Сохранение вида 3D модели в изображение

Автор Pokemon, 16.03.23, 09:18:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Всем доброго времени суток!
Работаю в организации, где чертежи оформляются не по ЕСКД и персонал предпочитает объемные изображения с нанесенными на них размерами. Зачастую одним-двумя изображениями можно передать конфигурацию и размеры изделия.
Сейчас процесс создания изображения выглядит элементарно. Создаю нужный ракурс, сохраняю его как сохраненный вид, масташбирую во весь экран и создаю принтскрин (с разрешением немного меньшим чем разрешение экрана).
Но на некоторых видах, в основном, когда высокий объект расположен вертикально, хочется более высокого разрешения, чем позволяет сделать скриншот.
Казалось бы элементарно, сохрани файл в картинку или распечатай на PDF принтере, но оказывается при распечатывании размеры становятся слишком мелкими и нечитаемыми на изображении.
Собственно, вопрос в том как ещё можно попробовать получить вид с модели в высоком разрешении? Или это уже к разработчикам, чтобы подправляли процесс сохранения образмеренной модели?
Пример изображения через скриншоты и через печать прикладываю.
Раковина скриншот.png
Раковина печать.png

СВ

16.03.23, 09:33:33 #1 Последнее редактирование: 16.03.23, 09:44:51 от СВ
А если в настройках модели изменить размер шрифта? Или эта настройка к картинке/пдф не относится?

К20. Масштаб и картинка.jpg

Pokemon

В настройках модели можно увеличить шрифт, но тогда при настройке размеров, расположении размерных линий получится такая ерунда:
2023-03-16_11-34-12.png

Pokemon

16.03.23, 09:42:41 #3 Последнее редактирование: 16.03.23, 09:56:01 от Pokemon
При сохранении файла как изображение, размеры выглядят уже лучше, но проблема остается со стрелками.
Раковина.png

Pokemon

В принципе для одного, двух файлов выход из положения.
Нужно будет сначала настроить расположение размерных линий, затем изменить настройки шрифта на более крупный размер, изменить размеры стрелок и уже ничего не трогать.
Но если понадобится добавлять ещё размеры, то придется сначала все настройки изменить на первоначальные, добавить нужные размеры, расположить их как нужно. А затем снова увеличивать шрифт и стрелки. Причем шрифт и размер стрелок будет разным для разных габаритов детали и это нужно будет как-то высчитывать.
Кроме размеров бывают еще линии-выноски, текстовые заметки.

Отображение на экране выглядит более отлаженным процессом. Ты указываешь размер шрифта и этот размер шрифта удобен для редактирования и остается удобным и постоянным при любом масштабе.

Pokemon

Размер стрелок, по крайней мере, в 16-ой версии ограничен числом "15". Для больших объектов стрелки корректного размера сделать не получится.

Предложение к разработчикам:
Чтобы при печати или сохранении в изображение была возможность масштабирования размеров "как на экране" - в этом случае программа бы на себя брала пересчет размеров шрифтов и стрелок.

СВ

 Полностью поддерживаю. Пишите в СТП, здесь - без толку.
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Pokemon, а что Вам мешает вставить в чертёж изометрический вид? ну полутонов не будет и размеры придётся руками проставить, зато проблем с печатью и ЕСКД не будет

DesignЯR

Цитата: СВ от 16.03.23, 10:24:42Полностью поддерживаю. Пишите в СТП, здесь - без толку.
Цитата: Pokemon от 16.03.23, 09:18:21Работаю в организации, где чертежи оформляются не по ЕСКД и персонал предпочитает...
Предполагаю что ответ на мУдренный совет будет типа:"Система рассчитана на оформление документации  в соответствии с госстандртами...Вы можете заказать библиотеку для Ваших потребностей. Стоимость библиотеки  будет озвучена после предоставления ТЗ".
Цитата: Pokemon от 16.03.23, 09:18:21
Цитата: Pokemon от 16.03.23, 09:18:21Работаю в организации, где чертежи оформляются не по ЕСКД
И чё, такая организация купила лицензию?? можете дать инфу о Вашей организации?

Pokemon

Цитата: Петрович-47 от 16.03.23, 15:34:06Pokemon, а что Вам мешает вставить в чертёж изометрический вид? ну полутонов не будет и размеры придётся руками проставить, зато проблем с печатью и ЕСКД не будет
Вы представляете, сколько нужно будет проставить вручную размеров? А при согласовании с заказчиком в модели могут изменяться размеры и конфигурация детали, значит, при каждом обновлении модели придется редактировать все проставленные вручную размеры. Учитывая, что на изометрических видах размеры проставляются с другими значениями, ещё и значения придется все менять. Так можно и запутаться, где какие размеры актуальные, а где уже устаревшие. Нет, этот вариант мне не подходит.

KiDim

А если в работу отдать просто модель с размерами? Зачем Вам переход в 2D?

Pokemon

Эти изображения используются и в производстве и для согласования с Заказчиком. Я же не буду учить Заказчика работать в 3D-модели для того, чтобы ознакомиться с тем, что ему предлагают.
Для чего использовать - это уже решено, с этим не поспоришь. Меня попросили готовить подобные изображения. Для меня теперь важно как это сделать :)

Петрович-47

Значит надо долбить Аскон, что бы на изометрических видах проставлялись реальные размеры

Петрович-47

Вот даже не поленился и написал.... что пятница с нами делает

А в колонках звучит "Home Sweet Home" Mötley Crüe... что ещё пожелать...

KiDim

Цитата: Pokemon от 31.03.23, 09:14:58Эти изображения используются и в производстве и для согласования с Заказчиком. Я же не буду учить Заказчика работать в 3D-модели для того, чтобы ознакомиться с тем, что ему предлагают.
Для чего использовать - это уже решено, с этим не поспоришь. Меня попросили готовить подобные изображения. Для меня теперь важно как это сделать :)
Я тут согласен. Учить ученого - только портить. :-) Но, работа в Компасе, иногда заставляет искать очень даже непрямые решения. Я было дело отдавал в цех 3D PDF с размерами и техническими требованиями. Зашло и на согласование и на изготовление. Другого пути тогда не нашел. Но это было давно в К15.2.