Век живу и стараюсь учится

Автор designer811, 02.03.23, 08:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

designer811

Вопрос 1:
• первая часть к норм. контролёрам если таковые есть на форуме вторая к разработчику  :o:
Если спецификация выполнена отдельно для подборки и мы вносим в спецификацию сборки в раздел Сборочные единицы в графе "формат" ставим формат? (Да, я уже 15 лет знаю  что спецификация это основной документ сборки, и количество листов одного формата в графе формат дополнительно ни как не обозначается)
• вторая часть вопроса вытекает из первой почему подключаем чертеж с отдельно выполненной спецификацией, а он берет формат из СБ чертежа а не из спецификации.
Вопрос 2:
• Если мы берем несколько одинаковых форматов для сборки, оформляем, подключаем их в раздел спецификации Документация автоматом ссылка ставит * и сносит их в примечание - это не по ГОСТу  :um:  возможно в последний версии профиксили у меня 20.

VIO

Цитата: designer811 от 02.03.23, 08:02:50...
Вопрос 2:
• Если мы берем несколько одинаковых форматов для сборки, оформляем, подключаем их в раздел спецификации Документация автоматом ссылка ставит * и сносит их в примечание - это не по ГОСТу  :um:  возможно в последний версии профиксили у меня 20.
Вы это имели ввиду.
Заполнение СП.JPG
Имеется ввиду переноса обозначения формата в графу "Примечания"
И почему это у Вас не по ГОСТу?
:o

СВ

 Думаю, вы помните: был у нас тут большой спор о том, как писать про форматы, если чертёж - на нескольких листах. И вроде бы один наш товарищ убедительно доказал, что это правило - для эпохи бумажных носителей, когда форматы разбрасывали по разным пачкам. Т.е. нужно перечислять форматы, но не нужно указывать количество листов каждого формата. Это одна точка зрения. Противоположная же - писать про ВСЕ листы/форматы, т.е. так: 2хА1, 3хА2, и даже 2х(А3х4).
Жизнь говорит, что народ идёт по второму пути, т.е. дать ВСЮ информацию. Похоже, и в АСКОНе так же трактуют. (И наша банда тоже пошла этим путём.)
- - - - -
В вашем примере - один лист, а автор говорит о нескольких.

- - -
Любопытное противоречие (правда формальное): указывая количество листов/форматов у чертежа, мы не указываем кол-во листов у спецификации. Может быть это тоже говорит в пользу того, что нужно указывать форматы, но не их количество?

designer811

Цитата: VIO от 02.03.23, 08:19:48Вы это имели ввиду.
Да. у Вас другое мнение?
Вообще никаких противоречий уважаемый СВ.
Записи в  графе Примечания трактуются гостом. Если есть разные форматы извольте звезду в графе формат и сноску в примечание о форматах.
Непонятен ход мыслей разработчика о каких-то непонятных *) АNхN

VIO

Цитата: designer811 от 02.03.23, 08:47:54Да. у Вас другое мнение?
Судя по Вашему начальному вопросу это у Вас другое мнение.
Так что не передергивайте.  :angel:
С больной головы на здоровую.
И если хотите чтобы Вас правильно понимали то прикладывайте картинки.
Тогда можно получить более конструктивный ответ.
 :angel:

Warlock-72

Цитата: designer811 от 02.03.23, 08:02:50... Если спецификация выполнена отдельно для подборки и мы вносим в спецификацию сборки в раздел Сборочные единицы в графе "формат" ставим формат? ...
Да, обозначение формата по ГОСТ 2.301. Если этот документ - спецификация, выпущенная как отдельный документ, то А4.

Цитата: designer811 от 02.03.23, 08:02:50... почему подключаем чертеж с отдельно выполненной спецификацией, а он берет формат из СБ чертежа а не из спецификации...
Что Вы подключаете и к чему? Поподробнее, пожалуйста.
Пока из Ваших слов можно понять, что к модели "подсборки" у Вас подключен именно сборочный чертеж, а не спецификация. Либо спецификация тоже подключена, но не в той последовательности. Если подключены и спецификация, и СБ, то проверьте их очередность  - сначала должна быть подключена именно спецификация (как основной документ!), а уже за ней все остальные документы, которые Вы выпускаете для данной "подсборки".

Цитата: designer811 от 02.03.23, 08:02:50... Если мы берем несколько одинаковых форматов для сборки, оформляем, подключаем их в раздел спецификации Документация автоматом ссылка ставит * и сносит их в примечание - это не по ГОСТу  :um:  возможно в последний версии профиксили у меня 20.
Согласно ГОСТ Р 2.106, в графе "Формат" должны указываться обозначения форматов по ГОСТ 2.301, а не их количество.

designer811

я не понял о каком другом мнение. я о требованиях ГОСТ и о реализации этого в программе.
Да там картинкой не отделаешься. там видео пилить надо. Кто захочет, кто подключает чертежи 2D в спецификацию (с последними обновлениями таких становится меньше), кто хочет понять, тот я думаю поймет.

Цитата: Warlock-72 от 02.03.23, 09:02:58Что Вы подключаете и к чему? Поподробнее, пожалуйста.
Пока из Ваших слов можно понять, что к модели "подсборки" у Вас подключен именно сборочный чертеж, а не спецификация. Либо спецификация тоже подключена, но не в той последовательности. Если подключены и спецификация, и СБ, то проверьте их очередность  - сначала должна быть подключена именно спецификация (как основной документ!), а уже за ней все остальные документы, которые Вы выпускаете для данной "подсборки".

Да всё верно. Вопрос почему так не удобно? Это элементарно было бы если подключаешь файл чертежа у него спецификация отдельно (не совмещенная) и все тебе передалось в спецификацию и масса и формат и наименование с номером... перенес спецуху на чертеж у тебя формат поменялся, делов то..
+ Благодарностей: 1