• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подсборки в основной сборке

Автор ITE, 06.03.23, 16:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ITE

есть 4 детали (по две из них одинаковы) к основной сборке - как из них собрать 2 подсборки с одии именем , тк компас при объединении деталей в одну и туже сборку не дает перезаписать файл, а 2 подсборки в сборке нужны - как это можно всё провернуть?

СВ

 Сначала нужно понять - для чего нужны? Решение проблемы может быть и другим, не подсборками с одним именем. Например, подсборка одна, но расположение деталей регулируется внешними переменными (скажем, вставлены две одинаковые детали, одна для первой подсборки, вторая - для второй).

IgorT

Цитата: Igor87 от 06.03.23, 16:49:02есть 4 детали (по две из них одинаковы) к основной сборке - как из них собрать 2 подсборки с одии именем , тк компас при объединении деталей в одну и туже сборку не дает перезаписать файл, а 2 подсборки в сборке нужны - как это можно всё провернуть?
Правильно не даёт.
ИМХО собрать сборку из двух деталей с название Х. Прочие две удалить. Вставить (как вариант скопировать) сборку Х.
Как выше сказал уважаемый СВ, при необходимости изменить вставки сборок Х внешними переменными.

СВ

06.03.23, 19:21:08 #3 Последнее редактирование: 06.03.23, 21:58:52 от СВ
Игорь, Игорёк - молодец, активный парень, но - как и большинство, - страдает болезнью новичков: он придумывает решение, но не знает как его выполнить в Компасе. А если не знаешь Компас, то и решение обычно ... неподходящее. Потому нужно всего лишь ПРОСТО и подробно описать ситуацию (желательно с файла и рисунками) и спросить как сделать.
- - - - - -
Сдаётся мне, с внешними переменными он не справится. И здесь был бы к месту выложенный файл Сборки, на котором и можно было бы показать ...
Лучше всего - создать новую тему, с "говорящим" названием - чтобы любой в дальнейшем мог бы её найти поиском. Как назвать? Может: Внешние переменные в Сборке: несколько раз вставить подсборку с разным положением входящих деталей? Как-то не очень ... Управление деталями (положением деталей) в подсборках внешними переменными?
Подумаем?

ITE

какие пееменные - здесь нет переменных - просто двеодинаковые подсборки из одинаковых детаелй ( по 2 детали на сборку) и они собираются черех ПКМ - объединить в подсборку, просто компас не дает их одинаково проименовать и сохранить поэтому придется заново вставлять

СВ

07.03.23, 08:14:59 #5 Последнее редактирование: 07.03.23, 08:36:14 от СВ
Цитата: Igor87 от 07.03.23, 08:00:32какие пееменные - ...
Такие, которых вы, похоже, не знаете:
Переменные.png

- - - - -
Кажется, я прикидываю, как вставить ИМЕННО по вашему желанию (НЕ работая с переменными):
вставляете точно такую же подсборку и скрываете её, и она будет отражаться в СП (кол-во), но не на чертеже,
вставляете новую подсборку (из тех же деталей, с другим именем или исполнением), ставите в нужное положение, и в Свойствах указываете - НЕ включать в СП. Она будет отражаться на чертеже, но не учитываться в СП.

ITE

Всё я знаю - просто их там нет тк подсборки простые и максимум где они изменяются это в исполнениях, зачем усложнять переменными?

IgorT

Цитата: Igor87 от 07.03.23, 08:00:32... просто компас не дает их одинаково проименовать и сохранить поэтому придется заново вставлять
А Вы как хотели? Может быть есть системы, позволяющие произвести подобный волюнтаризм? Можете назвать их?

IgorT

Цитата: Igor87 от 07.03.23, 08:17:44Всё я знаю ...
?
Во как! Несколько самонадеянно. :)

ITE

Цитата: IgorT от 07.03.23, 08:21:08А Вы как хотели? Может быть есть системы, позволяющие произвести подобный волюнтаризм? Можете назвать их?

SolidWorks? Inventor?

СВ

Цитата: Igor87 от 07.03.23, 08:17:44Всё я знаю - просто их там нет тк подсборки простые и максимум где они изменяются это в исполнениях, зачем усложнять переменными?
Тогда нужно не мутить, а просто выложить файл, с пояснениями - что делать с конкретными деталями. Мы же не знаем, что вы знаете в Компасе, а что нет. Исполнения теперь какие-то объявились ...
И в чём боязнь "усложнения переменными"? С ними как раз можно получить меньше работы.

IgorT


ITE


ITE

мне надо ещё как-то вставить разные исполнения в эти подсборки с одним наименованием и так чтобы эти исполнения пошли из разных основных сборок..

СВ


YNA

Цитата: Igor87 от 07.03.23, 08:00:32они собираются черех ПКМ - объединить в подсборку, просто компас не дает их одинаково проименовать и сохранить поэтому придется заново вставлять
Да всё там просто делается с любыми одинаковыми именами. Просто у вас Компас косячный (v18) или что то вообще не правильно делаете.
Ни каких пояснений нет и гадай тут на кофейной гуще.  :)

IgorT

Цитата: Igor87 от 07.03.23, 08:38:16da - s Solidworks
SW позволяет переписать файл уже созданной сборки новым, даже если она открыта. Компас этого не позволяете, если она открыта. А она открыта в текущей сборке.
Как правильнее? ИМХО тут надо принимать правила игры системы, в которой работаешь. Как ещё?

ITE

Цитата: IgorT от 07.03.23, 08:51:20SW позволяет переписать файл уже созданной сборки новым, даже если она открыта. Компас этого не позволяете, если она открыта. А она открыта в текущей сборке.
Как правильнее? ИМХО тут надо принимать правила игры системы, в которой работаешь. Как ещё?
придется

Валерий Изранов

Igor87, по правилам русского языка предложение всегда должно начинаться с Большой буквы.

ITE