём), и идёт округление v12 до ближайшего круглого ...
- - -
Практический смысл вот в чём:

Округление размера -2.png

имеем коричневую деталь, на её ребре (с некруглым "зелёным"  размером) строим пластину, вот длина этой пластины и должна отслеживать размер у коричневой, выдерживать зазор (в заданном диапазоне) и иметь круглый размер.

YNA

Например так.
Если заменить v10 на v12 то получим 77.

IgorT

+ Благодарностей: 1

СВ

Я тут ещё уточнил условия задачи, их стало побольше, так что посмотрите снова сообщение 2.  Для чёткости решения рассмотрим v11=1; 2; 3. Well?
- - -
Я даже думаю - не придётся ли на чертеже эту v11 ставить где-то в стороне, ещё и размер управляющий. Если точнее, v11 оставим как есть, а управляющий размер будет, скажем, v9.

Округление размера -3.png

Вижу два варианта:
1 -простой: задаю зазор, скажем 3 мм, замеряю размер (он окажется 77,78-3=74,78), ввожу формулу и размер 74,78 перестраивается (на ближайший круглый, но не превышающий 77,78), соответственно и р-р 3 перестраивается на некруглый. В принципе, р-р 3 (или какой он станет после перестройки) может оставаться исполнительным, но всё же лучше сделать его справочным - чтобы в дальнейшем не случилось чего (ссылки и пр.).
2 -сложный: добавляем р-р v9, а дальнейшее перестроение - как в Вар.1.

IgorT

Цитата: СВ от 16.03.23, 10:49:51Я тут ещё добавил в условия задачи, так что посмотрите снова. Well?
Ну у меня именно это и делается. Вы попробовали мой пример? N - число, до которого округляем результирующий размер.
Для обеспечения зазора можно ещё и вычисть величину зазора.

YNA

Вместо 1 ставите 2, 3, ....
Ребята, а вам это всё не напоминает обычный троллинг?  :bebebe:
+ Благодарностей: 1

СВ

Проверил пока вариант Игоря и вот что выяснил: вопрос задал не совсем верно,v12 и v11 - это скорее для пояснения, их нет.
Фактически картина такая (см. сообщение 5, рис. ниже и файл):

Округление размера -4.png

СВ

В ответе от YNA вроде бы всё устаивает.
Действительно, из простого сложное сделать легко, а наоборот - не очень. Для тех, кто не делал.
- - -
Сейчас соображаю, в чём дело, почему сам себя запутал: самого размера v10 в чертеже нет, есть только проекция (крайняя  правая точка линии длиной 77,8), v13 и v14, вот из этих двух переменных и хотел что-то получил, а в условиях задачи написал много лишнего. Так же, как и на рисунке ниже  с модели кронштейна.

Из любопытства: с ними можно что-нибудь сделать?

midreyk

По любому нужна точка и третий размер.

midreyk

Или сразу в выражение записать размер округления.
+ Благодарностей: 1