• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Приварка головок болтов к листу как это шов?

Автор Олеся_Орен, 16.03.23, 08:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петрович-47

Цитата: designer811 от 16.03.23, 09:44:23..болт шестигранный ... снята фаска ...
так с другой стороны фаски нет
Это смотря как устанавливать...

Kirilius83

Вообще, по правильному, надо сделать один внутренний документ, описывающий приварку болтов/гаек, сразу с размерами швов в зависимости от размера под ключ головки, и ссылатся на него в КД.

СВ

 Типа, шов Б2- для болтов, приварка 2-х граней, Б3, Б6, Г2, Г3 ... Б2У (усиленный) ... ?

Kirilius83

"Неуказанные швы болтов - по СТП ХХХ"

СВ

 Это само собой. А я  - про разновидности этих швов. Могут же быть разновидности ...

mikor

На счет формы детали: а вы заметили, что в ГОСТе показаны сечения? Т.е. деталь может быть и "плоской" и "круглой". Если разрезать соединение в любом сечении, перпендикулярном стороне (либо касательной в точке), то получим один и тот же рисунок.

Олеся_Орен

Цитата: mikor от 16.03.23, 20:16:06вы заметили, что в ГОСТе показаны сечения? Т.е. деталь может быть и "плоской" и "круглой". Если разрезать соединение в любом сечении, перпендикулярном стороне (либо касательной в точке), то получим один и тот же рисунок.
Я заметила. И наш КО давно заметил. И не только наш КО. А во всех местах, где я работала это заметили. Но есть у нас главный технолог. Он этого не замечает. Спорит. Теперь пойду к технологу по сварке. И, возможно, после наш главный технолог тоже заметит, что там не листовые детали, а сечения деталей.
Цитата: Kirilius83 от 16.03.23, 15:34:10Вообще, по правильному, надо сделать один внутренний документ, описывающий приварку болтов/гаек, сразу с размерами швов в зависимости от размера под ключ головки, и ссылатся на него в КД.
Когда мы будем пыль пинать, то это станет вариантом. А пока "по правильному" некогда. Потому что это, по любому, ляжет на наш отдел. Хотя в прежнем месте работы такой документ рождал бы технолог по сварке.

При размере головки болта до 40 мм можно использовать Т1
Кстати, подумала, что может диаметр больше. Ничего подобного. В общем, непонятно какая муха его укусила.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 17.03.23, 07:07:23... такой документ рождал бы технолог по сварке.
Какой смысл в таком документе, если Вы изготовление отдаете на сторону?

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 17.03.23, 07:07:23...При размере головки болта до 40 мм можно использовать Т1...
При размере головки болта до 60 мм можно использовать Н1

Петрович-47

Цитата: Goran от 17.03.23, 07:14:37...Вы изготовление отдаете на сторону...
Интересный вывод, а с чего Вы это взяли? Вроде как есть и Главный технолог и технолог по сварке...

Олеся_Орен прав Goran или неправ?

Я бы в инжиниринговой конторе технологическую службу точно бы не держал...

Олеся_Орен

Я не знаю, с чего человек решил, что данное изделие будет на стороне изготавливаться. Как все предприятия мы, иногда, отдаем что то на сторону. Но редко. Как правило, это что то связанное с закалкой. Или когда у нас производство под завязку загружено, а постоянному клиенту что то приспичило. Тогда какую то неответственную мелочевку могут на сторону отдать, чтобы рабочих разгрузить для более ответственной работы.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 17.03.23, 09:18:55Я не знаю, с чего человек решил, что данное изделие будет на стороне изготавливаться. ...
Возможно ошибаюсь.
Был как-то разговор о разработке чертежей и технологии изготовления (кто должен указывать определенные параметры) в разных организациях

KiDim

Закусился я однажды с Заказчиком на эту тему. Пришлось сделать картинку-объяснение. Его устроило. С тех пор проблем не было. В поле у сварщика спросил, каким он швом болт варит. Он мне сказал - красивым. Вот после этого я совсем успокоился.  :-)))
А почему болт варят? Ну это сложившаяся традиция. Болтов, гаек и прочего метиза в поле найти, что грязи. Так и живем.